Проекты Александра Хинштейна

В Госдуме прошел круглый стол по противодействию телефонным мошенничествам, совершаемых из мест лишения свободы

Государственная Дума

В Гос­ду­ме сего­дня про­шел круг­лый стол на тему: «Зако­но­да­тель­ные меры про­ти­во­дей­ствия пре­ступ­ле­ни­ям, совер­ша­е­мым с исполь­зо­ва­ни­ем мобиль­ных средств свя­зи лица­ми, нахо­дя­щи­ми­ся в местах лише­ния свободы».

В сове­ща­нии при­ня­ли уча­стие началь­ник ГУ МВД Рос­сии по г. Москве Ана­то­лий Яку­нин, пер­вый заме­сти­тель дирек­то­ра ФСИН Рос­сии Ана­то­лий Рудый, и.о. заме­сти­те­ля началь­ни­ка ГУ МВД Рос­сии по Самар­ской обла­сти Алек­сей Гринь, пред­ста­ви­те­ли Мин­ком­свя­зи Рос­сии, След­ствен­но­го коми­те­та РФ, Гене­раль­ной про­ку­ра­ту­ры, Обще­ствен­ной пала­ты, Сове­та при Пре­зи­ден­те РФ по раз­ви­тию граж­дан­ско­го обще­ства и пра­вам чело­ве­ка, ОАО «Мобиль­ные Телесистемы».

«Эта про­бле­ма пред­став­ля­ет­ся нам крайне важ­ной. Поми­мо все­го про­че­го, эта про­бле­ма носит ост­ро соци­аль­ный харак­тер. Коми­тет с опре­де­лен­ной тре­во­гой наблю­да­ет за ситу­а­ци­ей, свя­зан­ной с уве­ли­че­ни­ем чис­ла мошен­ни­честв с исполь­зо­ва­ни­ем теле­фо­нов, осо­бен­но когда это свя­за­но с дей­стви­я­ми лиц, нахо­дя­щих­ся в местах лише­ния сво­бо­ды», — рас­ска­зал заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандр Хинштейн.

В 2015 году на тер­ри­то­рии Рос­сии из 38114 заре­ги­стри­ро­ван­ных мошен­ни­честв, совер­шен­ных с исполь­зо­ва­ни­ем мобиль­ных средств свя­зи, по дан­ным ФСИН 1238 совер­ше­но лица­ми, содер­жа­щи­ми­ся в местах лише­ния сво­бо­ды. Опе­ра­тив­ны­ми под­раз­де­ле­ни­я­ми УИС выяв­ле­но 125 осуж­ден­ных, при­част­ных к совер­ше­нию подоб­ных пре­ступ­ле­ний, ока­за­но содей­ствие орга­нам внут­рен­них дел в рас­кры­тии 838 таких преступлений.

«Для меня как депу­та­та от Самар­ской обла­сти очень важ­но, что наи­боль­шее коли­че­ство тако­го рода пре­ступ­ле­ний рас­кры­ва­ют­ся и выяв­ля­ют­ся имен­но на тер­ри­то­рии Самар­ско­го реги­о­на», — под­черк­нул Алек­сандр Хинштейн.

В свою оче­редь, и.о. заме­сти­те­ля началь­ни­ка ГУ МВД Рос­сии по Самар­ской обла­сти Алек­сей Гринь рас­ска­зал о том, как ведет­ся эта рабо­та, акцен­ти­ро­вав вни­ма­ния на том, что все сред­ства, полу­чен­ные пре­ступ­ным путем, воз­вра­ща­ют­ся обрат­но в места лише­ния сво­бо­ды. Так в 2015 году самар­ской поли­ци­ей сов­мест­но с ФСИН было пре­се­че­но 130 фак­тов пере­брос­ки нар­ко­ти­ков в места лише­ния сво­бо­ды. В общей слож­но­сти было изъ­ято 6 кг наркотиков.

Зам­на­чаль­ни­ка Глав­но­го управ­ле­ния уго­лов­но­го розыс­ка МВД Рос­сии Алек­сандр Фро­лов сооб­щил, что «лиде­ра­ми» по таким пре­ступ­ле­ни­ям ста­ли заклю­чен­ные в Самар­ской обла­сти и ХМАО. Все­го, по его сло­вам, было уста­нов­ле­но 43 учре­жде­ния, где заклю­чен­ные при­ме­ня­ли мобиль­ные теле­фо­ны для мошенничеств.

«Исполь­зо­ва­ние теле­фо­нов явля­ет­ся одним из основ­ных кана­лов т.н. «обща­ка». За счет тех средств, кото­рые полу­ча­ют у жертв мошен­ни­ки, даль­ше идет при­об­ре­те­ние новых теле­фо­нов, алко­го­ля, нар­ко­ти­ков. Все это воз­вра­ща­ет­ся в места лише­ния сво­бо­ды», - сооб­щил депу­тат. А.Хинштейн так­же ска­зал, что исполь­зо­ва­ние заклю­чен­ны­ми средств мобиль­ной свя­зи при­во­дит к иным нега­тив­ным послед­стви­ям: ока­за­ние дав­ле­ния на сви­де­те­лей, участ­ни­ков уго­лов­но­го судо­про­из­вод­ства и подоб­но­го рода нега­тив­ным явлениям.

По сло­вам гла­вы сто­лич­но­го ГУ МВД Ана­то­лия Яку­ни­на, в свя­зи с этим необ­хо­ди­мо преду­смот­реть допол­ни­тель­ные меры нака­за­ния для заклю­чен­ных за совер­ше­ние таких преступлений.

По сло­вам депу­та­та, слож­ность рас­кры­тия подоб­но­го рода пре­ступ­ле­ний заклю­ча­ет­ся в том, что звон­ки из мест лише­ния сво­бо­ды про­ис­хо­дят из одно­го реги­о­на, а жерт­ва­ми их ста­но­вят­ся лица, нахо­дя­щи­е­ся, в основ­ном, в дру­гой части страны.

Меж­ду тем, «соци­аль­ная направ­лен­ность тако­го рода пре­ступ­ле­ний состо­ит в том, что в первую оче­редь жерт­ва­ми подоб­ных мошен­ни­честв ста­но­вят­ся люди стар­ше­го воз­рас­та, соци­аль­но неза­щи­щен­ные, то есть те, кто наи­бо­лее довер­чив», — под­черк­нул Хин­штейн. «Мошен­ни­ки — люди, как пра­ви­ло, пси­хо­ло­ги­че­ски очень под­го­тов­лен­ные, они нахо­дят пра­виль­ные и нуж­ные сло­ва», - пояс­нил он.

«Тех­но­ло­гия подоб­ных пре­ступ­ле­ний раз­но­об­раз­на, но, по сути, сво­дит­ся к одно­му: зво­ня­щий вхо­дит в дове­рие к сво­им або­нен­там, как пра­ви­ло, пред­став­ля­ет­ся сотруд­ни­ком пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов, слу­чай­ным сви­де­те­лем, гово­рит о том, что с их род­ствен­ни­ка­ми про­изо­шла какая-то беда, нуж­но сроч­но под­вез­ти день­ги. Мно­гие люди, к сожа­ле­нию, на эту удоч­ку, что назы­ва­ет­ся, клю­ют», — рас­ска­зал парламентарий.

В про­шлом году на режим­ных тер­ри­то­ри­ях было изъ­ято поряд­ка 68 тыс. теле­фо­нов, что несколь­ко ниже, чем в преды­ду­щие годы, но так­же явля­ет­ся пово­дом для обсуж­де­ния и ана­ли­за, резю­ми­ро­вал Хинштейн.

Под­во­дя ито­ги круг­ло­го сто­ла, Алек­сандр Хин­штейн под­черк­нул, что «мы услы­ша­ли точ­ки зре­ния всех заин­те­ре­со­ван­ных сто­рон, всех пра­во­охра­ни­тель­ных и над­зор­ных орга­нов, пред­ста­ви­те­лей пра­во­за­щит­но­го сооб­ще­ства, Обще­ствен­ной пала­ты, Мин­ком­свя­зи, прак­ти­ков, рабо­та­ю­щих непо­сред­ствен­но на зем­ле, опе­ра­то­ров сото­вой свя­зи». По мне­нию пар­ла­мен­та­рия, «глав­ный резуль­тат, к кото­ро­му мы все при­шли — это еди­ное пони­ма­ние необ­хо­ди­мо­сти серьез­ных уси­лий для того, что­бы пре­одо­леть, побо­роть это зло. Ито­ги наше­го круг­ло­го сто­ла дают нам уве­рен­ность в том, что сей­час мы более интен­сив­но будем зани­мать­ся под­го­тов­кой вне­се­ния ви Гос­ду­му изме­не­ний в законодательство».

«Мы пред­ла­га­ем как один из путей реше­ния вве­де­ние уго­лов­ной ответ­ствен­но­сти за повтор­ное и неод­но­крат­ное совер­ше­ние подоб­но­го рода пре­ступ­ле­ний», - заявил Алек­сандр Хин­штейн. Пред­ла­га­ет­ся нака­зы­вать тюрем­ным заклю­че­ни­ем до 3 лет за пере­да­чу или попыт­ку пере­да­чи мобиль­но­го теле­фо­на заклю­чен­но­му, если это было совер­ше­но вто­рой раз за год или лицом с исполь­зо­ва­ни­ем слу­жеб­но­го поло­же­ния. Сто­ит отме­тить, что в насто­я­щий момент штра­фы за пере­да­чу сото­во­го заклю­чен­ным состав­ля­ют от 2 тысяч до 5 тысяч рублей.

По сло­вам пер­во­го зам­ди­рек­то­ра ФСИН Рос­сии Ана­то­лия Рудо­го, ФСИН раз­ра­бо­тан зако­но­про­ект, кото­рый «рас­про­стра­ня­ет пол­но­мо­чия началь­ни­ков мест лише­ния сво­бо­ды на при­оста­нов­ле­ние услуг свя­зи» не толь­ко в слу­ча­ях серьез­ных ЧП на тер­ри­то­рии учре­жде­ний, но и «в целях обес­пе­че­ния режима».

Так­же на круг­лом сто­ле под­дер­жа­ли уже­сто­че­ние адми­ни­стра­тив­ной ответ­ствен­но­сти, вве­де­ние сро­ка нака­за­ния (15 суток) и кон­фис­ка­цию самих телефонов.

Собрав­ши­е­ся, в том чис­ле про­филь­ные ведом­ства, согла­си­лись с ини­ци­а­ти­вой дать пра­во учре­жде­ни­ям, орга­нам ФСИН направ­лять опе­ра­то­рам сото­вой свя­зи пред­став­ле­ния, обя­за­тель­ные для испол­не­ния, о бло­ки­ров­ке кон­крет­но­го номе­ра сото­вой свя­зи, чьи коор­ди­на­ты сов­па­да­ют с дан­ны­ми колоний.

«Кро­ме того, про­филь­ные феде­раль­ные орга­ны пред­ла­га­ют и иные меры для наве­де­ния поряд­ка в этой сфе­ре», — сооб­щил Хин­штейн. — «Так, пла­ни­ру­ет­ся обя­зать опе­ра­то­ров сото­вой свя­зи отка­зы­вать в обслу­жи­ва­нии тем поль­зо­ва­те­лям, коор­ди­на­ты кото­рых в момент совер­ше­ния звон­ка или его при­е­ма будут сов­па­дать с коор­ди­на­та­ми режим­ной тер­ри­то­рии учре­жде­ния уго­лов­но-испол­ни­тель­ной систе­мы (УИС)». Так­же реши­ли зако­но­да­тель­но запре­тить раз­ме­ще­ние в непо­сред­ствен­ной бли­зо­сти от мест учре­жде­ния (УИС) вышек сото­вой связи.

«Я уве­рен, что необ­хо­дим систем­ный под­ход, мне хоте­лось бы пред­ло­жить пора­бо­тать более актив­но над той зада­чей, кото­рую реша­ет сего­дня ФСИН в части мак­си­маль­ной теле­фо­ни­за­ции сво­их учре­жде­ний», — пред­ло­жил депу­тат. По мне­нию Хин­штей­на, если бы сото­вые опе­ра­то­ры взя­ли на себя вопро­сы обес­пе­че­ния ста­ци­о­нар­ны­ми теле­фо­на­ми учре­жде­ний (УИС) для того, что­бы осуж­ден­ные име­ли воз­мож­ность (при нали­чии у них соот­вет­ству­ю­щих харак­те­ри­стик, если они не нару­ша­ют режи­ма) зво­нить, то про­бле­ма с исполь­зо­ва­ни­ем неле­галь­ных теле­фо­нов сни­зи­лась и сокра­ти­лась бы имен­но в части кри­ми­наль­но­го использования.