Проекты Александра Хинштейна

​Александр Хинштейн принял участие в заседании рабочей группы Госсовета

Новости

18 фев­ра­ля 2019 года в Мини­стер­стве куль­ту­ры Рос­сии состо­я­лось засе­да­ние рабо­чей груп­пы Госу­дар­ствен­но­го сове­та Рос­сий­ской Феде­ра­ции по направ­ле­нию «Куль­ту­ра».

Алек­сандр Хин­штейн отме­тил важ­ность и свое­вре­мен­ность созда­ния это­го ново­го орга­на (рабо­чие груп­пы созда­ны в декаб­ре 2018 года), и что он ста­нет важ­ным рабо­чим инстру­мен­том для реше­ния кон­крет­ных вопро­сов, помо­жет адап­ти­ро­вать усло­вия и меха­низ­мы уча­стия реги­о­нов в феде­раль­ных про­ек­тах, разъ­яс­нить тре­бо­ва­ния к под­го­тов­ке заявоч­ной доку­мен­та­ции. Зача­стую, имен­но эти оргво­про­сы ста­но­вят­ся пре­пят­стви­ем для полу­че­ния средств и вклю­че­ния объ­ек­тов в нац­про­ект «Куль­ту­ра». Рабо­чая груп­па ста­ла дей­ствен­ным меха­низм доне­се­ния реги­о­наль­ных про­блем до феде­раль­но­го уров­ня вла­сти, мы уже уви­де­ли и кон­крет­ные резуль­та­ты — в про­ект вне­се­ны суще­ствен­ные допол­не­ния. В резуль­та­те про­ра­бот­ки вопро­са в рам­ках нац­про­ек­та «Куль­ту­ра» в 2019–2020 годах будут рекон­стру­и­ро­ва­ны зда­ния ГБУК «Самар­ский театр юно­го зри­те­ля «СамАрт» и ГБУК «Самар­ский област­ной исто­ри­ко-кра­е­вед­че­ский музей им. Пет­ра Алабина».

Кро­ме этих круп­ных про­ек­тов до 2021 года будет рекон­стру­и­ро­ван ряд двор­цов куль­ту­ры сель­ских и город­ских посе­ле­ний Самар­ской обла­сти: ДК села Авгу­стов­ка Боль­ше­чер­ни­гов­ско­го рай­о­на, МКДЦ «Неф­тя­ник» г. Неф­те­горск, ДК села Дубо­вый Умет Волж­ско­го рай­о­на, ДК села Алек­сан­дров­ка Боль­шеглу­шиц­ко­го района.

Так­же пла­ни­ру­ет­ся осна­ще­ние новым обо­ру­до­ва­ни­ем кино­за­лов и рабо­та по модер­ни­за­ции фон­дов биб­лио­тек в ряде рай­о­нов Самар­ской области.

По ито­гам сове­ща­ния Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил, что видит свою зада­чу в том, что­бы реа­ли­за­ция наци­о­наль­но­го про­ек­та «Куль­ту­ра» кос­ну­лась каж­до­го из рай­о­нов 158-го изби­ра­тель­но­го окру­га Самар­ской обла­сти. «Глав­ное, что­бы жите­ли поско­рее уви­де­ли реаль­ные резуль­та­ты нашей работы». 

Сове­ща­ние про­вел руко­во­ди­тель рабо­чей груп­пы, губер­на­тор Самар­ской обла­сти Дмит­рий Аза­ров, при­сут­ство­ва­ли: Министр куль­ту­ры РФ Вла­ди­мир Медин­ский, заме­сти­тель Мини­стра куль­ту­ры РФ Оль­га Яри­ло­ва, ген­ди­рек­тор РГБ Вадим Дуда, руко­во­ди­тель Депар­та­мен­та куль­ту­ры г. Моск­вы Алек­сандр Кибов­ский, народ­ная артист­ка РФ Илзе Лие­па, пре­зи­дент РАХ Зураб Цере­те­ли, а так­же пред­ста­ви­те­ли более 30 субъ­ек­тов РФ.

На пер­вом засе­да­нии Министр куль­ту­ры РФ Вла­ди­мир Медин­ский отме­тил, что рабо­ту груп­пы ведом­ство видит, как пло­щад­ку для обме­на пере­до­вым реги­о­наль­ным опы­том, как «поли­гон для реа­ли­за­ции нова­ций в сфе­ре куль­ту­ры». По его сло­вам, пред­ло­же­ния груп­пы долж­ны стать руко­вод­ством к дей­ствию. «Любое поже­ла­ние долж­но при­рав­ни­вать­ся к пору­че­нию мини­стра и обя­за­тель­но к испол­не­нию», – под­черк­нул министр.

Нац­про­ект при­зван охва­тить и улуч­шить состо­я­ние отрас­ли куль­ту­ры во всех рос­сий­ских реги­о­нах: не толь­ко в горо­дах, а в первую оче­редь в сель­ских тер­ри­то­ри­ях. Засе­да­нию пред­ше­ство­ва­ла боль­шая под­го­то­ви­тель­ная работа. 

«Мы вме­сте с Пра­ви­тель­ством Рос­сий­ской Феде­ра­ции – я могу сей­час сме­ло ска­зать за все реги­о­ны – отра­бо­та­ли одной боль­шой коман­дой вопро­сы под­го­тов­ки нац­про­ек­тов. За это хочу побла­го­да­рить все мини­стер­ства и отдель­но Вла­ди­ми­ра Рости­сла­во­ви­ча Медин­ско­го с его коман­дой, с кото­рой мы тес­но вза­и­мо­дей­ство­ва­ли на про­тя­же­нии несколь­ких напря­жен­ных меся­цев. Мы рады, что услы­ша­ны пред­ло­же­ния реги­о­нов, в том чис­ле целый ряд пред­ло­же­ний по пока­за­те­лям, допол­не­ны направ­ле­ния неко­то­рых феде­раль­ных про­ек­тов. Такое вза­и­мо­дей­ствие, кото­рое сего­дня есть у всех реги­о­наль­ных команд с Пра­ви­тель­ством Рос­сий­ской Феде­ра­ции, боль­ше все­го вдох­нов­ля­ет на дости­же­ние резуль­та­та. Пото­му что никто сего­дня не делит – «твои пока­за­те­ли, мои пока­за­те­ли» – есть ощу­ще­ние абсо­лют­но команд­ной рабо­ты. Это очень цен­но, наде­юсь, мы такой настрой и сохра­ним», – отме­тил Дмит­рий Азаров. 

Гла­ва реги­о­на отдель­но под­черк­нул: рабо­чая груп­па не будет под­ме­нять дея­тель­ность Мин­куль­та. «Кол­ле­ги, в первую оче­редь я вас при­зы­ваю смот­реть на реги­о­наль­ный аспект, в том чис­ле, с точ­ки зре­ния дости­же­ния стра­те­ги­че­ских целей, постав­лен­ных Пре­зи­ден­том», – ска­зал Дмит­рий Азаров. 

Высо­кую оцен­ку нача­лу рабо­ты груп­пы дал Зураб Цере­те­ли: «Это очень эффек­тив­ный орган. При ней созда­ны под­груп­пы по направ­ле­ни­ям, кото­рые важ­ны для стра­ны. Рос­сия – это стра­на, кото­рая шага­ет впе­ред бла­го­да­ря искус­ству. И нуж­но это дви­же­ние про­дол­жать. Это важ­но. Это доб­ро­та, это куль­ту­ра. Это наша глав­ная цен­ность».
Гене­раль­ный дирек­тор Рос­сий­ской госу­дар­ствен­ной биб­лио­те­ки под­черк­нул, что быть умным, обра­зо­ван­ным, интел­ли­гент­ным – ста­ло мод­но. И доба­вил, что «вой­на за интел­лект, за куль­ту­ру – она в регионах». 

«И биб­лио­те­ка долж­на стать тем самым цен­тром раз­ви­тия интел­лек­та. Что нуж­но для это­го сде­лать? Необ­хо­ди­мо, что­бы вла­сти поза­бо­ти­лись, и в биб­лио­те­ках появи­лись удоб­ные про­стран­ства, совре­мен­ные кни­ги, не толь­ко бумаж­ные. И тогда биб­лио­те­ки ста­нут цен­тра­ми мест­но­го сооб­ще­ства, цен­тра­ми интел­лек­ту­аль­но­го обще­ния», – под­черк­нул Вадим Дуда. 

По его сло­вам, нуж­ны праг­ма­тич­ные и чет­ко ско­ор­ди­ни­ро­ван­ные дей­ствия вла­стей всех уров­ней, что­бы это про­изо­шло. «В этом ключ. Нуж­но уйти от высо­ких воз­зва­ний. Я думаю, что все ука­зы и феде­раль­ные зако­ны долж­ны при­во­дить к очень про­стой вещи – люди долж­ны почув­ство­вать, что жить ста­но­вит­ся лучше».

Министр куль­ту­ры Рес­пуб­ли­ки Татар­стан Ира­да Аюпо­ва уве­ре­на, что нац­про­ект – это воз­мож­ность изме­нить, по сути, мир: 

«Самый глав­ный резуль­тат, кото­рый мы уже ощу­ща­ем – это повы­ше­ние вни­ма­ние к куль­ту­ре со сто­ро­ны не толь­ко вла­сти, но и людей. Люди ждут изме­не­ний. Мы долж­ны пони­мать – люди сего­дня поме­ня­лись, и ожи­да­ния от учре­жде­ний куль­ту­ры другие». 

Отме­тим, что засе­да­ния рабо­чей груп­пы будут про­хо­дить в еже­ме­сяч­ном режи­ме, под­груп­пы воз­гла­вят губер­на­то­ры реги­о­нов. В мар­те, по пред­ло­же­нию Дмит­рия Аза­ро­ва про­фес­си­о­наль­ное сооб­ще­ство обсу­дит вопро­сы раз­ви­тия теат­раль­но-кон­церт­ных учре­жде­ний. Затем наста­нет оче­редь направ­ле­ни­ям раз­ви­тия музей­но-выста­воч­ной дея­тель­но­сти, куль­ту­ры села и малых горо­дов, обра­зо­ва­нию в куль­тур­ной сфе­ре. Отдель­ная тема – сохра­не­ние куль­тур­но­го насле­дия. Так­же про­ра­ба­ты­ва­ет­ся созда­ние под­груп­пы по кино. 

«Мы в нача­ле пути, но совер­шен­но точ­но, этот путь у нас свет­лый, пото­му что мы зани­ма­ем­ся самым доро­гим, что у нас есть, и самым вели­ким – рус­ской куль­ту­рой», – под­вел ито­ги засе­да­ния Дмит­рий Аза­ров, пере­да­ет пресс-служ­ба облправительства. 

На засе­да­нии был утвер­жден пере­чень вопро­сов, кото­рые будут рас­смот­ре­ны на засе­да­ни­ях рабо­чей груп­пы в пер­вом полу­го­дии 2019 года. Кро­ме того, с докла­дом «О реа­ли­за­ции наци­о­наль­но­го про­ек­та «Куль­ту­ра»: реги­о­наль­ный аспект» высту­пил член рабо­чей груп­пы, зам­ми­ни­стра куль­ту­ры РФ Оль­га Яри­ло­ва. Она осве­ти­ла все аспек­ты нац­про­ек­та «Куль­ту­ра», уде­лив осо­бое вни­ма­ние про­ек­там в субъ­ек­тах Феде­ра­ции: «Реги­о­ны – наш при­о­ри­тет», – под­черк­ну­ла она. 

Участ­ни­ки сове­ща­ния так­же обсу­ди­ли усло­вия и меха­низ­мы уча­стия реги­о­нов в феде­раль­ных про­ек­тах, тре­бо­ва­ния к под­го­тов­ке заявоч­ной доку­мен­та­ции. Поря­док мони­то­рин­га и кон­тро­ля выпол­не­ния меро­при­я­тий, финан­си­ру­е­мых за счет средств феде­раль­но­го бюд­же­та, мони­то­ринг пока­за­те­лей нац­про­ек­та «Куль­ту­ра».

В нац­про­ект вклю­че­ны три феде­раль­ных про­ек­та: «Куль­тур­ная сре­да», «Твор­че­ские люди» и «Циф­ро­вая культура». 

Наци­о­наль­ный про­ект «Куль­ту­ра» вклю­ча­ет в себя более 15 целе­вых пока­за­те­лей. В част­но­сти, в пери­од с 2019 по 2024 год пла­ни­ру­ет­ся уве­ли­чить коли­че­ство посе­ще­ний куль­тур­ных учре­жде­ний на 15%, повы­сить коли­че­ство постро­ен­ных, рекон­стру­и­ро­ван­ных и капи­таль­но отре­мон­ти­ро­ван­ных сель­ских куль­тур­но-досу­го­вых объ­ек­тов, рекон­стру­и­ро­вать реги­о­наль­ные и муни­ци­паль­ные теат­ры юно­го зри­те­ля и теат­ры кукол, оциф­ро­вать 48 тыс. книж­ных памят­ни­ков для Наци­о­наль­ной элек­трон­ной биб­лио­те­ки и дру­гое. До 2024 года на нац­про­ект пла­ни­ру­ет­ся потра­тить 113,5 млрд руб. из феде­раль­но­го и реги­о­наль­но­го бюд­же­тов. При этом более 80% средств будет направ­ле­но в регионы.