Проекты Александра Хинштейна

Проект реставрации Фабрики-кухни для создания на его базе филиала Третьяковской галереи будет готов к маю

Избирательный округ

23 янва­ря в Мини­стер­стве куль­ту­ры Рос­сии состо­я­лось оче­ред­ное сове­ща­ние рабо­чей груп­пы под пред­се­да­тель­ством заме­сти­те­ля Мини­стра куль­ту­ры Рос­сий­ской Феде­ра­ции С.Г. Обры­ва­ли­на по вопро­су сохра­не­ния и даль­ней­ше­го исполь­зо­ва­ния зда­ния Фаб­ри­ки-кух­ни заво­да им. Мас­лен­ни­ко­ва г. Самара.

Как сооб­щил Алек­сандр Хин­штейн: «Рабо­та идет по пла­ну, про­ект рестав­ра­ции в ста­дии кор­рек­ти­ров­ки и будет готов уже к маю».

Напом­ним, что про­ект рестав­ра­ции Фаб­ри­ки-кух­ни для созда­ния на его базе фили­а­ла Тре­тья­ков­ской гале­реи воз­ник и осу­ществ­ля­ет­ся при непо­сред­ствен­ном уча­стии Алек­сандра Хинштейна. 

Депу­тат так­же про­ком­мен­ти­ро­вал и новость о пла­нах по стро­и­тель­ству высот­но­го зда­ния в непо­сред­ствен­ной бли­зо­сти от буду­ще­го музей­но­го ком­плек­са, он заявил, что «идея — постро­ить на сосед­нем ста­ди­оне «Вол­га» новую высот­ку — совер­шен­но не впи­сы­ва­ет­ся в нашу кон­цеп­цию. На засе­да­нии рабо­чей груп­пы реше­но обра­тить­ся к Гла­ве город­ско­го окру­га Сама­ра Е.Лапушкиной о недо­пу­сти­мо­сти высот­но­го стро­и­тель­ства рядом «Фаб­ри­кой-кух­ней»..

«Фаб­ри­ка-кух­ня заво­да име­ни Мас­лен­ни­ко­ва» — это шедевр совет­ско­го аван­гар­да и кон­струк­ти­виз­ма, постро­ен­ный в 1930—1932 году. Зда­ние име­ет фор­му сер­па и моло­та. Объ­ект рас­по­ло­жен в Сама­ре на пере­се­че­нии про­спек­та Мас­лен­ни­ко­ва и ули­цы Ново-Садовой.

В 2018 году для деталь­ной про­ра­бот­ки вопро­са в Сама­ре побы­ва­ла гене­раль­ный дирек­тор Тре­тья­ков­ской гале­реи Зель­фи­ра Тре­гу­ло­ва. «Мне труд­но вспом­нить дру­гое зда­ние в нашей стране, кото­рое было бы столь инте­рес­но по сво­е­му замыс­лу, кон­фи­гу­ра­ции и испол­не­нию. Мы видим неве­ро­ят­ные досто­ин­ства это­го зда­ния, потря­са­ю­щее внут­рен­нее про­стран­ство, ста­но­вит­ся понят­но, что его нуж­но исполь­зо­вать как важ­ней­ший куль­тур­ный, худо­же­ствен­ный, про­све­ти­тель­ский центр. Нам будет очень инте­рес­но рабо­тать над этим про­ек­том», – поде­ли­лась она после осмот­ра Фабрики-кухни.