Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн провел заседание рабочей группы по контролю за оборотом оружия и деятельности частных охранных организаций

Новости

Оче­ред­ное засе­да­ние рабо­чей груп­пы по ана­ли­зу и совер­шен­ство­ва­нию зако­но­да­тель­ства в сфе­ре дея­тель­но­сти част­ных охран­ных орга­ни­за­ций и кон­тро­ля за обо­ро­том ору­жия про­шло в Коми­те­те Госу­дар­ствен­ной Думы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции. В рабо­те при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли МВД Рос­сии, Рос­гвар­дии, Мини­стер­ства про­све­ще­ния и Обще­ствен­ной пала­ты РФ. Рабо­чая груп­па была созда­на после тра­ги­че­ских собы­тий в Кер­чи, где про­изо­шёл мас­со­вый рас­стрел сту­ден­тов поли­тех­ни­че­ско­го кол­ле­джа, её воз­гла­вил пред­се­да­тель Коми­те­та по без­опас­но­сти Васи­лий Пис­ка­рев. Как отме­тил Алек­сандр Хин­штейн, — наша груп­па — это рабо­чая пло­щад­ка, поле твор­че­ско­го зако­но­да­тель­но­го про­цес­са и дис­кус­сии, на кото­ром рас­смат­ри­ва­ют­ся, ана­ли­зи­ру­ют­ся и согла­со­вы­ва­ют­ся депу­тат­ские, ведом­ствен­ные, обще­ствен­ные зако­но­да­тель­ные ини­ци­а­ти­вы, созда­ют­ся осно­вы для дей­ствен­но­го изме­не­ния законодательства. 

В ходе рабо­ты были рас­смот­ре­ны ини­ци­а­ти­вы о вне­се­нии изме­не­ний в Уго­лов­ный кодекс, ФЗ «Об осно­вах охра­ны здо­ро­вья граж­дан в Рос­сий­ской Феде­ра­ции», в ФЗ «Об осно­вах систе­мы про­фи­лак­ти­ки пра­во­на­ру­ше­ний в Рос­сий­ской Феде­ра­ции», в ста­тью 12 ФЗ«О поли­ции», в ФЗ «Об ору­жии», в ФЗ «Об осно­вах систе­мы про­фи­лак­ти­ки без­над­зор­но­сти и пра­во­на­ру­ше­ний несо­вер­шен­но­лет­них». Алек­сандр Хин­штейн под­черк­нул, что рас­смат­ри­ва­лись не поправ­ки в закон, а ини­ци­а­ти­вы и идеи, кото­рые тре­бу­ют сво­ей дора­бот­ки. Это пред­ло­же­ния об уже­сто­че­нии ответ­ствен­но­сти за неза­кон­ный обо­рот ору­жия, об обес­пе­че­нии без­опас­но­сти обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний и мно­гие другие.По неко­то­рым вопро­сам раз­го­ре­лась дис­кус­сия, неко­то­рые ини­ци­а­ти­вы были при­знан­ны неце­ле­со­об­раз­ны­ми, неко­то­рые будут дора­бо­та­ны до состо­я­ния про­ек­та закона. 

В част­но­сти, все согла­си­лись пред­ла­га­е­мы­ми изме­не­ни­я­ми о повтор­ном полу­че­ним раз­ре­ше­ния на ору­жие в слу­чае, если чело­век лишен его в свя­зи с нару­ше­ни­я­ми. Для полу­че­ния ново­го раз­ре­ше­ния на ноше­ние, он дол­жен будет повтор­но прой­ти все про­це­ду­ры, вплоть до сда­чи экза­ме­нов, в насто­я­щее вре­мя это­го в зако­но­да­тель­стве не предусмотрено. 

Еще одной пред­по­ла­га­е­мой нова­ци­ей ста­нет изме­не­ние в ФЗ «Об ору­жии». Сей­час толь­ко на работ­ни­ков юри­ди­че­ских лиц с осо­бы­ми устав­ны­ми зада­ча­ми воз­ло­же­на обя­зан­ность еже­год­но­го про­хож­де­ния хими­ко-ток­си­ко­ло­ги­че­ских иссле­до­ва­ний на нали­чие в орга­низ­ме чело­ве­ка нар­ко­ти­че­ских средств, пси­хо­троп­ных веществ и их мета­бо­ли­тов. Ини­ци­а­ти­ва пред­по­ла­га­ет ана­ло­гич­ную обя­зан­ность для на работ­ни­ков спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных орга­ни­за­ций. Под дей­ствие этой ини­ци­а­ти­вы могут попасть лет­чи­ки сана­виа­ции, поляр­ные лет­чи­ки, работ­ни­ки охот­над­зо­ра, те, кто име­ет пра­во ноше­ния оружия.

Так­же было пред­ло­же­но вве­сти запрет на заме­ще­ние долж­но­стей, свя­зан­ных с уче­том, хра­не­ни­ем, выда­чей или исполь­зо­ва­ни­ем огне­стрель­но­го ору­жия, лица­ми в отно­ше­нии кото­рых име­ют­ся осно­ва­ния, пре­пят­ству­ю­щие полу­че­нию лицен­зии на при­об­ре­те­ние граж­дан­ско­го ору­жия. Это пред­ло­же­ние было под­дер­жа­но все­ми чле­на­ми рабо­чей группы.

Алек­сандр Хин­штейн обра­тил осо­бое вни­ма­ние собрав­ших­ся на то, что огне­стрель­ное глад­ко­стволь­ное ору­жие моде­ли Лан­ка­стер за счет осо­бой свер­лов­ки ство­ла по сво­им так­ти­ко-тех­ни­че­ским харак­те­ри­сти­кам не усту­па­ет нарез­но­му ору­жию. В резуль­та­те это­го, уста­нов­лен­ный ФЗ «Об ору­жии» 5‑летний стаж вла­де­ния глад­ко­стволь­ным ору­жи­ем, обя­за­тель­ный для полу­че­ния раз­ре­ше­ния на при­об­ре­те­ние нарез­но­го ору­жия, пре­вра­ща­ет­ся в юри­ди­че­скую фик­цию. Алек­сандр Евсе­е­вич пред­ло­жил уста­но­вить поря­док при­об­ре­те­ния ору­жия моде­ли Лан­ка­стер ана­ло­гич­ный поряд­ку при­об­ре­те­ния огне­стрель­но­го нарез­но­го ору­жия. Это еще одна воз­мож­ная поправ­ка в дей­ству­ю­щий закон об ору­жии, кото­рая будет под­го­тов­ле­на и вне­се­на Рабо­чей груп­пой по ана­ли­зу и совер­шен­ство­ва­нию зако­но­да­тель­ства в сфе­ре дея­тель­но­сти част­ных охран­ных орга­ни­за­ций и кон­тро­ля за обо­ро­том ору­жия про­шло в Коми­те­те Госу­дар­ствен­ной Думы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции.