Проекты Александра Хинштейна

В «Молодой гвардии» прошла презентация книги «Записки из чемодана»

Новости

В Доме Кни­ги «Моло­дая гвар­дия» депу­тат Гос­ду­мы Алек­сандр Хин­штейн пре­зен­то­вал кни­гу «Запис­ки из чемо­да­на», осно­ван­ную на пуб­ли­ка­ции тай­ных днев­ни­ков пер­во­го пред­се­да­те­ля КГБ Ива­на Серо­ва, най­ден­ных через 25 лет после его смерти.

Алек­сандр Хин­штейн тща­тель­но изу­чил архи­вы гене­ра­ла. Изда­ние вклю­ча­ет днев­ни­ки Серо­ва, пер­во­го пред­се­да­те­ля КГБ СССР в 1954–1958 годах, началь­ни­ка ГРУ Ген­шта­ба в 1958–1963 годах, кото­рые он вел с момен­та при­хо­да на Лубян­ку в 1939 году. Наи­бо­лее важ­ные собы­тия и впе­чат­ле­ния Серов запи­сы­вал всю жизнь, нахо­дясь на самых высо­ких долж­но­стях, вплоть до уволь­не­ния в 1963 году.

В 2013 году в доме, в кото­ром жил Серов, его внуч­ка нача­ла делать ремонт и обна­ру­жи­ла тай­ник с дву­мя чемо­да­на­ми, наби­ты­ми рукописями.

Депу­тат рас­ска­зал собрав­шим­ся об исто­рии созда­ния этой уни­каль­ной кни­ги: «Все­гда инте­рес­но читать днев­ни­ко­вые запи­си. Бла­го­да­ря им появ­ля­ет­ся ред­кая воз­мож­ность посмот­реть на мно­гие исто­ри­че­ские про­цес­сы гла­за­ми их непо­сред­ствен­ных участников».

«Я поста­рал­ся ском­по­но­вать этот текст таким обра­зом, что­бы он был чита­бель­ным, Мы выстро­и­ли все запи­си в хро­но­ло­ги­че­ском поряд­ке, но преду­смот­ре­ли несколь­ко глав, где объ­еди­ня­ем собы­тия, свя­зан­ные одной темой. Напри­мер, все, что каса­ет­ся Поль­ши, — пояс­нил Алек­сандр Хин­штейн. — Тем не менее, мне пока­за­лось важ­ным для удоб­ства пони­ма­ния чита­те­лем спе­ци­фи­ки того вре­ме­ни сде­лать в каж­дой гла­ве исто­ри­че­ский экс­курс и снаб­дить его необ­хо­ди­мы­ми снос­ка­ми о том, что это за люди, о кото­рых идет речь, что за собы­тия опи­сы­ва­ют­ся Серовым».

В ходе пре­зен­та­ции Алек­сандр Хин­штейн пооб­щал­ся с гостя­ми пре­зен­та­ции в фор­ма­те вопрос — ответ.

Чита­тель смо­жет узнать из кни­ги о роли Серо­ва в орга­ни­за­ции обо­ро­ны Моск­вы осе­нью 1941 года, об его уча­стии в под­пи­са­нии капи­ту­ля­ции фашист­ской Гер­ма­нии, в испы­та­нии атом­ной бом­бы. Так­же опи­са­на един­ствен­ная поезд­ка Ста­ли­на на фронт в 1943 году, мно­го­чис­лен­ные встре­чи Серо­ва со Ста­ли­ным, дру­ги­ми руко­во­ди­те­ля­ми и вое­на­чаль­ни­ка­ми стра­ны, поис­ки остан­ков руко­во­ди­те­лей Рей­ха, дета­ли Нюрн­берг­ско­го про­цес­са, рабо­та над атом­ным про­ек­том и мно­гое другое.

Теги: ,