Проекты Александра Хинштейна

​Возраст покупки оружия необходимо увеличить до 21 года, а школы будут охраняться лучше

Новости

Об этом было заяв­ле­но на засе­да­нии Рабо­чей груп­пы по кон­тро­лю за обо­ро­том ору­жия Коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции. Засе­да­ние было ини­ци­и­ро­ва­но депу­та­том Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сан­дром Хинштейном. 

Заме­сти­тель гла­вы Рос­гвар­дии Сер­гей Лебе­дев под­дер­жал пред­ло­же­ние повы­сить мини­маль­ный воз­раст, при дости­же­нии кото­ро­го воз­мож­на покуп­ка ору­жия, с 18 лет до 21 года. Об этом по ито­гам засе­да­ния рабо­чей груп­пы пере­да­ет «РИА Новости».

«По воз­рас­ту, мы эту тема­ти­ку анон­си­ро­ва­ли, и мы наста­и­ва­ем, и под­дер­жи­ва­ем, и про­сим взять зако­но­да­те­лей за осно­ву, это уве­ли­че­ние воз­рас­та с 18 до 21 года», — ска­зал он.

Офи­ци­аль­ный пред­ста­ви­тель Рос­гвар­дии Вале­рий Гри­ба­кин объ­яс­нил РБК, что зако­но­да­тель­ная ини­ци­а­ти­ва, обсуж­дав­ша­я­ся в Гос­ду­ме с уча­сти­ем пред­ста­ви­те­лей Рос­гвар­дии, была выдви­ну­та экс­перт­ным сооб­ще­ством. По его сло­вам, пред­по­ла­га­ет­ся, что новые огра­ни­че­ния не будут рас­про­стра­нять­ся на спортс­ме­нов, еге­рей, а так­же пред­ста­ви­те­лей наро­дов Край­не­го Севе­ра, чей образ жиз­ни свя­зан с исполь­зо­ва­ни­ем огне­стрель­но­го граж­дан­ско­го оружия.

«Все­го в Рос­сии в насто­я­щее вре­мя более 4 млн. чело­век вла­де­ют граж­дан­ским огне­стрель­ным ору­жи­ем. Под воз­раст­ную кате­го­рию от 18 лет до 21 года под­па­да­ют око­ло 15 тыс. чело­век», — ска­зал он.

Член коми­те­та Гос­ду­мы по без­опас­но­сти Алек­сандр Хин­штейн заявил, что зако­но­про­ект пла­ни­ру­ет­ся под­го­то­вить по ито­гам весен­ней или осен­ней сес­сии 2019 года. 

Он так­же отме­тил, что это впря­мую кор­ре­спон­ди­ру­ет­ся с пору­че­ни­ем Пре­зи­ден­та по уже­сто­че­нию гос­кон­тро­ля за обо­ро­том ору­жия, про­зву­чав­шим после собы­тий в Керчи. 

Алек­сандр Евсе­е­вич напи­сал в сво­ем мик­роб­ло­ге Twitter, что отдель­ной темой про­ра­бот­ки ста­нут и допол­ни­тель­ные тре­бо­ва­ния к охране школ. «Сего­дня это зача­стую явля­ет­ся про­фа­на­ци­ей, боль­шин­ство их охра­ня­ют­ся штат­ны­ми работ­ни­ка­ми школ».

Ни у кого не вызы­ва­ет сомне­ний утвер­жде­ние, что наших детей долж­ны охра­нять силь­ные, надеж­ные, про­шед­шие под­го­тов­ку спе­ци­а­ли­сты. Систе­ма без­опас­но­сти школ долж­на быть все­сто­рон­ней, эффек­тив­ной и хоро­шо финан­си­ру­е­мой, а не вах­тер на табуретке.