Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн открыл в Самаре обновленный военно-исторический музей

Новости

Сего­дня в Сама­ре депу­тат Гос­ду­мы РФ 6‑го созы­ва от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн при­нял уча­стие в тор­же­ствен­ном откры­тии отре­ста­ври­ро­ван­но­го воен­но-исто­ри­че­ско­го музея на ул.Шостаковича,1.

Рестав­ра­ция фаса­да и обнов­ле­ние внут­рен­не­го содер­жа­ния одно­го из самых посе­ща­е­мых музеев Сама­ры ста­ли воз­мож­ны­ми бла­го­да­ря под­держ­ке Мини­стер­ства обо­ро­ны РФ и уси­ли­ям депу­та­та Алек­сандра Хинштейна. 

«Сего­дня мы откры­ва­ем еще один обнов­лен­ный памят­ник феде­раль­но­го зна­че­ния на тер­ри­то­рии Сама­ры — зда­ние воен­но-исто­ри­че­ско­го музея. В общей слож­но­сти 94 млн руб­лей из средств феде­раль­но­го бюд­же­та — без затрат из бюд­же­та реги­о­на и горо­да — были направ­ле­ны на вос­ста­нов­ле­ние это­го памят­ни­ка. Хочу побла­го­да­рить Мини­стер­ство обо­ро­ны Рос­сии и лич­но мини­стра обо­ро­ны, Героя Рос­сии Сер­гея Шой­гу, пер­во­го заме­сти­те­ля мини­стра Рус­ла­на Цали­ко­ва, без под­держ­ки кото­рых не состо­я­лось бы сего­дняш­нее тор­же­ствен­ное меро­при­я­тие», — отме­тил депу­тат Алек­сандр Хин­штейн.

Высту­пая на откры­тии, депу­тат осо­бо отме­тил неоце­ни­мую рабо­ту кол­лек­ти­ва музея и Дома офи­це­ров, напом­нив при­сут­ству­ю­щим, что в пери­од лихо­ле­тья воен­ное ведом­ство счи­та­ло, что такие музеи не нуж­ны, поэто­му во мно­гих горо­дах воен­но-исто­ри­че­ские музеи закры­ва­лись, такая же участь жда­ла и самар­ский музей. Но это­го не про­изо­шло бла­го­да­ря тому, что груп­па энту­зи­а­стов и началь­ник Дома офи­це­ров Алек­сандр Наза­рен­ко спас­ли музей в Самаре. 

«Мои пол­но­мо­чия как депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы от Самар­ской обла­сти под­хо­дят к кон­цу и сего­дня послед­ний день, как я испол­няю эти пол­но­мо­чия. И мне очень гор­до и отрад­но, что всё это вре­мя я рабо­тал в инте­ре­сах граж­дан, и в свой послед­ний день озна­ме­но­вы­ваю не каки­ми-то рас­ска­за­ми и бан­ке­та­ми, а еще одним кон­крет­ным делом в инте­ре­сах самар­цев. Уве­рен, что это дале­ко не послед­ний отре­ста­ври­ро­ван­ный памят­ник феде­раль­но­го зна­че­ния, кото­рый мы откры­ва­ем на тер­ри­то­рии Самар­ской обла­сти», — заклю­чил Алек­сандр Хин­штейн.

После тор­же­ствен­но­го пере­ре­за­ния лен­точ­ки Алек­сандр Хин­штейн осмот­рел обнов­лен­ную экс­по­зи­цию музея и, в част­но­сти, новый выста­воч­ный зал, в кото­ром раз­ме­стил­ся музей гусар.