Проекты Александра Хинштейна

В день годовщины вступления России в Первую мировую войну А. Хинштейн принял участие в церемонии возложения цветов на мемориальном кладбище

Новости

Сего­дня, 1 авгу­ста, в день годов­щи­ны вступ­ле­ния Рос­сии в Первую миро­вую вой­ну, на тер­ри­то­рии Мемо­ри­аль­но-пар­ко­во­го ком­плек­са геро­ев Пер­вой миро­вой вой­ны состо­я­лась тор­же­ствен­ная цере­мо­ния воз­ло­же­ния венков.

Участ­ни­ка­ми меро­при­я­тия ста­ли: и.о. Испол­ни­тель­но­го дирек­то­ра РВИО Андрей Орлов, Пред­се­да­тель науч­но­го сове­та РВИО, Посол по осо­бым пору­че­ни­ям МИД Рос­сии Вла­ди­мир Чуров, испол­ни­тель­ный дирек­тор Мос­ков­ско­го отде­ле­ния РВИО Алек­сандр Под­ма­зо и другие.

Так­же сего­дня мемо­ри­ал посе­тил Пред­се­да­тель Рос­сий­ско­го исто­ри­че­ско­го обще­ства (РИО) Сер­гей Нарыш­кин в сопро­вож­де­нии Пред­се­да­те­ля прав­ле­ния РИО Кон­стан­ти­на Моги­лев­ско­го, руко­во­ди­те­ля Депар­та­мен­та куль­ту­ры горо­да Моск­вы, Пред­се­да­те­ля Мос­ков­ско­го отде­ле­ния РВИО Алек­сандра Кибов­ско­го и чле­на Цен­траль­но­го сове­та РВИО, депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандра Хинштейна.

В при­вет­ствен­ной речи у цен­траль­но­го мону­мен­та пав­шим Андрей Орлов под­черк­нул, что береж­ное отно­ше­ние к исто­рии и её геро­ям явля­ет­ся отли­чи­тель­ной чер­той наше­го наро­да. «Даже несмот­ря на то, что про­шло более ста лет, и дол­гое вре­мя собы­тия Пер­вой миро­вой вой­ны в нашей стране трак­то­ва­лись дво­я­ко, а ино­гда и вовсе были забы­ты, сего­дняш­ний день под­твер­жда­ет, что память наша жива. Мы гор­дим­ся наши­ми пред­ка­ми, отдав­ши­ми жиз­ни за Рос­сию, и долж­ны быть достой­ны их подви­га», – заявил он.

Так­же участ­ни­ки цере­мо­нии воз­ло­жи­ли цве­ты к моги­ле Вели­ко­го кня­зя Нико­лая Нико­ла­е­ви­ча (Млад­ше­го), глав­но­ко­ман­ду­ю­ще­го рус­ски­ми вой­ска­ми (1914 – 1915 гг.) в Пер­вой миро­вой войне. У часов­ни Спа­са Пре­об­ра­же­ния, где поко­ит­ся прах Вели­ко­го кня­зя и его супру­ги Вели­кой княж­ны Ана­ста­сии Нико­ла­ев­ны, состо­ял­ся моле­бен об упо­ко­е­нии душ пав­ших воинов.

Сер­гей Нарыш­кин напом­нил, что все сол­да­ты Рус­ской армии, пав­шие на полях Пер­вой миро­вой вой­ны, защи­ща­ли общее Оте­че­ство. «К сожа­ле­нию, ско­ро они ока­за­лись по раз­ную сто­ро­ну бар­ри­кад во вре­мя кро­ва­вой Граж­дан­ской вой­ны. Мно­гие затем ока­за­лись на чуж­бине, в том чис­ле ста­ли частью тра­ги­че­ско­го «рус­ско­го исхо­да» осе­ни 1920 года. Но спу­стя 100 лет мы обя­за­ны, это наш общий мораль­ный долг, сохра­нить память обо всех, вне зави­си­мо­сти от того, какой путь раз­ви­тия Рос­сии им видел­ся наи­бо­лее пред­по­чти­тель­ным», – поды­то­жил Пред­се­да­тель РИО.

Справ­ка:
Пер­вая миро­вая вой­на 1914 – 1918 гг. ста­ла одним из наи­бо­лее кро­во­про­лит­ных и мас­штаб­ных кон­флик­тов в исто­рии чело­ве­че­ства. Рос­сия всту­пи­ла в воору­жён­ный кон­фликт 1 авгу­ста 1914 года после того как Гер­ма­ния офи­ци­аль­но объ­яви­ла вой­ну Рос­сий­ской импе­рии. Участ­ни­ка­ми вой­ны, про­дол­жав­шей­ся 4 года, с одной сто­ро­ны стал Чет­вер­ной союз – Гер­ма­ния, Авст­ро-Вен­грия, Бол­га­рия, Тур­ция (Осман­ская импе­рия), с дру­гой – блок Антан­та, кото­рый состав­ля­ли Рос­сия, Фран­ция, Вели­ко­бри­та­ния, Сер­бия, Гре­ция, Бель­гия, Румы­ния, США и др.

Мемо­ри­аль­но-пар­ко­вый ком­плекс геро­ев Пер­вой миро­вой вой­ны вос­ста­нов­лен в Москве в 2004 году на месте Брат­ско­го воен­но­го клад­би­ща, создан­но­го по ини­ци­а­ти­ве Вели­кой кня­ги­ни Ели­за­ве­ты Фёдо­ров­ны в 1915 году. В 1932 году клад­би­ще было лик­ви­ди­ро­ва­но, а на его месте раз­бит парк.

Источ­ник: РВИО