Проекты Александра Хинштейна

Самарцы пожаловались Хинштейну на новый объект точечной застройки и снос жилья против воли жильцов

Новости

Сего­дня депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн про­вёл лич­ный при­ём изби­ра­те­лей в сво­ей обще­ствен­ной при­ём­ной в Самаре. 

Вете­ран-афга­нец Сер­гей Леон­тьев обра­тил­ся к депу­та­ту с прось­бой о содей­ствии в без­воз­мезд­ной пере­да­че в соб­ствен­ность дач­ных домов и земель­ных участ­ков, при­ле­га­ю­щих к дач­ным стро­е­ни­ям, вете­ра­нам бое­вых дей­ствий в Афга­ни­стане (поряд­ка 13 семей). По сло­вам заяви­те­ля, более 20 лет назад на Тре­тьей про­се­ке им были выде­ле­ны дач­ные стро­е­ния по дого­во­ру арен­ды с Коми­те­том по иму­ще­ству, но в насто­я­щее вре­мя депар­та­мент управ­ле­ния иму­ще­ством Сама­ры отка­зы­ва­ет­ся про­лон­ги­ро­вать дого­во­ры или предо­став­лять граж­да­нам земель­ные участ­ки в соб­ствен­ность, объ­яс­няя это тем, что ста­рые дого­во­ры арен­ды юри­ди­че­ской силы не име­ют, т.к. не были заре­ги­стри­ро­ва­ны. По инфор­ма­ции депар­та­мен­та иму­ще­ства горо­да, вете­ра­нам был предо­став­лен один барак на несколь­ко семей, кото­рый был само­воль­но сне­сён и на его месте постро­е­ны новые отдель­ные доми­ки, что не соот­вет­ству­ет дей­стви­тель­но­сти. Алек­сандр Хин­штейн взял это обра­ще­ние на лич­ный кон­троль и пообе­щал заяви­те­лю в бли­жай­шее вре­мя выехать на место. 

Вале­рий Чига­рин, заве­ду­ю­щий орто­пе­ди­че­ско­го отде­ле­ния сто­ма­то­ло­ги­че­ской поли­кли­ни­ки №2, попро­сил депу­та­та о содей­ствии в сохра­не­нии кол­лек­ти­ва поли­кли­ни­ки в свя­зи с реор­га­ни­за­ци­ей и сокра­ще­ни­ем более 40 сотруд­ни­ков. Соот­вет­ству­ю­щие запро­сы будут направ­ле­ны в мини­стер­ство здра­во­охра­не­ния реги­о­на и прокуратуру. 

Андрей Сими­конь обра­тил­ся к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с прось­бой о содей­ствии в предот­вра­ще­нии обру­ше­ния жило­го дома № 33 по пр. Кар­ла Марк­са в свя­зи с про­во­ди­мы­ми рабо­та­ми в под­валь­ном поме­ще­нии со сто­ро­ны ком­па­нии «Мавр». Самар­ские вла­сти без­дей­ству­ют и не реа­ги­ру­ют на заяв­ле­ния жите­лей — депу­тат Гос­ду­мы Алек­сандр Хин­штейн будет пытать­ся помочь людям. 

На при­ем при­шли и роди­те­ли, чьи дети учат­ся в самар­ской 81‑й шко­ле. Заяви­те­ли пожа­ло­ва­лись депу­та­ту на неудо­вле­тво­ри­тель­ный кап­ре­монт учеб­но­го заве­де­ния, под­черк­нув, что ими неод­но­крат­но направ­ля­лись запро­сы в про­ку­ра­ту­ру обла­сти, но резуль­та­тов пока нет. Нару­ше­ния под­ряд­ной орга­ни­за­ции, кото­рая про­во­ди­ла кап­ре­монт выяв­ле­ны, но до насто­я­ще­го вре­ме­ни так и не устра­не­ны. Алек­сандр Хин­штейн взял на лич­ный кон­троль эту ситу­а­цию, соот­вет­ству­ю­щие депу­тат­ские запро­сы будут направ­ле­ны в ГУ МЧС по Самар­ской обла­сти и Роспо­треб­над­зор, кро­ме того в бли­жай­шее вре­мя депу­тат вый­дет на этот объ­ект, что­бы соб­ствен­ны­ми гла­за­ми уви­деть гру­бые нару­ше­ния, из-за кото­рых могут постра­дать дети. 

Жите­ли Ленин­ско­го рай­о­на при­шли к Хин­штей­ну с жало­бой на то, что их дом ул. Чер­но­ре­чен­ской, 8, кор­пус 8 пла­ни­ру­ет­ся при­знать ава­рий­ным и под­ле­жа­щим сно­су про­тив воли жиль­цов. По сло­вам жиль­цов, инспек­ция в их доме не про­во­ди­лась, одна­ко в целях акту­а­ли­за­ции про­грам­мы кап­ре­мон­та их дом, в кото­ром в 2016 году был запла­ни­ро­ван ремонт кры­ши, был вклю­чен с спи­сок ава­рий­ных и под­ле­жа­щих сно­су. Алек­сандр Хин­штейн по теле­фо­ну свя­зал­ся с руко­во­ди­те­лем госу­дар­ствен­ной жилищ­ной инспек­ции Самар­ской обла­сти Андре­ем Абри­та­ли­ным, кото­рый в свою оче­редь обе­щал под­клю­чить­ся к реше­нию этой проблемы. 

С кол­лек­тив­ной жало­бой на точеч­ную застрой­ку с 278 под­пи­ся­ми при­шли жите­ли домов №72–74 по ул. Пен­зен­ская ком­па­ни­ей СОФЖИ, кото­рой был пере­дан земель­ный уча­сток при­ка­зом мин­строя от 22.11.2013 г. Заяви­те­ли рас­ска­за­ли, что пуб­лич­ные слу­ша­ния про­во­ди­лись с гру­бы­ми нару­ше­ни­я­ми, на них авто­бу­сом были при­ве­зе­ны под­став­ные лица с дру­гих рай­о­нов горо­да. Алек­сандр Хин­штейн свя­зал­ся по теле­фо­ну с дирек­то­ром СОФЖИ Рена­лем Мязи­то­вым, попро­сив встре­тить­ся с воз­му­щен­ны­ми жите­ля­ми и мир­но решить обра­зо­вав­шу­ю­ся проблему.