Проекты Александра Хинштейна

Депутат Государственной думы Александр Хинштейн провел 5‑часовой личный прием граждан

Новости

С момен­та избра­ния Алек­сандра Хин­штей­на депу­та­том Госу­дар­ствен­ной думы РФ про­шло почти два меся­ца. За это вре­мя к нему обра­ти­лось более 500 жите­лей реги­о­на. И это уже вто­рой лич­ный при­ем граж­дан, один из кото­рых в тече­ние реги­о­наль­ной неде­ли депу­тат про­вел в Ново­куй­бы­шев­ске. Бла­го­устрой­ство, кон­флик­ты с ТСЖ и Управ­ля­ю­щи­ми ком­па­ни­я­ми и даже прось­бы запре­тить неза­кон­ные клад­би­ща в лесу – вот круг обра­ще­ний, с кото­ры­ми при­хо­дят жите­ли реги­о­на в при­ем­ную депутата.

Пер­вы­ми на оче­ред­ной при­ем при­шли жите­ли кот­те­дж­но­го посел­ка «Зави­до­во». До бли­жай­шей оста­нов­ки они каж­дый день про­хо­дят два с лиш­ним кило­мет­ра. И так уже шесть лет. На участ­ке 20 жилых домов. Здесь живут и пен­си­о­не­ры и семьи с малень­ки­ми детьми. Граж­дане утвер­жда­ют — их обма­нул застрой­щик. По про­ек­ту пла­ни­ров­ки тер­ри­то­рии он обе­щал сде­лать пря­мой выход на Южное шос­се, одна­ко, это­го не сде­лал. Далее выяс­ни­лось, что за обе­ща­ни­я­ми – пусто­та. Про­ез­жая часть есть толь­ко на бума­ге. По фак­ту, это кусок част­ной зем­ли. Авто­са­ло­ны, кото­рых на Южном шос­се почти деся­ток, поста­ви­ли забо­ры, и делать для них про­ход через свою тер­ри­то­рию вла­дель­цы авто­са­ло­нов не хотят. Они срав­ни­ва­ют свои пред­при­я­тия с заво­дом. При­сут­ствие тре­тьих лиц на тер­ри­то­рии невоз­мож­но. Руко­во­ди­те­ли авто­са­ло­нов пред­ло­жи­ли вари­ант выхо­да из ситу­а­ции — выку­пить зем­лю для про­хо­да за 13,5 млн руб­лей. Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил вари­ант поде­шев­ле. Он обе­щал убе­дить соб­ствен­ни­ка авто­ма­га­зи­нов сде­лать жест доб­рой воли: «Мы повстре­ча­ем­ся с вла­дель­ца­ми авто­са­ло­на и попы­та­ем­ся най­ти для них нуж­ные сло­ва, что­бы они орга­ни­зо­ва­ли эле­мен­тар­но про­ход для людей. Про­езд для транс­пор­та, думаю, будет чрез­мер­но, а вот сде­лать хотя бы нор­маль­ную калит­ку, будет пра­виль­ным. Если соб­ствен­ни­ки зем­ли, на кото­рых рас­по­ла­га­ют­ся авто­са­ло­ны, не захо­чет по-хоро­ше­му пой­ти на встре­чу жите­лям, тогда через мини­стер­ство тор­гов­ли РФ, через диле­ров, я думаю, мы най­дем общий язык».

В заяв­ле­нии этой же груп­пы жите­лей посел­ка «Зави­до­во» обо­зна­чи­лась еще одна ост­рая для них про­бле­ма. Свя­за­на она, в первую оче­редь, с тем, что, купив жилье в посел­ке, они не могут в них про­пи­сать­ся. У посел­ка нет адре­са, у улиц посел­ка – назва­ния и номе­ров домов. Как рас­ска­за­ли обра­тив­ши­е­ся, они уже писа­ли гла­ве Сама­ры и гла­ве адми­ни­стра­ции Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на. Им посо­ве­то­ва­ли выбрать назва­ние для все­го мик­ро­рай­о­на и раз­бить его на участ­ки. С таким реше­ни­ем жите­ли соглас­ны, но вопрос дол­жен быть рас­смот­рен гла­вой Сама­ры. Алек­сандр Хин­штейн реко­мен­до­вал жите­лям ини­ци­и­ро­вать созда­ние топо­ни­ми­че­ской комис­сии, кото­рая при­сво­ит назва­ние мик­ро­рай­о­ну и ули­цам. И так­же пообе­щал вклю­чить­ся в про­бле­му, в слу­чае, если воз­ник­нут какие-либо сложности.

Жите­ли посел­ка Рубеж­ный Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на Сама­ры про­сят изме­нить дви­же­ние авто­бус­но­го марш­ру­та номер 36, сде­лав допол­ни­тель­ную оста­нов­ку на ули­це Бакин­ская. По их сло­вам, имен­но на этой ули­це рас­по­ло­же­ны все важ­ные соци­аль­ные объ­ек­ты, но пря­мо­го марш­ру­та до них нет. Сей­час этот марш­рут сле­ду­ет от Хлеб­ной пло­ща­ди до клад­би­ща «Рубеж­ное». Жите­ли так­же жалу­ют­ся на то, что на марш­ру­те рабо­та­ет лишь 4 авто­бу­са, кото­рые ездят с боль­шим интер­ва­лом. В мэрии назы­ва­ют этот марш­рут нерен­та­бель­ным и отка­зы­ва­ют­ся что-то менять. Алек­сандр Хин­штейн посо­ве­то­вал им напра­вить офи­ци­аль­ное пись­мо в мэрию с обос­но­ва­ни­ем сво­ей пози­ции и копию это­го заяв­ле­ния – ему на лич­ный контроль. 

И все же, самой боль­ной про­блем­ной посел­ка Рубеж­ный оста­ет­ся раз­рас­та­ю­ще­е­ся клад­би­ще и неза­кон­ные, по их мне­нию, захо­ро­не­ния. Жите­ли под­твер­ди­ли свои сло­ва фото­гра­фи­я­ми захо­ро­не­ний, рас­по­ло­жен­ных рядом с един­ствен­ным в их посел­ке озе­ром. Они тре­бо­ва­ли пре­кра­тить захо­ро­не­ния и дать пра­во­вую оцен­ку дей­стви­ям пред­при­я­тию «Спец­ком­би­нат риту­аль­ных услуг», кото­рое раз­ре­ша­ет хоро­нить в этом месте. 

Алек­сандр Хин­штейн убе­дил­ся в том, что это не пра­виль­но, что так не долж­но быть и непо­сред­ствен­но на при­е­ме позво­нил про­ку­ро­ру Сама­ры Ники­те Зуб­ко. Он попро­сил про­ку­ро­ра горо­да под­го­то­вить заяв­ле­ние в суд, в кото­ром будет дана пра­во­вая оцен­ка дей­стви­ям орга­нов вла­сти и муни­ци­паль­но­му пред­при­я­тию, кото­рые впо­след­ствии при­ве­дут к запре­ту захо­ро­не­ний рядом с озером. 

В при­ем­ную депу­та­та при­хо­дят с раз­ны­ми про­бле­ма­ми. Объ­еди­ня­ет их одно — граж­дане хотят добить­ся спра­вед­ли­во­сти. Осо­бен­но тогда, когда даже реше­ния мест­ных орга­нов вла­сти выне­се­ны не в их поль­зу. Напри­мер, в обра­ще­нии Сер­гея Леон­тье­ва содер­жа­лась прось­ба най­ти спра­вед­ли­вость и отме­нить реше­ние Депар­та­мен­та управ­ле­нии иму­ще­ством г.о. Сама­ра, при­знав его недоб­ро­со­вест­ным арен­до­да­те­лем. Ему, как соб­ствен­ни­ку земель­но­го участ­ка на 3 про­се­ке, было отка­за­но в при­о­ри­тет­ном пра­ве выку­па земель­но­го участ­ка, кото­рым он поль­зо­вал­ся в каче­стве арен­да­то­ра более 30 лет. Он счи­та­ет, что путем мошен­ни­че­ства был лишен участ­ка, пото­му что его про­да­ли дру­го­му физи­че­ско­му лицу, кото­рый в свою оче­редь купил его у вете­ра­на Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны. Алек­сандр Хин­штейн, разо­брав­шись в ситу­а­ции, изло­жен­ной заяви­те­лем, взял вре­мя на про­вер­ку обсто­я­тельств дела, дал пору­че­ние помощ­ни­кам сфор­ми­ро­вать запрос в област­ную прокуратуру. 

На при­е­ме было несколь­ко обра­ще­ний от ини­ци­а­тив­ных групп жите­лей, кото­рых бес­по­ко­ит застрой­ка самых зеле­ных в Сама­ре тер­ри­то­рий – про­сек: Вто­рой и Тре­тей. Два обра­ще­ния были свя­за­ны имен­но с застрой­кой и непра­во­мер­ным захва­том зем­ли на 2 про­се­ке, где, по их инфор­ма­ции, круп­ней­ший в Сама­ре застрой­щик наме­рен постро­ить 8‑этажный трех­звез­доч­ный отель и гости­нич­ный ком­плекс из 8 кот­те­джей с при­ча­лом для мало­мер­ных судов. Груп­па жите­лей име­ет в руках доку­мен­ты, под­твер­жда­ю­щие, что зона вто­рой и тре­тьей про­сек – это зона Ц5Н, кото­рая пред­по­ла­га­ет толь­ко стро­и­тель­ство науч­но-обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний. Застрой­щик, наобо­рот, отве­ча­ет на пре­тен­зии жите­лей доку­мен­та­ми, сви­де­тель­ству­ю­щи­ми о ста­ту­се этой тер­ри­то­рии как о зоне жилой застройки. 

Алек­сандр Хин­штейн отре­а­ги­ро­вал на это сооб­ще­ние рез­ко: «Я не поз­во­лю на этом месте появить­ся 8‑этажной гости­ни­це». Он взял вре­мя разо­брать­ся в этой ситу­а­ции и дождать­ся момен­та про­ве­де­ния тор­гов на пра­во застрой­ки территории».

К сожа­ле­нию, самой рас­про­стра­нен­ной и частой в Самар­ской обла­сти мож­но счи­тать жало­бы жите­лей на дей­ствия ком­му­наль­щи­ков и управ­ля­ю­щих ком­па­ний. На про­шед­шем оче­ред­ном при­е­ме без жалоб на УК и ТСЖ тоже не обо­шлось. На этот раз на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну при­шли чле­ны ТСЖ «Совре­мен­ник». Они счи­та­ют, что купив жилье биз­нес-клас­са у застрой­щи­ка, ком­па­нии «Спектр Недви­жи­мо­сти», они ста­ли «раба­ми» ее управ­ля­ю­щей ком­па­нии, кото­рая име­ет 40 про­цен­тов голо­сов в това­ри­ще­стве, и не реа­ги­ру­ет на тре­бо­ва­ния соб­ствен­ни­ков жилья. В насто­я­щее вре­мя управ­ля­ю­щая ком­па­ния име­ет мил­ли­он­ные дол­ги перед постав­щи­ка­ми ресур­сов, в доме не рабо­та­ют лиф­ты, отклю­ча­ет­ся элек­тро­энер­гия, горя­чая вода пода­ет­ся толь­ко в холод­ное вре­мя года. Реше­ние сво­их про­блем они видят толь­ко в содей­ствии депу­та­та Хин­штей­на. Алек­сандр Евсе­е­вич, выслу­шав исто­рию вза­и­мо­от­но­ше­ний ТСЖ с УК, поре­ко­мен­до­вал все-таки собрать мак­си­маль­ное коли­че­ство жиль­цов на общее собра­ние и попы­тать­ся выне­сти реше­ние о смене Управ­ля­ю­щей ком­па­нии. А далее – обра­тить­ся в про­ку­ра­ту­ру с заяв­ле­ни­ем о защи­те инте­ре­сов соб­ствен­ни­ков жилья. 

Жите­ли реги­о­на зада­ют депу­та­ту самые раз­ные вопро­сы: Быва­ют слож­ные, а есть те, кото­рые мож­но решить сра­зу, в силу того, что у Алек­сандра Хин­штей­на уже был опыт реше­ния подоб­ных проблем.

Одной из ост­рей­ших про­блем горо­да Сама­ры, тер­ри­то­рии мик­ро­рай­о­на «Вол­гарь», где почти еже­днев­но в вечер­нее вре­мя про­из­во­дят­ся выбро­сы неф­те­хи­ми­че­ских пред­при­я­тий. Про­бле­мы «Вол­га­ря» тре­бу­ют, по мне­нию Алек­сандра Хин­штей­на, систем­но­го под­хо­да в реше­нии. И это не толь­ко ядо­ви­тые выбро­сы, это и вода, и кана­ли­за­ция, кото­рая пор­тит всю эко-систе­му рай­о­на. Жите­ли видят реше­ние вопро­са – в созда­нии посто­ян­ной дей­ству­ю­щей круг­ло­го­дич­ной мобиль­ной лабо­ра­то­рии. Депу­тат согла­сил­ся с мне­ни­ем жите­лей и пред­ло­жил свое реше­ние вопро­са: «Необ­хо­ди­мо обра­тить­ся с заяв­ле­ни­ем в Роспо­треб­над­зор, Про­ку­ра­ту­ру обла­сти, кото­рая будет дей­ство­вать в инте­ре­сах жите­лей это­го рай­о­на. Что каса­ет­ся каче­ства питье­вой воды, за кото­рую РКС берет пла­ту… Необ­хо­ди­мо, что­бы «Рос­сий­ские Ком­му­наль­ные Систе­мы» сде­ла­ли пере­рас­чет, за потреб­ле­ние не питье­вой, а тех­ни­че­ской воды, како­вой она, по сути, и является».

На при­ем к депу­та­ту при­шли вдо­ва и дочь извест­но­го в Сама­ре обще­ствен­но­го дея­те­ля, про­фес­со­ра кафед­ры общей хими­че­ской тех­но­ло­гии и про­мыш­лен­ной эко­ло­гии Самар­ско­го госу­дар­ствен­но­го тех­ни­че­ско­го уни­вер­си­те­та, док­тор тех­ни­че­ских наук, ака­де­ми­ка Рос­сий­ской инже­нер­ной ака­де­мии, автор более 15 книг (поэ­ти­че­ских и сбор­ни­ков про­зы) и сбор­ни­ка песен и сти­хов Алек­сандра Ста­ни­сла­во­ви­ча Мали­нов­ско­го. Имен­но он, как уро­же­нец села Утев­ка, открыл для жите­лей наше­го края имя ико­но­пис­ца Журавле­ва, кото­рый без рук и ног, дер­жа кисть в зубах создал 10 неру­ко­твор­ных икон для храм Свя­той Тро­и­цы. Он посвя­тил Гри­го­рию Журавле­ва, иссле­до­ва­нию его жиз­ни и твор­че­ства зна­чи­тель­ную часть жиз­ни. Вдо­ва и дочь счи­та­ют, что и его труд достой­ны памя­ти. Алек­сандр Хин­штейн, все­гда вни­ма­тель­но и береж­но отно­ся­щий­ся к памят­ни­кам исто­рии и куль­ту­ры, пред­ло­жил назвать шко­лу в селе Утев­ка его име­нем и про­ра­бо­тать вопрос о созда­нии мемо­ри­аль­ной дос­ки на доме, где в послед­ние годы жил Алек­сандр Мали­нов­ский. Так­же он пред­ло­жил содей­ствие в орга­ни­за­ции выстав­ки, кото­рая будет зна­ко­мить жите­лей Сама­ры и с твор­че­ством Мали­нов­ско­го, и с твор­че­ством ико­но­пис­ца Гри­го­рия Журавлева.

Алек­сандр Хин­штейн под­вел итог лич­но­го при­е­ма граж­дан: «Когда мы объ­еди­ня­ем наши уси­лия с мест­ной вла­стью, с реги­о­наль­ной вла­стью, город­ской вла­стью с пра­во­охра­ни­тель­ным бло­ком у нас все­гда полу­ча­ет­ся результат».

Пока в Самар­ской обла­сти дей­ству­ют две обще­ствен­ные при­ем­ные пар­ла­мен­та­рия. В Сама­ре и Ново­куй­бы­шев­ске. Тре­тья в бли­жай­шее вре­мя откро­ет­ся в Боль­шеглу­шиц­ком рай­оне Самар­ской обла­сти, на тер­ри­то­рии 158 изби­ра­тель­но­го округа.