Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн в доме купца Сурошникова провел совещание по реконструкции особняка

Новости

Васи­лий Сурош­ни­ков — самар­ский купец пер­вой гиль­дии, мил­ли­о­нер, бла­го­тво­ри­тель, обще­ствен­ный дея­тель. Его исклю­чи­тель­ной кра­со­ты особ­няк, выпол­нен­ный в сти­ле модерн, соби­ра­лись вос­ста­но­вить еще в 2016 году. Соглас­но тех­ни­че­ско­му зада­нию, в зда­нии пло­ща­дью 1882 квад­рат­ных мет­ра долж­ны были отре­ста­ври­ро­вать фасад, про­ве­сти укреп­ле­ние пере­кры­тий и фун­да­мен­та, отре­мон­ти­ро­вать кров­лю, а так­же заме­нить окна и две­ри. Сто­и­мость работ оце­ни­ва­лась в 139,29 мил­ли­о­на руб­лей. Рабо­ты долж­ны быть выпол­не­ны в тече­ние 173 дней с момен­та заклю­че­ния дого­во­ра. Особ­няк куп­ца Сурош­ни­ко­ва явля­ет­ся объ­ек­том куль­тур­но­го насле­дия феде­раль­но­го зна­че­ния. В зда­нии нахо­дит­ся финан­со­вое управ­ле­ние Мини­стер­ства обо­ро­ны по Самар­ской области.

Состо­я­ние зда­ния дав­но тре­бо­ва­ло рестав­ра­ции, одна­ко в воен­ном ведом­стве все­рьёз заду­ма­лись о такой необ­хо­ди­мо­сти лишь в 2014 году, когда частич­но обру­шил­ся фасад особ­ня­ка. Памят­ник был ого­ро­жен, были про­ве­де­ны необ­хо­ди­мые иссле­до­ва­ния, состав­ле­ны доку­мен­ты и под­го­тов­ле­на сме­та. В 2015 году сто­и­мость работ оце­ни­ва­лась в 300 мил­ли­о­нов руб­лей, одна­ко рестав­ра­ция объ­ек­та куль­тур­но­го насле­дия нача­лась в 2017 году и сум­ма на рестав­ра­цию была сни­же­на вдвое.

Депу­тат Гос­ду­мы РФ Алек­сандр Хин­штейн при­е­хал на объ­ект, что­бы уви­деть ход ремонт­но-рестав­ра­ци­он­ных работ. Так­же ему хоте­лось услы­шать ком­мен­та­рии стро­и­те­лей отно­си­тель­но раз­ру­ше­ния потол­ка в одной из гости­ных здания. 

Депу­тат Гос­ду­мы, при­сталь­но сле­дя­щий за ходом всех ремонт­но —рестав­ра­ци­он­ных работ на объ­ек­тах куль­тур­но­го насле­дия в Сама­ре, обо­шел все зда­ние, осмот­рел инте­рье­ры и его кров­лю. Пред­ста­ви­те­ли под­ряд­чи­ка ООО «Гранд» рас­ска­за­ли о про­бле­мах, кото­рых вскры­лись с нача­лом работ и доло­жи­ли Алек­сан­дру Хин­штей­ну о ходе осво­е­ния средств на рестав­ра­цию. В насто­я­щее вре­мя осво­е­на лишь тре­тья часть средств – око­ло 56 мил­ли­о­нов рублей. 

Обру­ше­ние потол­ка в гости­ной не един­ствен­ный сюр­приз, кото­рый пре­под­нес вели­ко­леп­ный особ­няк стро­и­те­лям и рестав­ра­то­рам. Они, в свою оче­редь, пони­ма­ют и убеж­да­ют в этом депу­та­та, что оста­нав­ли­вать рабо­ты нель­зя. Но в то же самое вре­мя выде­лен­ны­хра­нее средств, может не хватить. 

Алек­сандр Хин­штейн пони­ма­ет всю спе­ци­фи­ку про­бле­мы и запро­сы рестав­ра­то­ров: @Khinshtein «Осмот­рел ход рестав­ра­ци­он­но-ремонт­ных работ на «Особ­ня­ке Сурош­ни­ко­ва» (Пионерская,22), нача­тых по моей ини­ци­а­ти­ве ещё в 2016 г. Зда­ние — памят­ник феде­раль­но­го зна­че­ния, при­над­ле­жит Мини­стер­ству обо­ро­ны РФ, состо­я­ние ава­рий­ное. Месяц назад я встре­чал­ся с заме­сти­те­лем мини­стра Тиму­ром Ива­но­вым, допол­ни­тель­ные сред­ства обещаны».