Проекты Александра Хинштейна

В Госдуме открылась выставка самарского художника

Новости

Сего­дня в Госу­дар­ствен­ной Думе при под­держ­ке депу­та­та Алек­сандра Хин­штей­на в рам­ках про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» пар­тии «Еди­ная Рос­сия» состо­я­лось откры­тие выстав­ки «Исто­ки Роди­ны». «Это очень инте­рес­ный и само­быт­ный худож­ник, кото­рый жил и рабо­тал на самар­ской зем­ле. Его твор­че­ство памят­но в самар­ском реги­оне», — заме­тил на откры­тии экс­по­зи­ции Алек­сандр Хинштейн.

На откры­тии выстав­ки при­сут­ство­ва­ли зам­пред­се­да­те­ля Гос­ду­мы, руко­во­ди­тель фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» Вла­ди­мир Васи­льев, пред­се­да­тель коми­те­та по регла­мен­ту и орга­ни­за­ции рабо­ты Гос­ду­мы Сер­гей Попов, ген­ди­рек­тор Госу­дар­ствен­но­го цен­тра совре­мен­но­го искус­ства Миха­ил Миндлин, депу­тат Еле­на Дра­пе­ко, пар­ла­мен­та­рии от Самар­ской обла­сти Вик­тор Каза­ков, Вла­ди­мир Гуте­нёв, Миха­ил Дег­тярёв, Вален­тин Рома­нов и другие.

фото 2(1)

По сло­вам Алек­сандра Хин­штей­на, пей­за­жи и порт­ре­ты Юрия Филип­по­ва вос­пе­ва­ют уни­каль­ность памят­ни­ков древ­ней рус­ской архи­тек­ту­ры и Самар­ско­го края в целом. «Кар­ти­ны худож­ни­ка с изоб­ра­же­ни­я­ми Вол­ги и Жигу­лей, сим­во­лов кра­со­ты рус­ской зем­ли, экс­по­ни­ро­ва­лись на выстав­ках за рубе­жом, неод­но­крат­но выстав­ля­лись в музе­ях реги­о­нов Рос­сии. Юрий Филип­пов остал­ся в памя­ти зем­ля­ков не толь­ко как талант­ли­вый живо­пи­сец, но и как педа­гог, автор науч­ных тру­дов по изоб­ра­зи­тель­но­му искус­ству», — ска­зал Алек­сандр Хин­штейн на откры­тии выставки.

Зам­пред­се­да­те­ля Гос­ду­мы, руко­во­ди­тель фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» Вла­ди­мир Васи­льев так­же отме­тил талант худож­ни­ка. «Юрий Ива­но­вич Филип­пов сде­лал то, что веч­но. Чув­ство, кото­рое вызы­ва­ет зна­ком­ство с кар­ти­на­ми, непре­хо­дя­ще. Мы сего­дня име­ем воз­мож­ность встре­тить­ся с вели­ким искус­ством, с взгля­дом на жизнь заме­ча­тель­но­го чело­ве­ка», — ска­зал он.

фото 3

Пред­се­да­тель коми­те­та по регла­мен­ту и орга­ни­за­ции рабо­ты Гос­ду­мы, руко­во­ди­тель пар­тий­но­го про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» Сер­гей Попов в свою оче­редь отме­тил, что рабо­ты Юрия Филип­по­ва все­ля­ют опти­мизм. «Несмот­ря на то, что мно­гие рабо­ты были напи­са­ны и два­дцать, и трид­цать лет назад, и сего­дня они все­ля­ют веру в Рос­сию, под­твер­ждая тот факт, что самар­ская зем­ля бога­та талан­та­ми», — ска­зал Попов на откры­тии экспозиции.

Пар­ла­мен­та­рий так­же рас­ска­зал о пар­тий­ном про­ек­те, в рам­ках кото­ро­го осу­ществ­ля­ет­ся воз­рож­де­ний исто­ри­че­ских и куль­тур­ных памят­ни­ков Рос­сии, воз­вра­ще­ние к жиз­ни мно­гих забы­тых имен, в том чис­ле про­слав­ле­ние заслу­жен­ных дея­те­лей искус­ства. «Это важ­но и для нас, и для вос­пи­та­ние под­рас­та­ю­ще­го поко­ле­ния», — под­черк­нул Попов.

В дар Госу­дар­ствен­ной Думе вдо­ва худож­ни­ка Тама­ра Филип­по­ва пре­под­нес­ла кар­ти­ну Юрия Филип­по­ва «Порт Керчь».

фото 5(1)

фото 4

фото 5