Проекты Александра Хинштейна

​Александр Хинштейн принял участие в заседании Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции

Новости

Сего­дня, в повест­ке дня были 2 зако­но­про­ек­та, вно­ся­щих изме­не­ния в закон«О полиции».

Про­ект № 667479–7 «О вне­се­нии изме­не­ния в ста­тью 13 Феде­раль­но­го зако­на «О поли­ции» был под­го­тов­лен по ини­ци­а­ти­ве А.Е.Хинштейна и груп­пы депу­та­тов Госу­дар­ствен­ной Думы. В соот­вет­ствии с зако­но­про­ек­том, поли­цей­ские могут полу­чить пра­во «объ­яв­лять физи­че­ско­му лицу обя­за­тель­ное для испол­не­ния офи­ци­аль­ное пре­ду­пре­жде­ние (предо­сте­ре­же­ние) о недо­пу­сти­мо­сти дей­ствий, созда­ю­щих усло­вия для совер­ше­ния пре­ступ­ле­ний, адми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ний, отне­сен­ных зако­но­да­тель­ством РФ к под­ве­дом­ствен­но­сти поли­ции, либо недо­пу­сти­мо­сти про­дол­же­ния анти­об­ще­ствен­но­го поведения».

Необ­хо­ди­мость при­ня­тия про­ек­та зако­на А.Е.Хинштейн обос­но­вал суще­ство­ва­ни­ем пра­во­вой кол­ли­зии, при кото­рой пол­но­мо­чия по офи­ци­аль­но­му объ­яв­ле­нию предо­сте­ре­же­ний граж­да­нам про­пи­са­ны в Зако­нах «О про­ку­ра­ту­ре РФ», «О Феде­раль­ной служ­бе без­опас­но­сти», а у поли­ции таких пол­но­мо­чий не было.

«При этом орга­ны внут­рен­них дел явля­ют­ся одним из основ­ных субъ­ек­тов про­фи­лак­ти­ки пра­во­на­ру­ше­ний, так как к их под­ве­дом­ствен­но­сти отне­се­но боль­шин­ство пре­ступ­ле­ний и адми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ний», — под­чер­ки­ва­ет­ся в пояс­ни­тель­ной записке.

Как отме­тил автор ини­ци­а­ти­вы, зам­пред Коми­те­та Алек­сандр Хин­штейн, цель доку­мен­та — предо­сте­речь потен­ци­аль­но­го нару­ши­те­ля от совер­ше­ния преступления.

По его сло­вам, поли­цей­ское предо­сте­ре­же­ние полу­чат преж­де все­го граж­дане, «ранее отме­тив­ши­е­ся в быто­вом наси­лии, хули­ган­стве, алко­го­лиз­ме, анти­об­ще­ствен­ном пове­де­нии и так далее».

Так­же депу­тат рас­ска­зал, что эту ини­ци­а­ти­ву под­дер­жа­ли в МВД. Поря­док объ­яв­ле­ния офи­ци­аль­но­го предо­сте­ре­же­ния про­пи­шут отдель­ным ведом­ствен­ным приказом.

Про­ек­том № 673287–7 «О вне­се­нии изме­не­ний в ста­тью 43 Феде­раль­но­го зако­на, кото­рый был вне­сен Пра­ви­тель­ством Рос­сий­ской Феде­ра­ции, регу­ли­ру­ет­ся уста­нов­ле­ние поряд­ка выпла­ты еди­но­вре­мен­ных посо­бий, еже­ме­сяч­ной денеж­ной ком­пен­са­ции и сумм воз­ме­ще­ния вре­да, при­чи­нен­но­го иму­ще­ству, при­над­ле­жа­ще­му сотруд­ни­ку поли­ции или его близ­ким род­ствен­ни­кам, уста­нов­лен­ных частя­ми 3, 5, 6 и 8 ста­тьи 43 Феде­раль­но­го зако­на «О поли­ции». Зако­но­про­ект был отправ­лен на рас­сыл­ку, в соот­вет­ствие с про­це­ду­рой рас­смот­ре­ния в Госу­дар­ствен­ной Думе.