Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн — итоги 2018 года

Избирательный округ

В эфи­ре ГТРК «Сама­ра» депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы по 158-му изби­ра­тель­но­му окру­гу Алек­сандр Хин­штейн под­вел ито­ги 2018 года. Раз­го­вор был и о кор­руп­ци­он­ных делах, о про­бле­мах обма­ну­тых доль­щи­ков, и о несколь­ких тыся­чах обра­ще­ний, посту­пив­ших ему за 3,5 меся­ца после избрания. 

Важ­ная тема — пла­ны на буду­щее и рабо­та А.Хинштейна по нац­про­ек­там по направ­ле­ни­ям «обра­зо­ва­ние» и «куль­ту­ра». Глав­ны­ми при­о­ри­те­та­ми сво­ей рабо­ты в этих обла­стях депу­тат назвал рекон­струк­цию Самар­ско­го цир­ка, стро­и­тель­ство шко­лы в Октябрь­ском рай­оне г.Самары, рекон­струк­цию и ремонт кино­те­ат­ра «Рос­сия» в Желез­но­до­рож­ном рай­оне. А по сель­ским рай­о­нам отме­тил важ­ность капи­таль­но­го ремон­та ДК в селе Авгу­стов­ка Боль­ше­чер­ни­гов­ско­го рай­о­на. Алек­сандр Хин­штейн под­твер­дил, что он в насто­я­щее вре­мя актив­но рабо­та­ет по выпол­не­нию сво­е­го обе­ща­ния, дан­но­го в пери­од выбо­ров: в каж­дом из рай­о­нов 158-го изби­ра­тель­но­го окру­га будет реа­ли­зо­ван соци­аль­но-ори­ен­ти­ро­ван­ный про­ект — постро­ен или рекон­стру­и­ро­ван, как мини­мум, один круп­ный объ­ект. К таким объ­ек­там в Алек­се­ев­ском рай­оне отно­сит­ся Центр дет­ско­го твор­че­ства, про­ек­ти­ро­ва­ние кото­ро­го нач­нет­ся в сле­ду­ю­щем году. В Ново­ку­бы­шев­ске — зда­ние ново­го теат­ра «Грань», сла­ва о поста­нов­ках кото­ро­го рас­про­стра­ни­лась дале­ко за пре­де­ла­ми Самар­ской обла­сти. В Год теат­ра — это не толь­ко повод для осо­бой гор­до­сти всей Самар­ской обла­сти и важ­ный импульс для сохра­не­ния и раз­ви­тия твор­че­ско­го потенциала.

Веду­щий кос­нул­ся темы созда­ния фили­а­ла Тре­тья­ков­ской гале­реи, кото­рый раз­ме­стит­ся в зда­нии Фаб­ри­ки-кух­ни заво­да им. Мас­лен­ни­ко­ва. Ини­ци­а­тор это­го про­ек­та — Алек­сандр Хин­штейн, подроб­ней­шим обра­зом рас­ска­зал обо всех эта­пах этой исто­рии и о бли­жай­ших пла­нах. Но глав­ное, по его сло­вам, ито­гом этой мно­го­лет­ней рабо­ты ста­нет не толь­ко рестав­ра­ция зда­ния, но реги­он полу­чит новую точ­ку роста в обла­сти куль­ту­ры — напол­нен­ный жиз­нью, твор­че­ски­ми замыс­ла­ми, выстав­ка­ми, лек­то­ри­я­ми, мастер­ски­ми, доступ­ное для всех обще­ствен­ное пространство.

Гово­ря о зада­чах в обла­сти куль­ту­ры, невоз­мож­но было обой­ти и тему воз­рож­де­ния дея­тель­но­сти про­гре­мев­ше­го на всю Рос­сию про­ек­та «Культ­Са­ма­ра». Нака­нуне Губер­на­тор Самар­ской обла­сти Дмит­рий Аза­ров про­вел засе­да­ние рабо­чей груп­пы по уста­нов­ке скульп­тур­ных ком­по­зи­ций на тер­ри­то­рии обла­сти. Депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандр Хин­штейн при­нял в нем самое актив­ное уча­стие, ведь имен­но ему при­над­ле­жит идея созда­ния коми­те­та «Куль­тур­ная Сама­ра», кото­рый зани­ма­ет­ся фор­ми­ро­ва­ни­ем куль­тур­ной сре­ды города.

В завер­ше­нии пере­да­чи Алек­сандр Хин­штейн поздра­вил всех с Новым 2019‑м годом и поже­лал, что­бы в насту­па­ю­щем году мы обсуж­да­ли толь­ко хоро­шие и пози­тив­ные ново­сти, а все про­бле­мы и беды оста­лись бы в про­шед­шем году.

Запись от 27.12.2018 г.