Проекты Александра Хинштейна

Нижегородская область продемонстрировала высокие результаты по решению проблем обманутых дольщиков

Новости

Сего­дня Рабо­чая груп­па «Еди­ной Рос­сии» по защи­те прав клад­чи­ков и доль­щи­ков про­ве­ла выезд­ное засе­да­ние в Ниже­го­род­ской обла­сти. На тер­ри­то­рии реги­о­на насчи­ты­ва­ет­ся 28 про­блем­ных объ­ек­тов и 2359 постра­дав­ших семей. Это тре­тий по коли­че­ству пока­за­тель на тер­ри­то­рии При­волж­ско­го феде­раль­но­го окру­га. Ниже­го­род­ски­ми вла­стя­ми про­де­ла­на боль­шая рабо­та, что было неод­но­крат­но отме­че­но и в ходе засе­да­ния, и в ходе объ­ез­да стро­и­тель­ных площадок.

С 2008 по 2015 годы уда­лось достро­ить 43 дол­го­строя, и жильем было обес­пе­че­но почти четы­ре тыся­чи семей. Этот резуль­тат стал воз­мо­жен, бла­го­да­ря актив­ным уси­ли­ям реги­о­наль­ных вла­стей: Ниже­го­род­ская область одной из пер­вых при­ня­ла реги­о­наль­ный закон, направ­лен­ный на защи­ту прав доль­щи­ков, кото­рый преду­смот­рел, в том чис­ле, выде­ле­ние суб­си­дий из бюд­же­та для дострой­ки объектов.

Руко­во­ди­тель Рабо­чей груп­пы Алек­сандр Хин­штейн рас­ска­зал: «Еще до про­ве­де­ния выезд­но­го засе­да­ния мы побы­ва­ли в доме 28а на ули­це Про­ле­тар­ская, кото­рый уда­лось достро­ить и вве­сти в строй в про­шлом году. Квар­ти­ры в нем полу­чи­ли 93 семьи». Люди искренне бла­го­да­ри­ли руко­вод­ство реги­о­на, рабо­чую груп­пу «Еди­ной Рос­сии» за помощь, что дер­жа­ли все вре­мя эту ситу­а­цию на посто­ян­ном кон­тро­ле и смог­ли общи­ми уси­ли­я­ми дове­сти дело до конца.

Сло­ва бла­го­дар­но­сти зву­ча­ли и на стро­и­тель­ной пло­щад­ке на ули­це Белин­ско­го, 118, где 48 доль­щи­ков. Рабо­ты воз­об­нов­ле­ны, из област­но­го бюд­же­та на дострой­ку выде­ле­на суб­си­дия в раз­ме­ре 53 мил­ли­о­нов руб­лей. К нояб­рю объ­ект будет вве­ден в экс­плу­а­та­цию. Кста­ти, на обо­их объ­ек­тах жите­ли попро­си­ли помочь со стро­и­тель­ством дет­ских и стро­и­тель­ных пло­ща­док. И наши кан­ди­да­ты в депу­та­ты Гос­ду­мы взя­ли на себя такие обя­за­тель­ства. «Мы дого­во­ри­лись о том, что уста­нов­ка пло­ща­док нач­нет­ся сра­зу после 18 сен­тяб­ря, что­бы никто не мог упрек­нуть нас в под­ку­пе изби­ра­те­лей», — под­черк­нул Алек­сандр Хинштейн.

Непо­сред­ствен­но засе­да­ние рабо­чей груп­пы про­хо­ди­ло с уча­сти­ем заме­сти­те­ля губер­на­то­ра Ниже­го­род­ской обла­сти Анто­на Аве­ри­на, сек­ре­та­ря реги­о­наль­но­го сове­та, заме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля зако­но­да­тель­но­го собра­ния обла­сти Алек­сандра Табач­ни­ко­ва, про­ку­ро­ра Ниже­го­род­ской обла­сти, началь­ни­ка Глав­но­го управ­ле­ния МВД Ниже­го­род­ской обла­сти, руко­во­ди­те­лей муни­ци­паль­ных обра­зо­ва­ний, на тер­ри­то­ри­ях кото­рых нахо­дят­ся про­блем­ные объ­ек­ты, пред­ста­ви­те­ли застрой­щи­ков и руко­во­ди­те­ли ини­ци­а­тив­ных групп граждан.

По ито­гам сове­ща­ния было опре­де­ле­но, что до кон­ца теку­ще­го года в экс­плу­а­та­цию удаст­ся вве­сти шесть про­блем­ных домов, жилье в кото­рых полу­чат 720 чело­век. Еще по двум про­блем­ным адре­сам, где стро­и­тель­ство невоз­мож­но, 73 семьи полу­чат ком­пен­са­ции за счет област­но­го бюд­же­та и, таким обра­зом, пере­ста­нут быть постра­дав­ши­ми. В ходе сове­ща­ния про­ку­рор обла­сти Олег Пона­сен­ко высту­пил с ини­ци­а­ти­вой о вне­се­нии изме­не­ний в реги­о­наль­ный закон с тем, что­бы преду­смот­реть нор­му, что­бы предо­став­лять ком­пен­са­ци­он­ные пло­щад­ки для новых застрой­щи­ков, беру­щих на себя обя­за­тель­ства по дострой­ке про­блем­ных объектов.

Все участ­ни­ки сове­ща­ния согла­си­лись с такой поста­нов­кой вопро­са. Сек­ре­тарь реги­о­наль­но­го сове­та, зам­пред­се­да­те­ля зак­со­бра­ния взял на себя ско­рей­шую реа­ли­за­цию таких попра­вок, с тем, что­бы еще до выбо­ров в зак­со­бра­ние, кото­рые прой­дут так­же 18 сен­тяб­ря, подоб­ные изме­не­ния в закон были при­ня­ты, и они ста­нут реаль­ным под­спо­рьем в реше­нии проблем.

Одна из слож­но­стей, суще­ству­ю­щих в реги­оне, это дома печаль­но извест­ной ком­па­нии «СУ-155». Сего­дня вме­сте с рабо­чей груп­пой в Ниж­ний Нов­го­род при­е­хал совет­ник пред­се­да­те­ля прав­ле­ния бан­ка «Рос­сий­ский капи­тал», опре­де­лен­но­го пра­ви­тель­ством в каче­стве сана­то­ра этих объ­ек­тов, Темир Бату­ка­ев. Он рас­ска­зал доль­щи­кам о том, что все­го на завер­ше­ние стро­и­тель­ства шести домов, где жилье ждут око­ло 600 семей, будет выде­ле­но еще 1,5 мил­ли­ар­да руб­лей. Все объ­ек­ты пла­ни­ру­ет­ся завер­шить до кон­ца 2018 года. Один из домов «СУ-155» уже в теку­щем году достро­ен и сдан в эксплуатацию.

Ост­рая ситу­а­ция сло­жи­лась вокруг пло­щад­ки на ули­це Ошар­ская / Ване­е­ва, 81. Граж­дане рас­ска­за­ли, что здесь идет попыт­ка рей­дер­ско­го захва­та пло­щад­ки, на объ­ек­те появ­ля­ют­ся новые доль­щи­ки, чьи пра­ва стран­ным обра­зом удо­вле­тво­ря­ют­ся. Пред­ста­ви­те­ли ново­го инве­сто­ра и арбит­раж­но­го управ­ля­ю­ще­го в ходе засе­да­ния попы­та­лись рас­ска­зать о том, как они наме­ре­ны помочь в завер­ше­нии стро­и­тель­ства объ­ек­та, обес­пе­чить людей жильем, одна­ко они жест­ко пре­рва­ны. Им было пред­ло­же­но неза­мед­ли­тель­но отка­зать­ся от всех сво­их при­тя­за­ний на эту стро­и­тель­ную пло­щад­ку, в про­тив­ном слу­чае пра­во­охра­ни­тель­ные и кон­троль­ные орга­ны задей­ству­ют все меха­низ­мы понуж­де­ния, направ­лен­ные на защи­ту прав людей. Они пообе­ща­ли это сделать.

«Ниже­го­род­ская область была одним из лиде­ров по реше­нию про­бле­мы обма­ну­тых доль­щи­ков. Сего­дня резуль­тат, кото­рый демон­стри­ру­ет реги­он, более чем впе­чат­ля­ю­щий. Ранее мне при­хо­ди­лось кри­ти­ко­вать дей­ствия ниже­го­род­ских вла­стей в этом вопро­се, сего­дня с пол­ной уве­рен­но­стью и ответ­ствен­но­стью моно ска­зать, что все суще­ство­вав­шие ранее про­бле­мы сня­ты, реги­о­наль­ные вла­сти дей­стви­тель­но зани­ма­ют­ся этим крайне эффек­тив­но и резуль­та­тив­но, при пол­ном вза­и­мо­дей­ствии с «Еди­ной Рос­си­ей». Эта рабо­та в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни идет столь успеш­но, пото­му что всю коор­ди­на­цию лич­но осу­ществ­ля­ет губер­на­тор Вале­рий Шан­цев. Наши кан­ди­да­ты в депу­та­ты Гос­ду­мы по одно­ман­дат­ным окру­гам в ниже­го­род­ской обла­сти, на чьей тер­ри­то­рии нахо­дят­ся про­блем­ные объ­ек­ты, так­же вклю­ча­ют­ся в эту рабо­ту и будут обес­пе­чи­вать посто­ян­ный канал свя­зи меж­ду жите­ля­ми и все­ми орга­на­ми вла­сти», — ска­зал Алек­сандр Хинштейн.