Проекты Александра Хинштейна

​Автора на сцену

Новости

Алек­сандр Хин­штейн вру­чил диплом побе­ди­те­лю кон­кур­са дра­ма­тур­гов в МХТ им.А.П.Чехова. Им была отме­че­на пье­са моло­до­го авто­ра Анны Гей­жан «Сезон закатов».

Побе­ди­те­ля­ми меж­ду­на­род­но­го твор­че­ско­го кон­кур­са на луч­шую совре­мен­ную пье­су «Авто­ра — на сце­ну» ста­ли девять писа­те­лей из Рос­сии и один — с Укра­и­ны. Тор­же­ствен­ная цере­мо­ния вру­че­ния наград состо­я­лась на новой сцене Мос­ков­ско­го худо­же­ствен­но­го теат­ра (МХТ) име­ни А. П. Чехо­ва, пере­да­ет кор­ре­спон­дент ТАСС.

Участ­ни­ка­ми кон­кур­са ста­ли 235 дра­ма­тур­гов из 13 стран, в чис­ло фина­ли­стов вошли 10 авто­ров из Моск­вы, Санкт-Петер­бур­га, Уфы, Тольят­ти, Ангар­ска, а так­же из Кие­ва. Награ­ду в раз­ме­ре 500 тыс. руб­лей и воз­мож­ность поста­вить свою пье­су в госу­дар­ствен­ных теат­рах Рос­сии полу­чи­ли, в част­но­сти, Вале­рий Алфе­ров за «Закон буме­ран­га», Ната­лья Дем­чик за «Тон­кие мате­рии», Сер­гей Коч­нев за «Шелест могу­чих кры­льев», Олег Малы­шев за «Доро­гой пода­рок», Алек­сандр Позд­ня­ков за «Гене­ра­ла», Юрий Рыб­чин­ский за «Царя Иро­да» и Шау­ра Шаку­ро­ва, напи­сав­шая «За сини­ми туманами».

Поощ­ри­тель­ные дипло­мы на кон­кур­се были вру­че­ны Анне Гей­жан («Сезон зака­тов»), Андрею Пар­хо­мен­ко и Ирине Яку­бов­ской («При­вет, КарлСон») и Вале­рию Роко­то­ву («Бул­га­ков и черт»). Их пье­сы вме­сте с про­из­ве­де­ни­я­ми побе­ди­те­лей будут опуб­ли­ко­ва­ны в 2019 году в лите­ра­тур­ном жур­на­ле «Совре­мен­ная дра­ма­тур­гия», кото­рый напра­вят в теат­ры, что­бы они мог­ли рас­ши­рить репертуар.

Кон­курс стар­то­вал в мар­те 2018 года. Его целью стал поиск новых пьес, отра­жа­ю­щих совре­мен­ную дей­стви­тель­ность и под­ни­ма­ю­щих зло­бо­днев­ные темы. «Все­це­ло под­дер­жи­ваю исто­рию воз­вра­ще­ния совре­мен­ной дра­ма­тур­гии на сце­ны. Поис­ку талан­тов сто­ит посвя­тить все ресур­сы, и наша зада­ча — облег­чить им путь, это­му будет посвя­ще­на рабо­та коми­те­та по куль­ту­ре Гос­ду­мы», — под­черк­ну­ла гла­ва коми­те­та Еле­на Ямпольская.

В состав жюри вошли так­же ген­ди­рек­тор про­фес­си­о­наль­ной орга­ни­за­ции — ини­ци­а­то­ра кон­кур­са «Теат­раль­ный агент» Вик­то­рия Слад­ков­ская; дра­ма­тург, про­за­ик, руко­во­ди­тель Семи­на­ра дра­ма­тур­гии в Лите­ра­тур­ном инсти­ту­те им. А. М. Горь­ко­го Вла­ди­мир Маля­гин; заслу­жен­ный артист Рос­сии, режис­сер теат­ра МХАТ име­ни М.Горького Алек­сандр Дмит­ри­ев и дру­гие веду­щие дея­те­ли культуры.

Фото­гра­фии Дмит­рия Коробейникова