Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн:«Человек, называющий бойцов Красной армии оккупантами, просто является подонком»

Новости

Депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы Рос­сий­ской Феде­ра­ции Алек­сандр Хин­штейн высту­пил в защи­ту исто­ри­че­ской прав­ды и поста­вил на место укра­ин­ско­го эко­но­ми­ста Алек­сандра Охри­мен­ко в эфи­ре теле­ка­на­ла «Рос­сия – 1». На пере­да­че обсуж­дал­ся при­ня­тый укра­ин­ским пар­ла­мен­том зако­но­про­ект, кото­рый фак­ти­че­ски при­рав­нял гит­ле­ров­ских кол­ла­бо­ра­ци­о­ни­стов из ОУН-УПА* к вете­ра­нам Вели­кой Оте­че­ствен­ной войны.

Хин­штейн задал адек­ват­ный вопрос, в кото­ром при­звал сво­е­го оппо­нен­та к отве­ту: «Если депу­та­ты Бун­дес­та­га зав­тра при­мут нор­мы, соглас­но кото­рым вете­ра­ны Вер­мах­та, частей Waffen-SS и дру­гие лица, вое­вав­шие на сто­роне Гит­ле­ра, полу­чат ста­тус героя, это тоже будет спра­вед­ли­во, соглас­но вашей логике?». 

«У вас есть Рос­сия! Зани­май­тесь ей, там мас­са геро­ев!», — отмах­нул­ся экономист. 

Завя­зал­ся спор и под­нял­ся такой шум, что веду­щим с тру­дом уда­лось добить­ся сни­же­ния нака­ла страстей. 

Хин­штейн взял дис­кус­сию в свои руки, при­звал не вос­при­ни­мать вос­пи­тан­ность за сла­бость и спо­кой­ной про­дол­жил свое выступление. 

«Вы ска­за­ли: «Зани­май­тесь сво­и­ми про­бле­ма­ми, в Рос­сии». Когда вы при­ни­ма­е­те абсурд­ные зако­ны, не каса­ю­щей­ся внут­рен­них вопро­сов Укра­и­ны – это ваше пра­во. Но речь идет о том, что вы пере­пи­сы­ва­е­те Вто­рую миро­вую вой­ну и резуль­та­ты Нюрн­берг­ско­го три­бу­на­ла, по кото­ро­му все лица, вое­вав­шие в соста­ве СС, а ров­но к тако­вым отно­сит­ся ваш люби­мый Шухе­вич-стар­ший, все они при­зна­ны воен­ны­ми пре­ступ­ни­ка­ми. И попыт­ки поста­вить этих людей на одну сту­пень с теми, кто сра­жал­ся с Гит­ле­ром – сол­да­та­ми Крас­ной армии, сил Сопро­тив­ле­ния или анти­гит­ле­ров­ской коа­ли­ции – это не что иное, как пере­пись ито­гов Вто­рой миро­вой вой­ны», — отме­тил рос­сий­ский депутат. 

По сло­вам Хин­штей­на, ни один запад­ный дипло­мат не отве­тит на вопрос: как мож­но ста­вить пре­ступ­ни­ков вро­вень Героям. 

Это вызва­ло воз­му­ще­ние укра­ин­ско­го эко­но­ми­ста: «Там нет про­бле­мы! Миро­вое сооб­ще­ство зна­ет прав­ду! Крас­ная армия все­гда была оккупантом». 

Это заяв­ле­ние вызва­ло шок у всех при­сут­ству­ю­щих в зале. Рос­сий­ский депу­тат отме­тил, что чело­век, кото­рый назы­ва­ет сол­дат Крас­ной Армии «окку­пан­та­ми» явля­ет­ся подонком. 

«Вы не име­е­те пра­ва ходить по эфи­рам рос­сий­ско­го теле­ви­де­ния и гово­рить эти сло­ва. Я счи­таю, что вы долж­ны поки­нуть сту­дию», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хинштейн. 

В кон­це про­грам­мы обра­ща­ясь, к укра­ин­ско­му поли­то­ло­гу, депу­тат Хин­штейн сказал: 

— Я хочу вас «порадовать» и сказать, что ваше прозвучавшее сегодня заявление попадает под юрисдикцию статьи 354 УК РФ «О реабилитации нацизма» часть вторая. Поэтому завтра мы с Леонидом Ивановичем (Калашниковым) направляем соответствующие депутатские запросы. Я очень рассчитываю, что вы на какое-то то время потеряете возможность ходить по эфирам российских телепрограмм.

Напом­ним, ранее посол Рос­сии в США Ана­то­лий Анто­нов в ходе пре­мье­ры филь­ма «28 пан­фи­лов­цев» в посоль­стве Рос­сии в Вашинг­тоне заявил, что Рос­сия не даст пере­пи­сать исто­рию Вто­рой миро­вой вой­ны.

*— запре­щен­ная в Рос­сии организация.

Источ­ник