Проекты Александра Хинштейна

Точечная застройка и подвиг шведской медсестры. Депутат Александр Хинштейн провел в Самаре прием граждан.

Новости

 

 

В Сама­ре депу­тат Госу­дар­ствен­ной думы от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн про­вел при­ем граж­дан. Все­го с нача­ла года к пар­ла­мен­та­рию обра­ти­лись более 1000 чело­век. Жите­ли реги­о­на не пере­ста­ли обра­щать­ся к депу­та­ту со сло­ва­ми: «На вас наша послед­няя надежда!».

Силан­тье­ва Гали­на Пав­лов­на имен­но с этих слов нача­ла свой визит к пар­ла­мен­та­рию: «Алек­сандр Евсе­е­вич, со мной  мои това­ри­щи по несча­стью… Все мы доль­щи­ки жило­го ком­плек­са, кото­рый нача­ла воз­во­дить более 10 лет назад ком­па­ния «Кросс». Сей­час дом достра­и­ва­ют. Это дела­ет стро­и­тель­ная  ком­па­ния «ПОСКО». Когда-то нас, как обма­ну­тых доль­щи­ков «Крос­са» пере­да­ли в «СОФЖИ», но пере­да­ли неправильно».

В резуль­та­те диа­ло­га с груп­пой обма­ну­тых доль­щи­ков выяс­ни­лось, что по вине мини­стер­ства стро­и­тель­ства Самар­ской обла­сти, в реестр доль­щи­ков от «Крос­са» часть доль­щи­ков не вошла в спис­ки «СОФЖИ». Ее и дру­гих граж­дан в реест­ре доль­щи­ков нет. Меж­ду тем, СК «Поско» достро­и­ло объ­ект и уже пере­да­ет 104 квар­ти­ры инве­сто­рам из спис­ков «СОФЖИ». Они не пони­ма­ют, по какой доро­ге идти и как доби­вать­ся воз­вра­ще­ния сво­их квар­тир самим себе? Ситу­а­цию пояс­ни­ла при­сут­ство­вав­шая н

А при­е­ме граж­дан Свет­ла­на Дроз­до­ва, совет­ник губер­на­то­ра Самар­ской Обла­сти по вопро­сам доле­во­го стро­и­тель­ства: «Мы сей­час про­ра­ба­ты­ва­ем имен­но самые слож­ные и, если так мож­но выра­зить­ся, «древ­ние» объ­ек­ты, смот­рим, как нуж­но с ними  посту­пать, в каж­дом кон­крет­ном слу­чае, что мож­но достро­ить… Ваш объ­ект имен­но таким и явля­ет­ся. Да, ситу­а­цию мы вашу зна­ем, но, к сожа­ле­нию, вам не удаст­ся сей­час полу­чить из этих 104 квар­тир от «ПОСКО» себе жилье». В раз­го­вор вме­шал­ся Алек­сандр Хин­штейн: «Мы пони­ма­ем, что наша зада­ча – объ­ек­ты достро­ить, доль­щи­ков обес­пе­чить… Со сво­ей сто­ро­ны,  я могу ска­зать, что имен­но сей­час, что­бы впредь не повто­ря­лась такая ситу­а­ция как с вами, мы рабо­та­ем над тем, что­бы обес­пе­чить мак­си­маль­ную про­зрач­ность всех дей­ствий с про­блем­ны­ми объ­ек­та­ми мини­стер­ства стро­и­тель­ства самар­ской обла­сти. Это пер­вое. Вто­рое: не сек­рет, что пока меня не было в реги­оне, появи­лись так назы­ва­е­мые «левые» доль­щи­ки. И это новая рабо­та над реест­ром доль­щи­ков,  и мы начи­на­ем зано­во про­ве­рять все спис­ки. И тре­тье – не менее серьез­ный вопрос  — поиск ком­пен­са­ци­он­ных участ­ков для доб­ро­со­вест­ных стро­и­тель­ных ком­па­ний, кото­рые возь­мут­ся за дострой­ку про­блем­ных объ­ек­тов». Все это нам пред­сто­ит сде­лать в бли­жай­шее время.

Иван­чи­ко­ва Вален­ти­на Ана­то­льев­на, при­шла на встре­чу с Алек­сан­дром Евсе­е­ви­чем             сра­зу за груп­пой сво­их собра­тьев по несчастью.

Она мно­го­лет­ний доль­щик ЖК «Мон­блан».  Сей­час ее объ­ект, в кото­рый она вло­жи­ла день­ги, достра­и­ва­ет­ся. Он сме­нил назва­ние – «Ильин­ская пла­за», но сно­ва надеж­да полу­чить квар­ти­ру в этом доме исче­за­ет: «Все сро­ки вво­да жилья в экс­плу­а­та­цию затя­ги­ва­ет­ся, объ­ект стро­ит­ся очень медленно…».

Совет­ник губер­на­то­ра по вопро­сам доле­во­го стро­и­тель­ства про­ком­мен­ти­ро­ва­ла ее ситу­а­цию сле­ду­ю­щим обра­зом: «Мы напра­ви­ли новый вари­ант согла­ше­ния о том, каким обра­зом и в каком коли­че­стве обма­ну­тые доль­щи­ки смо­гут полу­чить квар­ти­ры в «Ильин­ской пла­зе». Но, зная ваш слу­чай, могу вам ска­зать, что вы не смо­же­те полу­чить там квар­ти­ры. Вам предо­ста­вят квар­ти­ру в дру­гом доме. Без доплаты.

Алек­сандр Хин­штейн под­дер­жал Вален­ти­ну Ана­то­льев­ну: « Надеж­ду не теряй­те. Сего­дня мы меня­ем под­хо­ды в реше­нии про­блем обма­ну­тых доль­щи­ков. Мы дове­дем все  до кон­ца. Мы будем  рабо­тать так, что­бы доплат с вашей сто­ро­ны не было. Если вам воз­вра­ща­ют день­ги, то вы ниче­го на них не купи­те, но вам дадут ком­пен­са­ци­он­ную квар­ти­ру в чер­те города».

Василь­цов Миха­ил Нико­ла­е­вич, при­шел сооб­щить депу­та­ту Госу­дар­ствен­ной Думы РФ о нача­ле точеч­ной застрой­ки в его дво­ре – в гра­ни­цах улицМас­лен­ни­ко­ва-Скля­рен­ко-Мичу­ри­на. Застрой­щик  уже постро­ил один дом и соби­ра­ет­ся воз­во­дить на месте быв­ших хозяй­ствен­ных постро­ек, кото­рые он уже частич­но снес, еще четы­ре таких же дома. Миха­ил Нико­ла­е­вич обра­щал­ся в суды и дру­гие инстан­ции. Из их отве­тов сле­ду­ет, что, застрой­щик дей­ству­ет правомерно.

Депу­тат, выслу­шав Миха­и­ла Нико­ла­е­ви­ча, решил перей­ти от слов к делу: Все судеб­ные реше­ния,  вы зна­е­те, выне­се­ны на в вашу поль­зу. Про­ку­ра­ту­ра нам на это отве­ча­ет, что нару­ше­ний нет. Я боль­ших иллю­зий не питаю на застрой­щи­ка в том числе…

У меня есть пред­ло­же­ние: давай­те на месте встре­тим­ся, я к вам при­еду и посмот­рю сво­и­ми гла­за­ми, и может быть нам удаст­ся что-то для вас сделать.

Алек­сандр Хин­штейн сле­ду­ю­щее обра­ще­ние выде­лил осо­бо. Это была прось­ба Гри­го­рия Циден­ко­ва об уве­ко­ве­че­нии  посмерт­но памя­ти швед­ской меди­цин­ской сест­ры Карин Линдскуг, спас­шей в 30‑е годы 20-го века самар­ских детей от голо­да и тифа.   Гри­го­рий Ген­на­дье­вич Циден­ков — доцент Самар­ско­го педа­го­ги­че­ско­го уни­вер­си­те­та,  кан­ди­дат соц­на­ук. Обща­ясь с швед­ским крас­ным кре­стом, ему уда­лось узнать об этой уни­каль­ной исто­рии, мно­го о самой жен­щине, кото­рая по пору­че­нию коро­ля Шве­ции Кар­ла в 20‑е годы про­шло­го сто­ле­тия при­е­ха­ла в Повол­жье помо­гать голод­ным детям. Она рабо­та­ла в селе Вос­кре­сен­ка, (теперь это Волж­ский рай­он) В боль­ни­це,   уми­рая, в тот момент, когда ей была пред­ло­же­на помощь и воз­вра­ще­ние на роди­ну, она отка­за­лась, ска­зав, что не может бро­сить сво­их детей. Это были самар­ские дети.

Гри­го­рий хода­тай­ству­ет о ее посмерт­ном награж­де­нии и пере­да­че награ­ды послу Шве­ции, кото­рый при­бу­дет в Сама­ру 3 июня 2019 года.

Алек­сандр Хин­штейн: «Гри­го­рий, спа­си­бо вам боль­шое за то, что вы зани­ма­е­тесь этой рабо­той. До 3 июня реги­о­наль­ную награ­ду мы, думаю, сде­лать успе­ем.  Но этот подвиг заслу­жи­ва­ет боль­ше­го. Я свя­жусь с депар­та­мен­том МИДа, кото­рый отве­ча­ет за Скан­ди­на­вию, узнаю, как они отне­сут­ся к исто­рии швед­ской мед­сест­ры. Ну и давай­те поду­ма­ем, где может быть уста­нов­ле­на в Сама­ре или, быть может, в Ново­куй­бы­шев­ске, мемо­ри­аль­ная доска.

Пере­ля­е­ва Ири­на Ана­то­льев­на, обра­ти­лась к депу­та­ту  в твит­те­ре.  Она поде­ли­лась сво­ей боль­шой бедой и про­си­ла при­нять уча­стие в раз­ре­ше­нии ее жиз­нен­ной ситу­а­ции депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы.

Ее отец- инва­лид был при­знан нуж­да­ю­щим­ся в пер­во­оче­ред­ном предо­став­ле­нии жилья. Адми­ни­стра­ция Волж­ско­го рай­о­на предо­ста­ви­ла земель­ный уча­сток. Дру­гой аль­тер­на­ти­вы у нее не было: «или этот уча­сток или ниче­го» — объ­яви­ли ей в адми­ни­стра­ции Волж­ско­го рай­о­на. Жен­щи­на этот уча­сток при­ня­ла, но не реши­ла про­бле­му отца и сов­мест­но­го про­жи­ва­ния с ним в чужой квартире.

Алек­сандр Хин­штейн по-чело­ве­че­ски пожа­лел Ири­ну Ана­то­льев­ну, но не нашел быст­ро­го реше­ния: «Давай­те посмот­рим, общую ситу­а­цию по окру­гу, попро­бу­ем про­ра­бо­тать ваш вопрос с губер­на­то­ром. Посо­ве­ту­ем­ся, что мож­но делать.» По ито­гам встре­чи было направ­ле­но обра­ще­ние на имя губер­на­то­ра, с прось­бой рас­смот­реть заяв­ле­ние Пере­ля­е­вой Ири­ны Ана­то­льев­ны в осо­бом поряд­ке. Так­же были наме­че­ны дру­гие пути реше­ния ее про­бле­мы. Об этих реше­ни­ях и наи­бо­лее удач­ных вари­ан­тах Ири­на Ана­то­льев­на полу­чит от сотруд­ни­ков аппа­ра­та депу­та­та Госдумы.

Очень стран­ный ком­му­наль­ный вопрос при­шла решать к депу­та­ту Юри­на Ната­лья Алек­се­ев­на. Она житель обще­жи­тия со ста­жем. И вполне пони­ма­ет поряд­ки и пра­ви­ла про­жи­ва­ния в тако­го рода жилье. Одна­ко, имен­но послед­нее вре­мя поряд­ки, создан­ные в ее обще­жи­тии   с  одной сто­ро­ны уже­сто­чи­лись (жиль­цы не име­ют пра­ва уста­нав­ли­вать сти­раль­ные маши­ны), с дру­гой – ослабли.

Отно­си­тель­но сда­чи обще­до­мо­вых тер­ри­то­рий в ком­мер­че­скую арен­ду управ­ля­ю­щи­ми общежитием.

Более того, у обще­жи­тия нет дет­ской пло­щад­ки. Ната­лья Юри­на счи­та­ет, что имен­но руко­во­ди­те­ли обще­жи­тия раз­ру­ши­ли все удоб­ства, при­во­дя в соот­вет­ствие нали­чие удобств к фор­маль­ным нор­мам и пра­ви­лам. При этом, жало­ва­лась жен­щи­на, сто­и­мость про­жи­ва­ния в обще­жи­тии еже­ме­сяч­но сто­ит 5 000 руб­лей, так же, как и за ком­фор­та­бель­ное жилье.

Депу­тат Алек­сандр Хин­штейн име­ет опыт реше­ния подоб­ных вопро­сов. Он сооб­щил заяви­тель­ни­це, чтос нор­ма­ми и пра­ви­ла­ми про­жи­ва­ния в муни­ци­паль­ном обще­жи­тии, а заод­но  бла­го­устро­ит двор и убе­рет пар­ков­ки с тех мест, где рань­ше были спор­тив­ные площадки.

Заблу­ди­на Ири­на при­шла рас­ска­зать Алелк­сан­дру Хин­штей­ну о том, что она боит­ся за зав­траш­ний день сво­е­го спор­тив­но­го клу­ба «ОЛИМП».

Сама Ири­на —  мастер спор­та по дзю­до, участ­ник Олим­пий­ских игр. Клуб нахо­дит­ся в поме­ще­нии ОАО «Вол­го­тан­кер». В дан­ный момент пред­при­я­тие  про­хо­дит про­це­ду­ру банк­рот­ства. Она длит­ся уже 6 лет.

Алек­сандр Хин­штейн. вспом­нил, что в предвду­щий созы он начи­нал зани­мать­ся этим вопро­сом: «Ири­на, я думаю, мы решим ваш вопрос. Мы не можем себе поз­во­лить, что­бы спор­тив­ный куб пере­стал существовать».

 

Коно­ва­ло­ва Свет­ла­на, как и мно­гие жите­ли Самар­ско­го рай­о­на Сама­ры, попа­ла в ситу­а­цию, свя­зан­ную с про­теч­кой кры­ши. Прой­дя все инстан­ции, доби­ва­ясь уча­стия в ремон­те кры­ши «Фон­да Капи­таль­но­го ремон­та», кото­рый отве­ча­ет по гаран­тии за ремонт кров­ли она поня­ла, что от этой ора­ни­за­ции, хоть чего-то может добить­ся толь­ко депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандр Хин­штейн. Депу­тат всю ситу­а­цию понял и не уди­вил­ся. Он сде­лал сде­лал один теле­фон­ный зво­нок и заве­рил Свет­ла­ну в том, что ФКР не исклю­чит  ее из пре­тен­ду­ю­щих на ремонт кры­ши. Ее ситу­а­цию он будет кон­тро­ли­ро­вать лично.