Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн снова «заморозил» строительство ЖК «Часовая»

Новости

2 октяб­ря 2018 года состо­я­лась встре­ча депу­та­та ГД РФ Алек­сандра Хин­штей­на с ини­ци­а­тив­ной груп­пой жиль­цов, про­те­сту­ю­щих про­тив точеч­ной застрой­ки — стро­и­тель­ства в Октябрь­ском рай­оне Сама­ры Жило­го Ком­плек­са«Часо­вая».

Мест­ные жите­ли домов №№163, 165, 167, 169, 171 по ул. Ново-Садо­вой, №№ 2,6 по ул. Еро­шев­ско­го№№ 1,3,5 по ул. Часо­вой обра­ти­лись к сво­е­му депу­та­ту Госу­дар­ствен­ной Думы по Самар­ско­му 158-му одно­ман­дат­но­му окру­гу с прось­бой вклю­чить­ся в реше­ние их про­бле­мы и оста­но­вить стро­и­тель­ство 2‑секционного 16-этаж­но­го дома на 255 квар­тир рядом с их домами. 

Тогда, 2 октяб­ря встре­ча была бур­ной и Алек­сандр Хин­штейн «замо­ро­зил» стро­и­тель­ство на 1 месяц, до выяс­не­ния всех обсто­я­тельств стро­и­тель­ства, инже­нер­но­го обес­пе­че­ния дан­ной тер­ри­то­рии и закон­но­сти выде­ле­ния раз­ре­ше­ния на стро­и­тель­ство компании-застройщику. 

29 октяб­ря состо­я­лась встре­ча в реги­о­наль­ном мини­стер­стве стро­и­тель­ства, на кото­рую были при­гла­ше­ны пред­ста­ви­те­ли всех ведомств, регу­ли­ру­ю­щих стро­и­тель­ство и, конеч­но же, пред­ста­ви­те­ли ини­ци­а­тив­ной груп­пы жильцов.

Министр стро­и­тель­ства Самар­ской обла­сти Алек­сандр Балан­дин сооб­щил, что вся раз­ре­ши­тель­ная доку­мен­та­ция была выда­на на закон­ных осно­ва­ни­ях. Это под­твер­дил пред­ста­ви­тель про­ку­ра­ту­ры Самар­ской области. 

Жите­ли про­дол­жа­ют выра­жать свое бес­по­кой­ство по пово­ду того, что новая строй­ка затро­нет их инте­ре­сы, их дома не будут в долж­ной сте­пе­ни обес­пе­че­ны водой и дру­ги­ми ресур­са­ми, а так­же кана­ли­за­ция не выдер­жит сто­ков боль­шо­го дома и создаст напря­же­ние в домах ста­рой построй­ки и мало­мощ­ных систем водоотведения. 

В роли меди­а­то­ра меж­ду жите­ля­ми, тре­бу­ю­щих пре­кра­ще­ния строй­ки и мин­стро­ем, кото­рый выдал раз­ре­ше­ние на стро­и­тель­ство, высту­пил депу­тат ГД РФ Алек­сандр Хин­штейн. Он сооб­щил, что про­ве­ден­ные про­вер­ки и экс­пер­ти­зы уже дали реаль­ную кар­ти­ну послед­ствий стро­и­тель­ных работ для домов рядом со строй­кой. Их нет. Но есть дру­гая про­бле­ма. Дома, кото­рые будут рас­по­ла­гать­ся око­ло новой строй­ки, ско­рее все­го в ско­ром вре­ме­ни будут при­зна­ны ава­рий­ны­ми. И в этой свя­зи не сто­ит вкла­ды­вать день­ги в укреп­ле­ние и ремонт ава­рий­ных домов. Сто­ит поду­мать об уве­ли­че­нии тер­ри­то­рии застрой­ки за счет сно­са ава­рий­но­го жилья. За счет средств застрой­щи­ка. Руко­во­ди­тель СК «Прогресс‑Н» ска­зал, что над эти вопро­сом сто­ит подумать. 

Пред­ло­же­ние о сно­се ава­рий­ных домов и уве­ли­че­нии тер­ри­то­рии под застрой­ку вдох­но­ви­ло жите­лей. Мно­гие соглас­ны пой­ти под снос и полу­че­ния ново­го ком­фор­та­бель­но­го жилья в этом районе. 

Таким обра­зом, Алек­сандр Хин­штейн под­вел итог встре­че с жите­ля­ми и пред­ста­ви­те­ля­ми област­но­го минстроя:

- я, как ини­ци­а­тор встре­чи тогда, 2 октяб­ря и сего­дняш­ней, при­знаю, что мы не были под­го­тов­ле­ны к ней долж­ным обра­зом, при­но­шу свои изви­не­ния… к сле­ду­ю­щей нашей встре­че необ­хо­ди­мо под­го­то­вить­ся более деталь­но и систем­но. Необ­хо­ди­мо решать вопрос с точ­ки зре­ния ком­плекс­но­го раз­ви­тия этой тер­ри­то­рии. С сохра­не­ни­ем балан­са инте­ре­сов жите­лей и внеш­не­го архи­тек­тур­но­го обли­ка домов, выхо­дя­щих на цен­траль­ную ули­цу – Ново-Садовую.Конечно же, отно­си­тель­но зоны застрой­ки необ­хо­ди­мо учи­ты­вать воз­мож­ную для этой пло­щад­ки мак­си­маль­ную этаж­ность. Конеч­но же, 25-этаж­ные дома здесь появить­ся не смо­гут. И раз­ре­ше­ния такие нико­му выда­вать­ся не будут.