Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн посетил выставку Александра Малиновского

Новости

Месяц назад на лич­ный при­ем к депу­та­ту Гос­ду­мы РФ Алек­сан­дру Хин­штей­ну при­шли вдо­ва и дочь извест­но­го в Сама­ре инже­не­ра, уче­но­го и писа­те­ля Алек­сандра Мали­нов­ско­го. Они обра­ти­лись к депу­та­ту с прось­бой помочь им издать его кни­ги и при­гла­сить на выстав­ку, посвя­щен­ную твор­че­ству Малиновского.

Алек­сандр Евсе­е­вич, про­чи­тав худо­же­ствен­ные и поэ­ти­че­ские про­из­ве­де­ния наше­го зем­ля­ка, уви­дев боль­шой талант Алек­сандра Мали­нов­ско­го, утвер­дил­ся в необ­хо­ди­мо­сти попу­ля­ри­за­ции его творчества.Парламентарий дал обе­ща­ние посе­тить выстав­ку, кото­рую вдо­ва и 

дочь писа­те­ля гото­вят к откры­тию в Самар­ской Духов­ной Семинарии. 

Алек­сандр Ста­ни­сла­во­вич Мали­нов­ский изве­стен не толь­ко тем, что был уче­ным и писа­те­лем. Всю свою жизнь он посвя­тил не менее талант­ли­во­му зем­ля­ку – зна­ме­ни­то­му ико­но­пис­цу Гри­го­рию Журавлеву, 

иссле­до­ва­ни­ем жиз­ни и твор­че­ства кото­ро­го Мали­нов­ский зани­мал­ся на про­тя­же­нии мно­гих лет. Пер­вые пуб­ли­ка­ции уче­но­го об уди­ви­тель­ном само­уч­ке худож­ни­ке-ико­но­пис­це, кре­стья­нине из самар­ско­го села Утев­ка, родив­шем­ся без рук и ног и писав­шим ико­ны, зажав кисть в зубах, появи­лись в сере­дине 60‑х годов XX сто­ле­тия. Память об этом чело­ве­ке Мали­нов­ский нес всю жизнь, хотя встре­чи с ним были не долгими. 

Выстав­ка, посвя­щен­ная жиз­ни, твор­че­ству и семье Мали­нов­ско­го, рас­по­ло­жи­лась по сосед­ству с залом Гри­го­рия Журавле­ва, в кото­ром выстав­ле­ны его уди­ви­тель­ные иконы.

Алек­сандр Евсе­е­вич осмот­рел и ту и дру­гую выстав­ки, побла­го­да­рил вдо­ву и дочь за при­гла­ше­ние, сде­лал над­пись в кни­ге для гостей: «Заме­ча­тель­но, что память об А.С. Мали­нов­ском про­дол­жа­ет жить, а вме­сте с ней – живет и его твор­че­ство. Чело­век, посвя­тив­ший себя дру­гим, обре­чен на бес­смер­тие… Низ­кий поклон семье Алек­сандра Ста­ни­сла­во­ви­ча, про­дол­жа­ю­щей дело его жизни…»