Проекты Александра Хинштейна

«Рождественский» прием граждан Александра Хинштейна

Избирательный округ

Лич­ный при­ем граж­дан – самый глав­ный инстру­мент в рабо­те депу­та­та любо­го уров­ня. Для Алек­сандра Хин­штей­на лич­ные встре­чи с граж­да­на­ми — не толь­ко глав­ное собы­тие реги­о­наль­ной неде­ли в каче­стве депу­та­та Гос­ду­мы. Это, сво­е­го рода, инди­ка­тор бла­го­по­лу­чия жиз­ни в реги­оне. Про­бле­мы, с кото­ры­ми идут люди к депу­та­ту, их мас­со­вость или, наобо­рот, — уни­каль­ность могут рас­ска­зать и о том, чем живет реги­он, и о том, как рабо­та­ют орга­ны вла­сти, дости­га­ет­ся ли уси­ли­я­ми вла­стей то бла­го­по­лу­чие, к кото­ро­му все мы без­за­вет­но стремимся.

Почти две тыся­чи обра­ще­ний от граж­дан Самар­ской обла­сти к депу­та­ту Алек­сан­дру Хин­штей­ну пока сви­де­тель­ству­ют о том, что до пол­но­го бла­го­по­лу­чия всем нам очень дале­ко. Осо­бен­ность при­е­ма, кото­рый Алек­сандр Хин­штейн про­вел 25 декаб­ря, не в том, что люди про­сят депу­та­та решить их лич­ную про­бле­му. При­ем граж­дан пока­зал, что самар­чане обра­ща­ют­ся к депу­та­ту за спра­вед­ли­во­стью, они про­сят депу­та­та защи­тить инте­ре­сы груп­пы лиц, обще­ствен­ных орга­ни­за­ции объ­еди­не­ний и даже объ­ек­тов куль­тур­но­го наследия.

Кри­сти­на Коно­ва­ло­ва, нерав­но­душ­ный к исто­рии края чело­век, волон­тер, обра­ти­лась к Алек­сан­дру Евсе­е­ви­чу с прось­бой о содей­ствии в оформ­ле­нии в муни­ци­паль­ную соб­ствен­ность объ­ек­та куль­тур­но­го насле­дия «Дом кре­стьян Пони­ных». Дом рас­по­ло­жен в селе Дубо­вый Умет Волж­ско­го рай­о­на. По мне­нию архи­тек­то­ров, искус­ство­ве­дов и кра­е­ве­дов, Дом кре­стьян Пони­ных явля­ет­ся инте­рес­ней­шим куль­тур­ным объ­ек­том. Мно­гие жите­ли села с этим соглас­ны. Они любят этот дом и под­дер­жи­ва­ют его внеш­ний вид, береж­но сохра­няя его как досто­при­ме­ча­тель­ность села. 

Одна­ко, вла­сти Волж­ско­го рай­о­на не спе­шат этот дом при­ни­мать на свой баланс и созда­вать на его осно­ве музей. Мест­ные жите­ли, впро­чем, уже не толь­ко соби­ра­ют экс­по­зи­цию, но и пыта­ют­ся про­бу­дить инте­рес к созда­нию музея у адми­ни­стра­ции рай­о­на и мно­го­чис­лен­ных гостей, при­ез­жа­ю­щих в Дубо­вый Умет в лет­нее вре­мя. Но у них само­сто­я­тель­но решить вопрос созда­ния музея не полу­ча­ет­ся. Они несколь­ко раз обра­ща­лись к гла­ве рай­о­на с прось­бой начать делать тех­ни­че­ский план и поста­вить Дом Пони­ных на кадаст­ро­вый учет.

Алек­сандр Хин­штейн под­дер­жал обра­ще­ние жите­лей села Дубо­вый Умет, а так­же созда­ние в Доме кре­стьян Пони­ных музея кре­стьян­ско­го быта. Сра­зу после ново­го года рабо­чая груп­па по созда­нию музея, в кото­рую вой­дет гла­ва Волж­ско­го рай­о­на Евге­ний Алек­сан­дро­вич Мак­ри­дин, нач­нет работу. 

Сотруд­ник охра­ны Васи­лий Цури­ков стал поку­па­те­лем квар­ти­ры, кото­рая была, как впо­след­ствии выяс­ни­лось, вме­сте с дру­ги­ми квар­ти­ра­ми похи­ще­на быв­шим руко­во­ди­те­лем ДУИ г. Сама­ра Вади­мом Кужи­ли­ным у муни­ци­па­ли­те­та. В ито­ге, сдел­ка куп­ли-про­да­жи заяви­те­ля и под­став­ных лиц ДУИ была, по реше­нию суда, рас­торг­ну­та, а день­ги за покуп­ку квар­ти­ры заяви­те­лю не воз­вра­ще­ны. Васи­лий Цури­ков про­сил депу­та­та разо­брать­ся в его ситу­а­ции. Алек­сандр Хин­штейн уви­дел несколь­ко вари­ан­тов реше­ния про­бле­мы заяви­те­ля, но заме­тил, что все они име­ют дли­тель­ный путь реше­ния. Один из них – обра­ще­ние в Гене­раль­ную про­ку­ра­ту­ру РФ с целью обжа­ло­ва­ния выне­сен­ных и всту­пив­ших в закон­ную силу судеб­ных реше­ний. Он так­же заме­тил, что в деле надо раз­би­рать­ся и искать новый путь реше­ния этой дра­ма­ти­че­ской для Васи­лия Цури­ко­ва ситуации.

Мок­е­е­ва Ната­лья Федо­ров­на обра­ти­лась к депу­та­ту в Твит­тер. Она — мать инва­ли­да-коля­соч­ни­ка, кото­рая гото­ва отка­зать­ся от суб­си­дии, поло­жен­ную ее доче­ри, как инва­ли­ду, в счет предо­став­ле­ния новой, более удоб­ной для инва­ли­да-коля­соч­ни­ка квар­ти­ры. От выпла­ты Ната­лья Мок­е­е­ва отка­зы­ва­ет­ся, пото­му что счи­та­ет, что на дан­ную сум­му жилье купит невоз­мож­но. Мария с мате­рью состо­ит на уче­те в каче­стве нуж­да­ю­щей­ся в жилье за № 5 599. Квар­ти­ра, в кото­рой про­жи­ва­ет Мария с мате­рью, не при­год­на для про­жи­ва­ния инва­ли­да-коля­соч­ни­ка, так­же не воз­мож­но ее тех­ни­че­ское пере­устрой­ство (име­ет­ся акт обсле­до­ва­ния с заключением).

Алек­сандр Хин­штейн решил пого­во­рить с руко­во­ди­те­ля­ми город­ской адми­ни­стра­ци­ей, ответ­ствен­ны­ми за обес­пе­че­ние инва­ли­дов жильем, и рас­смот­реть вари­ант мены ее жилья с допла­той, что­бы сре­да про­жи­ва­ния для Марии Мок­е­е­вой ста­ла безбарьерной. 

Пред­се­да­тель обще­ствен­ной орга­ни­за­ции инва­ли­дов «Диа­на» Ната­лья Ермо­люк при­шла к депу­та­ту, что­бы решить сра­зу два жиз­нен­но важ­ных для ее орга­ни­за­ции вопро­са: ремон­та помещения,в кото­ром рас­по­ла­га­ет­ся ее орга­ни­за­ция, и сни­же­ния дол­га по аренд­ной пла­те за поме­ще­ние, в кото­ром более 10 лет рас­по­ла­га­ет­ся обще­ствен­ная орга­ни­за­ция. Речь идет о поме­ще­нии в 57 квад­рат­ных мет­ров, куда люди с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми при­хо­дят за помо­щью и обсуж­де­ния вопро­сов орга­ни­за­ции. Депар­та­мент Управ­ле­ния Иму­ще­ства г.о. Сама­ра, подал иско­вое заяв­ле­ние в суд о высе­ле­нии орга­ни­за­ции инва­ли­дов в свя­зи с неупла­той аренд­ных пла­те­жей за поме­ще­ние в раз­ме­ре 2 мил­ли­о­нов 140 тысяч руб­лей. Суб­си­дию на арен­ду предо­став­ля­ет управ­ле­ние соци­аль­ной защи­ты насе­ле­ния. Одна­ко, с 2015 года не было выде­ле­но ни копей­ки. В насто­я­щее вре­мя счет забло­ки­ро­ван, орга­ни­за­ция инва­ли­дов «ДИАНА» даже не может полу­чить суб­си­дию и тем самым решить свои финан­со­вые вопро­сы. Слож­ный узел пра­во­вых и быто­вых про­блем пытал­ся раз­ре­шить Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с руко­во­ди­те­лем Депар­та­мен­та Управ­ле­ния иму­ще­ством г. о. Сама­ра Андре­ем Белокло­ко­вым, при­сут­ство­вав­шем на при­е­ме граждан. 

Реше­ние было най­де­но. Алек­сандр Хин­штейн сде­лал несколь­ко теле­фон­ных звон­ков сотруд­ни­кам адми­ни­стра­ции горо­да и руко­во­ди­те­лю управ­ле­ния судеб­ных при­ста­вов Заки­ру Мура­то­ву. Про­ве­дя с ними кон­суль­та­ции, депу­тат нашел меха­низм реше­ния про­бле­мы обще­ствен­ной организации. 

Гри­го­рьев Петр Михай­ло­вич при­шел к депу­та­ту ГД Алек­сан­дру Хин­штей­ну с жало­бой на мошен­ни­че­ство со сто­ро­ны ком­па­нии «Еди­ный меж­ре­ги­о­наль­ный центр юри­ди­че­ской помо­щи». В эту орга­ни­за­цию, ока­зы­ва­ю­щую юри­ди­че­ские услу­ги насе­ле­нию, он обра­тил­ся за помо­щью. Услу­ги орга­ни­за­ция ему не ока­за­ла, но при­ня­ла от него гоно­рар в раз­ме­ре 16 тысяч руб­лей. Уди­ви­тель­но, но имен­но «Еди­ный меж­ре­ги­о­наль­ный центр юри­ди­че­ской помо­щи» ока­зы­ва­ет сомни­тель­ные, по мне­нию депу­та­та ГД Алек­сандра Хин­штей­на, услу­ги. В обще­ствен­ную при­ем­ную депу­та­та она направ­ля­ет обра­ще­ния от граж­дан, кото­рые ищут спра­вед­ли­во­сти или про­сто хотят обра­тить­ся к депу­та­ту Хин­штей­ну за реше­ни­ем сво­их жиз­нен­но важ­ных вопросов.

«Еди­ный меж­ре­ги­о­наль­ный центр юри­ди­че­ской помо­щи» в при­ем­ную депу­та­ту напра­вил более 350 обра­ще­ний, напи­сан­ных по шаб­ло­ну и по еди­но­му образ­цу. Все они опла­че­ны из кар­ма­на заяви­те­лей, то есть изби­ра­те­лей Алек­сандра Хинштейна. 

Алек­сандр Евсе­е­вич счи­та­ет, что это не допу­сти­мо: «Для того, что­бы общать­ся со сво­и­ми изби­ра­те­ля­ми, жите­ля­ми Самар­ской обла­сти, мне не нуж­ны посред­ни­ки. Я при­ло­жу все уси­лия, что­бы эта орга­ни­за­ция, кото­рая, по сути, вво­дит в заблуж­де­ние сво­их кли­ен­тов, уже сей­час нача­ла заду­мы­вать­ся о том, как она сама себя будет защищать…»

Про­бле­ма рекон­струк­ции и рестав­ра­ции Самар­ско­го цир­ка сто­ит ост­ро не толь­ко для дирек­ции цир­ка, но и для всех , кто любит цирк и посе­ща­ет его всей семье и детьми. Попо­ва Ири­на Васи­льев­на, дирек­тор фили­а­ла Росгос­цир­ка (Самар­ский цирк), при­шла на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с вопро­сом, кото­рый бес­по­ко­ит не толь­ко ее, но и ее кол­лег из дру­гих реги­о­нов. Ни один цирк в Рос­сии не вхо­дит ни в одну про­грам­му рекон­струк­ции и рестав­ра­ции. Самар­ский цирк в сво­ем жела­нии быть отре­ста­ври­ро­ван­ным и иметь совре­мен­ное тех­ни­че­ское осна­ще­ние не оди­нок. Дефи­цит средств и финан­си­ро­ва­ние име­ют все цир­ко­вые учре­жде­ния Рос­сии. Алек­сандр Хин­штейн зна­ком с про­бле­мой. Он заве­рил, что в 2019 году вопрос финан­си­ро­ва­ния работ по рекон­струк­ции и рестав­ра­ции всех рос­сий­ских цир­ков будет решать­ся на уровне мини­стерств РФ. И он выра­зил надеж­ду, что имен­но в сле­ду­ю­щем году все цир­ки, в том чис­ле и наш Самар­ский, вой­дут в про­грам­му госу­дар­ствен­ной поддержки. 

Жите­ли так назы­ва­е­мо­го Дома Кала­че­ва, рас­по­ло­жен­но­го в самом цен­тре Сама­ры – ул. Куй­бы­ше­ва — при­шли к депу­та­ту с прось­бой уде­лить вни­ма­ние их дому. Этот трех­этаж­ный особняк,в кото­ром сего­дня рас­по­ла­га­ют­ся несколь­ко квар­тир, в том чис­ле муни­ци­паль­ных, ни разу не ремон­ти­ро­вал­ся. В насто­я­щее вре­мя вход­ная (парад­ная) лест­ни­ца, веду­щая с пер­во­го на вто­рой этаж, пол­но­стью раз­ру­ше­на. Часть жиль­цов вто­ро­го эта­жа вынуж­де­ны за соб­ствен­ные сред­ства сде­лать вре­мен­ную лестницу,и под­ни­мать­ся в свои квар­ти­ры со дво­ра. Муни­ци­па­ли­тет, име­ю­щий в сво­ем рас­по­ря­же­нии часть жилой квар­ти­ры № 1,6,8,является недоб­ро­со­вест­ным соб­ствен­ни­ком жило­го поме­ще­ния, не содер­жит его в над­ле­жа­щем виде, окна муни­ци­паль­ной квар­ти­ры не име­ют даже окон. 

Жиль­цы дол­гое вре­мя наста­и­ва­ли на про­ве­де­ние капи­таль­но­го ремон­та дома. Фонд Капи­таль­но­го ремон­та, в 2015 году начал ремонт и бро­сил, тоже самое про­изо­шло и 2017. Фонд Капи­тель­но­го Ремон­та, куда неод­но­крат­но обра­ща­лись жите­ли, соста­вил про­ект рекон­струк­ции Дома Кала­че­ва, одна­ко, даль­ше это­го вопрос не сдви­нул­ся. На сего­дняш­ний день дом, явля­ю­щий­ся частью пеше­ход­ной ули­цы Куй­бы­ше­ва, име­ет толь­ко покра­шен­ный (за один день до нача­ла Чем­пи­о­на­та мира по фут­бо­лу) фасад.

Алек­сандр Хин­штейн при­нял реше­ние в сле­ду­ю­щую реги­о­наль­ную неде­лю выехать на объ­ект – дом куп­ца Кала­че­ва и уви­деть его реаль­ное состо­я­ние и воз­мож­но­сти его реконструкции. 

Еще одно кол­лек­тив­ное обра­ще­ние от граж­дан пере­да­ла депу­та­ту Гос­ду­мы Алек­сан­дру Хин­штей­ну Ири­на Ватанская. 

Жите­ли домов по ули­це Гая высту­па­ют про­тив мно­го­этаж­ной застрой­ки, кото­рую в бли­жай­шее вре­мя нач­нет ком­па­ния «Дре­во» в гра­ни­цах улиц пр. Мас­лен­ни­ко­ва, Мичу­ри­на, Нико­лая Пано­ва и Гая. Из обра­ще­ния сле­ду­ет, что тер­ри­то­рия нахо­дит­ся в зоне Ж‑4, где мак­си­маль­но раз­ре­ше­но стро­ить дома не более 6 эта­жей. Кро­ме того, в обра­ще­нии ука­за­но, что на тер­ри­то­рии, пла­ни­ру­е­мой под застрой­ку, про­хо­дят грун­то­вые воды и 25-этаж­ные дома поч­ва не выдержит.

«Мы пере­жи­ва­ем, — гово­рит Татья­на Ватан­ская, — что там гео­ло­гия не поз­во­лит постро­ить новый мно­го­этаж­ный жилой дом. Мы созда­ли ини­ци­а­тив­ную груп­пу, кото­рая сей­час фор­ми­ру­ет ряд тре­бо­ва­ний к застрой­щи­ку. Глав­ное, что­бы новое стро­и­тель­ство не раз­ру­ши­ло ста­рые дома, что­бы у нас оста­лось место и для пар­ков­ки машин и для дет­ской площадки». 

Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил най­ти ком­про­мисс меж­ду инте­ре­са­ми жите­лей и инте­ре­са­ми тер­ри­то­рии, на кото­рой будет вестись новое стро­и­тель­ство: «Мы пора­бо­та­ем с кол­ле­га­ми и поста­ра­ем­ся отве­тить на вопро­сы: как сни­зить этаж­ность ново­го дома? Как орга­ни­зо­вать пар­ко­воч­ные места и как решить вопрос с воз­мож­ной про­бле­мой грун­то­вых вод и неод­но­знач­но­го ландшафта». 

Про­шед­ший при­ем пока­зал, что граж­дане по-преж­не­му вос­при­ни­ма­ют обра­ще­ние к депу­та­ту, едва ли не как един­ствен­ную воз­мож­ность решить свои ост­рые про­бле­мы. Канун ново­год­них празд­ни­ков – не повод откла­ды­вать свои быто­вые и соци­аль­ные про­бле­мы в сто­ро­ну. При­ем­ная депу­та­та Хин­штей­на и в пред­но­во­год­ние празд­ни­ки рабо­та­ет в пла­но­вом режи­ме. Еже­днев­но ее посе­ща­ют более 20 заявителей.