Проекты Александра Хинштейна

Комитет Госдумы по безопасности обратится в Прокуратуру для проверки заявлений И.Артемьева о переплатах гражданами России за коммунальные услуги

Новости

Алек­сандр Хин­штейн при­нял уча­стие в засе­да­нии Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции. На засе­да­нии был рас­смот­ре­но несколь­ко зако­но­про­ек­тов, раз­ра­бо­тан­ных Пра­ви­тель­ством Рос­сии. Один из них пред­ла­га­ет упро­стить кру­из­ный туризм в Арк­ти­ке. В резуль­та­те при­ня­тия это­го про­ек­та зако­на в Рос­сии может появить­ся спе­ци­аль­ный пере­чень пор­тов и пунк­тов в Арк­ти­че­ской зоне и ДФО, где ино­стран­ным турист­ским судам будет раз­ре­ше­но про­из­во­дить посад­ку пас­са­жи­ров и высад­ку их на берег. Пере­чень пор­тов и пунк­тов, где ино­стран­ные тури­сты смо­гут сой­ти на берег, будет утвер­ждать­ся Пра­ви­тель­ством. Как сле­ду­ет из пояс­ни­тель­ной запис­ки зако­но­про­ек­та, эта мера долж­на исклю­чить попа­да­ние зару­беж­ных гостей на тер­ри­то­рию, где рас­по­ло­же­ны рос­сий­ские объ­ек­ты обо­ро­ны и безопасности.

По замыс­лу раз­ра­бот­чи­ков, воз­мож­ность высад­ки на берег для озна­ком­ле­ния с непо­вто­ри­мой фло­рой и фау­ной запо­ляр­но­го кру­га при­вле­чёт ино­стран­ных тури­стов, поз­во­лит оте­че­ствен­ным туро­пе­ра­то­рам фор­ми­ро­вать для них наи­бо­лее при­вле­ка­тель­ные маршруты.

Одно­вре­мен­но зако­но­про­ект преду­смат­ри­ва­ет воз­мож­ность ино­стран­ных кру­из­ных лай­не­ров зай­ти в пор­ты и пунк­ты без высад­ки на берег, что поз­во­лит рас­ши­рить пере­чень тури­сти­че­ских марш­ру­тов, уве­ли­чить тури­сти­че­ский поток и повы­сить инте­рес к субъ­ек­там, вхо­дя­щим в Арк­ти­че­скую зону и Даль­не­во­сточ­ный феде­раль­ный округ.

В кон­це 2018 года Росту­ризм сов­мест­но с интер­нет-сер­ви­сом для путе­ше­ствен­ни­ков Biletix про­ве­ли иссле­до­ва­ния пер­спек­тив­но­сти арк­ти­че­ско­го туриз­ма. Из 2350 опро­шен­ных интер­нет-поль­зо­ва­те­лей 65,6 про­цен­та заяви­ли, что Рус­ская Арк­ти­ка явля­ет­ся при­вле­ка­тель­ной для путе­ше­ствий тер­ри­то­ри­ей с боль­шим турист­ским потен­ци­а­лом. Запо­вед­ной зоной, кото­рая долж­на оста­вать­ся труд­но­до­ступ­ной для мас­со­вых тури­стов, арк­ти­че­ский реги­он счи­та­ют вдвое мень­ше респон­ден­тов — 28,8 процента.

Еще один пра­ви­тель­ствен­ный зако­но­про­ект при­зван повы­сить эффек­тив­ность функ­ци­о­ни­ро­ва­ния еди­ной госу­дар­ствен­ной систе­мы пре­ду­пре­жде­ния и лик­ви­да­ции чрез­вы­чай­ных ситу­а­ций и повы­ша­ет обес­пе­че­ние необ­хо­ди­мо­го уров­ня опе­ра­тив­но­сти и эффек­тив­но­сти управ­лен­че­ских реше­ний при чрез­вы­чай­ных ситу­а­ци­ях. Высту­пив­ший перед депу­та­та­ми с инфор­ма­ци­ей по зако­но­про­ек­ту Статс-сек­ре­тарь — заме­сти­тель Мини­стра РФ по делам граж­дан­ской обо­ро­ны, чрез­вы­чай­ным ситу­а­ци­ям и лик­ви­да­ции послед­ствий сти­хий­ных дей­ствий Алек­сей Сер­ко под­черк­нул, что его при­ня­тие поз­во­лит обес­пе­чить необ­хо­ди­мый уро­вень опе­ра­тив­но­сти и эффек­тив­но­сти управ­лен­че­ских реше­ний при чрез­вы­чай­ных ситу­а­ци­ях, и при­звал депу­та­тов под­дер­жать законопроект.

Было заслу­ша­на инфор­ма­ция о гото­вя­щей­ся выстав­ке Цен­траль­но­го музея войск наци­о­наль­ной гвар­дии РФ «Феде­раль­ная служ­ба войск наци­о­наль­ной гвар­дии Рос­сий­ской Феде­ра­ции», посвя­щен­ной Дню войск наци­о­наль­ной гвар­дии РФ и 250-летию со дня рож­де­ния пер­во­го коман­ди­ра Отдель­но­го кор­пу­са войск внут­рен­ней стра­жи Рос­сий­ской Импе­рии гене­ра­ла от инфан­те­рии Е.Ф.Комаровского. Экс­по­зи­ция будет раз­вер­ну­та в пере­хо­де пер­во­го эта­жа меж­ду зда­ни­я­ми Госу­дар­ствен­ной Думы. Тор­же­ствен­ное откры­тие выстав­ки состо­ит­ся 20 мар­та. Выстав­ка будет пред­став­ле­на с 18 по 22 мар­та 2019 года в Госу­дар­ствен­ной Думе при под­держ­ке Коми­те­та ГД по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию коррупции.

В самом кон­це засе­да­ния Алек­сандр Хин­штейн высту­пил по вопро­су о недав­нем заяв­ле­нии гла­вы Феде­раль­ной анти­мо­но­поль­ной служ­бы Иго­ря Арте­мье­ва, о том, что боль­шая часть насе­ле­ния Рос­сии вдвое пере­пла­чи­ва­ет за ком­му­наль­ные услуги. 

Депу­тат Хин­штейн кон­ста­ти­ро­вал, что дан­ная ситу­а­ция суще­ству­ет и в Самар­ской обла­сти и регу­ляр­но граж­дане обра­ща­ют­ся к нему как к депу­та­ту за помо­щью. На коми­те­те было реше­но обра­тить­ся с запро­сом в орга­ны Про­ку­ра­ту­ры о про­ве­де­нии про­вер­ки по заяв­ле­нию И.Артемьева.

Заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил при раз­ра­бот­ке запро­са в Про­ку­ра­ту­ру при­ве­сти кон­крет­ные при­ме­ры о состо­я­нии дел в реги­о­нах, он выра­зил готов­ность при­нять самое актив­ное уча­стие в раз­ра­бот­ке это­го обра­ще­ния и при­ве­сти фак­ты по Самар­ской области.