Проекты Александра Хинштейна

На пресс-конференции в ТАСС Александр Хинштейн рассказал об итогах проведения «Диктанта Победы – 2022»

Новости

«Речь пой­дёт об ито­гах мас­штаб­ной меж­ду­на­род­ной исто­ри­ко-про­све­ти­тель­ской акции “Дик­тант Побе­ды”, кото­рая состо­я­лась 3 сен­тяб­ря, в 77‑ю годов­щи­ну окон­ча­ния Вто­рой миро­вой вой­ны. Акция про­шла в 45 стра­нах мира и объ­еди­ни­ла око­ло полу­то­ра мил­ли­о­нов чело­век. Я хотел бы ещё раз побла­го­да­рить орга­ни­за­то­ров это­го про­ек­та — пар­тию “ЕДИНАЯ РОССИЯ”, Рос­сий­ское воен­но-исто­ри­че­ское обще­ство, Рос­сий­ское исто­ри­че­ское обще­ство и “Волон­тё­ров Побе­ды”», — заявил, откры­вая пресс-кон­фе­рен­цию, Пред­се­да­тель Рос­сий­ско­го исто­ри­че­ско­го обще­ства Сер­гей Нарышкин.

Основ­ные цифры:

  • Было откры­то более 19 тыс. пло­ща­док для очно­го уча­стия, на кото­рых Дик­тант писа­ло поряд­ка 850 тыс. человек.
  • С уче­том раз­ме­щен­но­го интер­нет-вари­ан­та Дик­тан­та чис­ло участ­ни­ков соста­ви­ло более 1 млн. 600 тыс. чел. Это на сто тысяч боль­ше, чем в про­шлом году!
  • Было раз­ра­бо­та­но 2 вари­ан­та Дик­тан­та: для участ­ни­ков в евро­пей­ской части стра­ны и в даль­не­во­сточ­ной груп­пе. Ещё один вари­ант — на сай­те и два вари­ан­та для зару­беж­ных участников.
  • В рабо­те было задей­ство­ва­но более 20 тыс. волон­тё­ров, они же помо­га­ли орга­ни­зо­вы­вать пло­щад­ки в ДНР и ЛНР.
  • За 4 года про­ве­де­ния акции чис­ло пло­ща­док уве­ли­чи­лось в 15 раз, чис­ло участ­ни­ков — в 10 раз!
  • В акции актив­нее участ­вую жен­щи­ны —55%, почти 55% — школь­ни­ки, 15% — рабо­та­ю­щие, 12,7% — сту­ден­ты и др.
  • В этом году акция была про­ве­де­на в ДНР и ЛНР в очной фор­ме: в Луган­ске было откры­то 14 пло­ща­док — уча­стие при­ня­ли свы­ше 500 чело­век, в Донец­ке было откры­то 7 пло­ща­док — более 200 человек.

Инте­рес­ные факты:

  • Впер­вые Дик­тант Побе­ды был пере­ве­ден на 4 ино­стран­ных язы­ках: англий­ский, китай­ский, испан­ский, французский.
  • Наи­боль­шее коли­че­ство участ­ни­ков Дик­тан­та было в Под­мос­ко­вье, Самар­ской, Туль­ской, Ростов­ской обла­стях и в Крас­но­дар­ском крае. По чис­лу создан­ных пло­ща­док лиди­ру­ет Став­ро­поль­ский край, Под­мос­ко­вье, Туль­ская, Самар­ская обла­сти и Крас­но­дар­ский край.
  • Мак­си­маль­ное чис­ло жите­лей в про­цент­ном соот­но­ше­нии от обще­го коли­че­ства насе­ле­ния при­ня­ло — в Туль­ской обла­сти, Еврей­ской авто­ном­ной обла­сти, Рязан­ской, Ниже­го­род­ской, Самар­ской областях.
  • Тра­ди­ци­он­ной цен­траль­ной пло­щад­кой стал Музей Побе­ды на Поклон­ной горе, отку­да велась транс­ля­ция на все реги­о­наль­ные площадки.
  • Уни­каль­ны­ми пло­щад­ка­ми Дик­тан­та ста­ли: Тяже­лый авиа­не­су­щий крей­сер «Адми­рал Фло­та Совет­ско­го Сою­за Куз­не­цов», атом­ный ракет­ный крей­сер «Пётр Вели­кий», кос­мо­дром в горо­де Мир­ный, центр экс­плу­а­та­ции объ­ек­тов назем­ной кос­ми­че­ской инфра­струк­ту­ры и др.
  • В акции впер­вые при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли офи­ци­аль­ных духов­ных кон­фес­сий Рос­сии: появи­лись пло­щад­ки Дик­тан­та в Джи­дин­ском дацане в Забай­каль­ском крае — там его писа­ли мона­хи даца­на. В Кур­ской обла­сти на сво­ей пло­щад­ке поучаст­во­ва­ли семи­на­ри­сты Кур­ской духов­ной семи­на­рии Кур­ской епар­хии РПЦ.
  • Так­же в этом году при­ня­ли уча­стие наши кос­мо­нав­ты, нахо­дя­щи­е­ся на орби­те: Олег Арте­мьев, Денис Мат­ве­ев и Сер­гей Корсаков.

«Зна­че­ние этой акции вдвойне воз­рос­ло, ведь сей­час стра­на пере­жи­ва­ет труд­ный этап — и теперь, как нико­гда преж­де, нам важ­но пом­нить исто­рию Рос­сии и учить ей буду­щие поко­ле­ния. Необ­хо­ди­мо, что­бы дети пом­ни­ли и о тех тяже­лых испы­та­ни­ях, кото­рые выпа­ли на долю нашей стра­ны, и о мас­шта­бе навис­шей угро­зы во вре­мя Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, и о тех судь­бо­нос­ных реше­ни­ях, кото­рые при­ни­ма­ют­ся сей­час — что­бы нико­гда впредь в этом мире не воз­ни­ка­ло нациз­ма, тер­ро­ра и мас­штаб­ных ката­строф», — заклю­чил Алек­сандр Хинштейн.