Проекты Александра Хинштейна

И.о. министра культуры РФ Николай Малаков: «Филиалу Третьяковской галереи в Самаре Быть»

Новости


6 сен­тяб­ря, во вре­мя рабо­че­го визи­та в Сама­ру и.о. мини­стра куль­ту­ры РФ Нико­лай Мала­ков посе­тил зда­ние Фаб­ри­ки-кух­ни. Гла­ва реги­о­на Дмит­рий Аза­ров и Алек­сандр Хин­штейн обсу­ди­ли с ним буду­щее объ­ек­та и то, как будет выгля­деть зда­ние после реставрации.

Дирек­тор Госу­дар­ствен­ной Тре­тья­ков­ской гале­реи Зель­фи­ра Тре­гу­ло­ва впер­вые позна­ко­ми­лась со зда­ни­ем фаб­ри­ки-кух­ни 1 сен­тяб­ря. Осмот­рев зда­ние, при­знав его уни­каль­ность и кра­со­ту, а так­же исклю­чи­тель­ное место­по­ло­же­ние, на вопрос: «Понра­ви­лось ли Вам зда­ние и види­те ли Вы пер­спек­ти­ву созда­ние на его базе фили­а­ла Тре­тья­ков­ской гале­реи? Она ска­за­ла «Да». «Мне труд­но вспом­нить дру­гое зда­ние в нашей стране, кото­рое было бы столь инте­рес­но по сво­е­му замыс­лу, кон­фи­гу­ра­ции и испол­не­нию, — поде­ли­лась после осмот­ра Фаб­ри­ки-кух­ни Зель­фи­ра Тре­гу­ло­ва. — Сей­час, когда мы сто­им уже в очи­щен­ной от раз­лич­ных насло­е­ний кон­струк­ции, видим неве­ро­ят­ные досто­ин­ства это­го зда­ния, потря­са­ю­щее внут­рен­нее про­стран­ство, ста­но­вит­ся понят­но, что его нуж­но исполь­зо­вать как важ­ней­ший куль­тур­ный, худо­же­ствен­ный, про­све­ти­тель­ский центр. Нам будет очень инте­рес­но рабо­тать над этим проектом».

Окон­ча­тель­ное реше­ние о пере­да­че зда­ния «Фаб­ри­ки-кух­ни» Тре­тья­ков­ке озву­чил и.о.министра куль­ту­ры РФ Нико­лай Мала­ков 6 сен­тяб­ря во вре­мя сво­е­го рабо­че­го визи­та в Сама­ру. И.о. мини­стра так­же отме­тил роль обще­ствен­но­сти в этом реше­нии. Сре­ди жите­лей горо­да про­во­дил­ся опрос на тему того, что они хоте­ли бы видеть в Фаб­ри­ке-кухне. Боль­шин­ство про­го­ло­со­ва­ло за фили­ал Тре­тья­ков­ской гале­реи. Этот вари­ант обо­гнал по попу­ляр­но­сти Рус­ский музей и музей архи­тек­ту­ры Щусева.

«Преж­нее руко­вод­ство реги­о­на к вопро­су сохра­не­ния уни­каль­но­го зда­ния Фаб­ри­ки-кух­ни отно­си­лось про­хлад­но. Гла­ва реги­о­на Дмит­рий Аза­ров и Алек­сандр Хин­штейн с пер­вых шагов взя­лись за этот про­ект. Бла­го­да­рен за то, что сре­ди жите­лей обла­сти про­ве­ли серьез­ный опрос», — ска­зал Нико­лай Мала­ков. «Думаю, что в ско­ром вре­ме­ни две­ри это­го пре­крас­но­го зда­ния будут откры­ты для жите­лей горо­да, обла­сти и всей Рос­сии!» — ска­зал он.

Отре­ста­ври­ро­вать зда­ние Фаб­ри­ки-кух­ни пла­ни­ру­ют к кон­цу 2021 года. Там будут раз­ме­щать­ся экс­по­на­ты гале­реи по спе­ци­а­ли­за­ци­ям «XX век» и «Совре­мен­ное искус­ство». Рабо­та фили­а­ла так­же под­ра­зу­ме­ва­ет и огром­ный объ­ем обще­об­ра­зо­ва­тель­ных про­грамм, спе­ци­аль­ных заня­тий с детьми, под­рост­ка­ми, демон­стра­цию филь­мов и лек­то­рии, то есть все то, что реа­ли­зу­ет­ся в Тре­тья­ков­ской гале­рее на Крым­ском валу. После рекон­струк­ции Фаб­ри­ка-кух­ня ста­нет круп­ней­шим арт-про­стран­ством реги­о­на — почти 8 тыс. кв. м выста­воч­ных площадей.