Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн: «В 2022 году обновлённая и спасённая из руин «Фабрика-кухня завода им. Масленникова» должна открыть свои двери как филиал Третьяковской галереи»

Избирательный округ

Сего­дня состо­я­лось оче­ред­ное засе­да­ние рабо­чей груп­пы по вопро­су сохра­не­ния и даль­ней­ше­го исполь­зо­ва­ния «Фаб­ри­ки-кух­ня заво­да им. Мас­лен­ни­ко­ва» под пред­се­да­тель­ством заме­сти­те­ля Мини­стра куль­ту­ры Рос­сий­ской Феде­ра­ции С.Г. Обры­ва­ли­на, в кото­ром при­нял уча­стие А.Е.Хинштейн. На сове­ща­нии несколь­ко раз отме­ча­лось, что клю­че­вую роль в судь­бе это­го памят­ни­ка куль­ту­ры сыг­рал Алек­сандр Евсе­е­вич, кото­рый на про­тя­же­нии мно­гих лет ведет рабо­ту по вос­ста­нов­ле­нию зда­ния, и во мно­гом, имен­но по его ини­ци­а­ти­ве Фабрика–кухня полу­чи­ла воз­мож­ность стать фили­а­лом Тре­тья­ков­ской галереи.

В исто­ри­че­ских пала­тах Мини­стер­ства куль­ту­ры Рос­сии в цен­тре Моск­вы деталь­но рас­смат­ри­ва­лась «дорож­ная кар­та» по запус­ку фили­а­ла Тре­тья­ков­ской гале­реи в г. Сама­ра, а так­же ито­ги про­ти­во­ава­рий­ных и вос­ста­но­ви­тель­ных работ. 

Пред­ста­ви­тель­ная деле­га­ция из Сама­ры при­е­ха­ла в Моск­ву для реше­ния это­го важ­но­го для обла­сти вопро­са — на засе­да­нии при­сут­ство­ва­ли: заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ства Самар­ской обла­сти А.Б.Фетисов, врио мини­стра Куль­ту­ры Самар­ской обла­сти С.В.Филиппов, совет­ник Губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти В.Э.Стадников, руко­во­ди­тель управ­ле­ния госу­дар­ствен­ной охра­ны объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия Самар­ской обла­сти В.М.Филипенко. Руко­во­ди­те­ли Мини­стер­ства куль­ту­ры Рос­сии — дирек­тор Депар­та­мен­та музеев В.А.Кононов и врио дирек­то­ра Депар­та­мен­та инве­сти­ций и иму­ще­ства А.Ю.Голубева вни­ма­тель­но слу­ша­ли сооб­ще­ние пред­ста­ви­те­лей Сама­ры о про­ве­ден­ных про­ти­во­ава­рий­ных и вос­ста­но­ви­тель­ных работах. 

От Тре­тья­ков­ской гале­реи при­сут­ство­ва­ли пер­вый заме­сти­тель гене­раль­но­го дирек­то­ра А.А.Крылов и заме­сти­тель гене­раль­но­го дирек­то­ра по раз­ви­тию Т.П.Мордуляш, так­же в рабо­те при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли «РОСИЗО» и член обще­ствен­но­го сове­та феде­раль­но­го про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» пар­тии «Еди­ная Рос­сия» И.В.Егоров.

По ито­гам сове­ща­ния Алек­сандр Хин­штейн рас­ска­зал, что все рабо­ты идут по гра­фи­ку в соот­вет­ствии с утвер­ждён­ной «дорож­ной картой». 

«Сей­час про­ек­ти­ров­щи­ки завер­ши­ли все под­го­то­ви­тель­ные рабо­ты по изме­не­нию ранее сде­лан­но­го про­ек­та, под нуж­ды Тре­тья­ков­ской гале­реи. Про­ект­ная доку­мен­та­ция с кор­рек­ти­ров­кой направ­ле­на на экс­пер­ти­зу, кото­рая долж­на завер­шить­ся 10 мая. И мы наде­ем­ся, что до кон­ца мая теку­ще­го года весь про­ект пол­но­стью — с согла­со­ва­ни­ем и заклю­че­ни­ем экс­пер­ти­зы и всей рабо­чей доку­мен­та­ци­ей будет готов. В июне мы долж­ны пре­сту­пить к про­це­ду­ре пере­да­чи объ­ек­та от «РОСИЗО» Тре­тья­ков­ской гале­рее и с парал­лель­ным созда­ни­ем под­раз­де­ле­ний Тре­тья­ков­ской гале­реи. На 2020 год пла­ни­ру­ют­ся нача­ло рестав­ра­ци­он­ных работ», — про­ком­мен­ти­ро­вал «дорож­ную кар­ту» депу­тат Гос­ду­мы по 158-му Самар­ско­му одно­ман­дат­но­му изби­ра­тель­но­му округу.

«Наша зада­ча к 18 мая 2022 года — к Меж­ду­на­род­но­му дню музеев открыть зда­ние спа­сён­ной Фаб­ри­ки-кух­ни. Понят­но, что уже даль­ше нач­нут­ся рабо­ты по напол­не­нию само­го зда­ния кар­ти­на­ми, про­из­ве­де­ни­я­ми искус­ства. Это тоже тре­бу­ет вре­ме­ни — при­мер­но шесть меся­цев, пото­му что для музея очень важен кли­мат, кото­рый дол­жен вой­ти в опре­де­лён­ные пара­мет­ры. Но глав­ное, к чему мы стре­мим­ся — в 2022 году обнов­лён­ная спа­сён­ная из руин «Фаб­ри­ка-кух­ня заво­да им. Мас­лен­ни­ко­ва» долж­на открыть свои две­ри как фили­ал Тре­тья­ков­ской гале­реи», — заклю­чил А.Е.Хинштейн.