Проекты Александра Хинштейна

Исполнить решение суда помог депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Новости

В фев­ра­ле 2019 года в обще­ствен­ную при­ём­ную депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандра Хин­штей­на обра­ти­лась Лидия Зеле­не­ва с жало­бой на неис­пол­не­ния реше­ния суда по фак­ту демон­та­жа неза­кон­но при­стро­ен­но­го бал­ко­на к фаса­ду жило­го дома со сто­ро­ны соб­ствен­ни­ка квар­ти­ры в доме № 14 по ули­це Кли­ни­че­ской в Сама­ре. Неза­кон­ность при­строя была под­твер­жде­на судом. В ходе испол­не­ния реше­ния суда в отно­ше­нии долж­ни­ка при­ня­ты меры при­ну­ди­тель­но­го испол­не­ния, такие как взыс­ка­ние испол­ни­тель­ско­го сбо­ра в соот­вет­ствии со ст. 112 Феде­раль­но­го зако­на № 229-ФЗ «Об испол­ни­тель­ном про­из­вод­стве» и при­вле­че­ние к адми­ни­стра­тив­ной ответ­ствен­но­сти в соот­вет­ствии со ст. 17.15 КоАП РФ. Реше­ние суда не испол­ня­лось судеб­ны­ми при­ста­ва­ми в силу объ­ек­тив­ных при­чин: в свя­зи с отсут­стви­ем финан­со­вой воз­мож­но­сти опла­тить под­ряд­ной орга­ни­за­ции услу­ги по демонтажу.

Депу­тат ГД Алек­сандр Хин­штейн во вре­мя при­ё­ма Лидии Михай­лов­ны Зеле­нё­вой дого­во­ри­лись с руко­во­ди­те­лем Управ­ле­ния ФССП Рос­сии по Самар­ской обла­сти Заки­ром Мура­то­вым об испол­не­нии реше­ния суда в тече­ние меся­ца. В назна­чен­ный срок под­ряд­ная орга­ни­за­ция у судеб­ных при­ста­вов нашлась.В при­сут­ствии сотруд­ни­ков ФССП она при­сту­пи­ла к сно­су само­воль­ной постройки.

Лидия Зеле­нё­ва, во вре­мя демон­та­жа бал­ко­на, рас­ска­за­ла, что ее сосед­ка с пер­во­го эта­жа нару­ши­ла пра­ви­ла пере­пла­ни­ров­ки и неза­кон­но при­стро­и­ла к фаса­ду мно­го­квар­тир­но­го дома бал­кон. Кон­струк­ция под окна­ми Лидии Михай­лов­ны появи­лась еще в авгу­сте 2017 года, после чего, с ее слов, появил­ся риск повре­жде­ния про­хо­дя­щей меж­ду пер­вым и вто­рым эта­жа­ми газо­вой тру­бы, а так­же угро­за про­ник­но­ве­ния по бал­ко­ну в ее жили­ще зло­умыш­лен­ни­ков. К тому же снег, накап­ли­вав­ший­ся на кры­ше при­строя, раз­ру­шал пли­ты бал­ко­нов, рас­по­ло­жен­ных сверху. 

Пен­си­о­нер­ка рас­ска­за­ла: «в 2018 году суд при­нял реше­ние о сно­се само­строя. Одна­ко слу­жи­те­ли Феми­ды, по мне­нию Зеле­не­вой, черес­чур мед­лен­но реша­ли дан­ный вопрос. И толь­ко бла­го­да­ря Алек­сан­дру Хин­штей­ну, реше­ние суда было исполнено».

Судеб­ные при­ста­вы сооб­щи­ли, что реше­ние суда о сно­се само­воль­но­го при­строя все это вре­мя не испол­ня­лось в силу объ­ек­тив­ных при­чин, а имен­но в свя­зи с отсут­стви­ем у долж­ни­ка финан­со­вой воз­мож­но­сти опла­тить под­ряд­ной орга­ни­за­ции услу­ги по демон­та­жу. Одна­ко Алек­сандр Хин­штейн все же смог убе­дить руко­во­ди­те­ля Управ­ле­ния ФССП Рос­сии по Самар­ской обла­сти Заки­ром Мура­то­вым испол­нить реше­ние суда воз­мож­ны­ми закон­ны­ми спо­со­ба­ми. Началь­ник отде­ла судеб­ных при­ста­вов Октябрь­ско­го рай­о­на Сама­ры Ека­те­ри­на Тка­че­ва, при­сут­ство­вав­шая на демон­та­же неза­кон­но­го объ­ек­та, рас­ска­за­ла, что долж­ни­ку было предо­став­ле­но доста­точ­ное вре­мя для доб­ро­воль­но­го испол­не­ния судеб­но­го реше­ния. “Он обра­щал­ся к нам для предо­став­ле­ния отсроч­ки, — заяви­ла Ека­те­ри­на Тка­че­ва. — Кро­ме того, неод­но­крат­но — а имен­но 12 раз — на соб­ствен­ни­ка объ­ек­та нала­гал­ся адми­ни­стра­тив­ный штраф по ст. 17.15 КоАП РФ. Одна­ко все эти меры ника­ко­го вли­я­ния не ока­за­ли. Теперь реше­ние суда будет выпол­не­но с при­вле­че­ни­ем под­ряд­ной орга­ни­за­ции, сто­и­мость услуг кото­рой так­же будет взыс­ка­на с нарушителя”.