Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн провел очередное совещание с руководителями дачных товариществ поселка Прибрежный

Избирательный округ

На встре­че с пред­ста­ви­те­ля­ми дач­ных това­ри­ществ так­же при­сут­ство­вал заме­сти­тель мини­стра лес­но­го хозяй­ства Самар­ской обла­сти Павел Мель­ни­ков. Все участ­ни­ки встре­чи име­ли одно наме­ре­ние – раз­вя­зать пра­во­вой «узел», кото­рый мно­гие годы меша­ет дач­ни­кам офор­мить свои земель­ные участ­ки в соб­ствен­ность. И депу­тат Гос­ду­мы, и чинов­ни­ки из мин­лес­хо­за, и, разу­ме­ет­ся, сами дач­ни­ки, про­ве­ли чере­ду пере­го­во­ров с раз­лич­ны­ми орга­на­ми вла­сти и ведом­ства­ми, но резуль­та­та, кото­рый бы на 100 про­цен­тов устро­ил всех, до сих пор нет.

Пра­во­вая кол­ли­зия, залож­ни­ка­ми кото­рой ста­ли потен­ци­аль­ные вла­дель­цы дач­ных участ­ков посел­ка При­бреж­ный, заклю­ча­ет­ся в том, что зем­ля, на кото­рой нахо­дят­ся их участ­ки, одно­вре­мен­но рас­по­ло­же­ны на тер­ри­то­рии лес­но­го фон­да и в то же вре­мя явля­ют­ся тер­ри­то­ри­ей г. о. Сама­ра. Дело ослож­не­но еще и тем, что в гене­раль­ном плане горо­да Сама­ры отсут­ству­ет такая кате­го­рия, как зем­ли лес­но­го фон­да, хотя по фак­ту, участ­ки дач­ни­ков вне­се­ны в реестр лес­но­го фонда. 

Сами дач­ни­ки, дей­ствуя в оди­ноч­ку, решить свой земель­ный вопрос не смог­ли. Они обра­ти­лись к депу­та­ту Гос­ду­мы РФ Алек­сан­дру Хин­штей­ну, что­бы он сно­ва вклю­чил­ся в реше­ние это­го вопро­са. (В 2015 году депу­тат ГД Алек­сандр Хин­штейн помог дач­ни­кам СНТ «Жигу­ли» офор­мить свои земель­ные участ­ки в собственность).

В октяб­ре это­го года, на подоб­ной встре­че с депу­та­том, на кото­рой так­же при­сут­ство­ва­ли пред­ста­ви­те­ли това­ри­ществ и заме­сти­тель мини­стра лес­но­го хозяй­ства Самар­ской обла­сти Павел Мель­ни­ков, сто­ро­ны согла­со­ва­ли сце­на­рий даль­ней­ших сов­мест­ных дей­ствий. Глав­ным усло­ви­ем это­го сце­на­рия было отсут­ствие исков друг дру­гу, сла­жен­ность дей­ствий самих това­ри­ществ ( а их в пос. При­бреж­ный шесть), и поиск вер­но­го в юри­ди­че­ском плане реше­ния пере­во­да земель лес­но­го фон­да в соб­ствен­ность. На преды­ду­щей встре­че зам­ми­ни­стра заме­тил: «исклю­чить из лес­но­го реест­ра участ­ки дач­ни­ков, что­бы впо­след­ствии их пере­дать в соб­ствен­ность, не про­бле­ма, но это воз­мож­но сде­лать толь­ко на осно­ва­нии закон­ных актов и при отсут­ствии споров».

Спу­стя месяц, пред­ло­же­ние мин­лес­хо­за Самар­ской обла­сти обре­ло более чет­кие фор­мы. Павел Мель­ни­ков, про­ве­дя кон­суль­та­ции с Рос­лес­хо­зом, пред­ло­жил про­ве­сти про­це­ду­ру пере­да­чи зем­ли из лес­но­го фон­да в кате­го­рию земель сель­хоз­на­зна­че­ния. В этом слу­чае земель­ные участ­ки могут быть пере­да­ны в даль­ней­шем в соб­ствен­ность, а их соб­ствен­ни­ки могут полу­чить раз­ре­ше­ние на стро­и­тель­ство, чего так доби­ва­ют­ся граж­дане. «Прак­ти­ка подоб­ных пере­во­дов не боль­шая, — заме­тил заме­сти­тель мини­стра лес­но­го хозяй­ства Павел Мель­ни­ков, — но все же уже есть в дру­гих реги­о­нах. Вре­мя про­хож­де­ния дан­ной про­це­ду­ры поряд­ка 2 меся­цев. Слож­ные момен­ты в про­це­ду­ре – это согла­сие губер­на­то­ра. Садо­во-дач­ное това­ри­ще­ство может само­сто­я­тель­но подать заяв­ку, име­ю­щую акт натур­но-куль­тур­ных иссле­до­ва­ний, а глав­ное – иметь сфор­ми­ро­ван­ный земель­ный уча­сток, постав­лен­ный на кадаст­ро­вый учет».

В посел­ке При­бреж­ный участ­ки дач­ни­ков рас­по­ло­же­ны на тер­ри­то­рии 77 Га. По жела­нию их вла­дель­цев, 66,9 Га пред­сто­ит поста­вить на кадаст­ро­вый учет, что­бы дей­ство­вать дальше.

Подоб­ный вари­ант раз­ви­тия собы­тий, каза­лось бы, дол­жен устро­ить мно­гих, одна­ко и здесь есть вопро­сы, кото­рые пред­ста­ви­те­ли това­ри­ществ хоте­ли бы обсу­дить вме­сте с депу­та­том Алек­сан­дром Хин­штей­ном, ведь имен­но на него они воз­ла­га­ют боль­шие надеж­ды. И как на гаран­та успеш­но­сти всех меро­при­я­тий по пере­во­ду земель из одной кате­го­рии в дру­гую, и как на силу, побуж­да­ю­щую чинов­ни­ков всех уров­ней дей­ство­вать в инте­ре­сах людей, в дан­ном слу­чае дач­ни­ков посел­ка Прибрежный.

Алек­сандр Хин­штейн заве­рил дач­ни­ков, что дове­дет ситу­а­цию до кон­ца и помо­жет людям пере­ве­сти зем­лю в соб­ствен­ность: «Что­бы наши руко­во­ди­те­ли СНТ услы­ша­ли… Как я пони­маю, для участ­ни­ков СНТ самый жела­е­мый резуль­тат – это пере­вод зем­ли из кате­го­рии лес­но­го фон­да в зем­ли сель­ско-хозяй­ствен­но­го назначения…Исходя из это­го, я пред­ла­гаю сле­ду­ю­щий вари­ант: иско­вое заяв­ле­ние, оспа­ри­ва­ю­щее тре­бо­ва­ние адми­ни­стра­ции г. о. Сама­ра, кото­рое мы напра­ви­ли месяц назад, из суда не заби­рать. Любой вари­ант судеб­но­го реше­ния нас устра­и­ва­ет. Если суд удо­вле­тво­рит тре­бо­ва­ния адми­ни­стра­ции горо­да Сама­ра, то мы идем по более дол­го­му, но не менее пер­спек­тив­но­му пути – пере­во­дим зем­лю в кате­го­рию земель сель­хоз­на­зна­че­ния. Мы с вами в руч­ном режи­ме эту ситу­а­цию дове­дем до кон­ца и все участ­ки по фак­ти­че­ско­му исполь­зо­ва­нию будут оформлены».