Проекты Александра Хинштейна

Родители учеников школы 81 в Самаре поблагодарили Александра Хинштейна за поддержку их решения оставить на посту директора школы Людмилу Батищеву.

Избирательный округ

В сере­дине нояб­ря все СМИ Сама­ры писа­ли о том, что в сред­ней шко­ле № 81 отра­ви­лись 15 чело­век, в том чис­ле и 14 детей. Зара­же­ние кишеч­ной инфек­ци­ей, как уста­но­ви­ли ком­пе­тент­ные орга­ны, про­изо­шло в школь­ной сто­ло­вой. Пра­во­охра­ни­тель­ные орга­ны, рас­сле­до­вав­шие инци­дент, при­шли к выво­ду, что отрав­ле­ние про­изо­шло в резуль­та­те недоб­ро­со­вест­ных дей­ствий ком­па­нии «Хле­бо­сол», ответ­ствен­ной за при­го­тов­ле­ние пищи для детей. Про­тив «Хле­бо­со­ла» воз­буж­де­но уго­лов­ное дело по ста­тье 238 УК РФ «Про­из­вод­ство, хра­не­ние, пере­воз­ка либо сбыт това­ров и про­дук­ции, выпол­не­ние работ или ока­за­ние услуг, не отве­ча­ю­щих тре­бо­ва­ни­ям без­опас­но­сти». В насто­я­щее вре­мя спе­ци­а­ли­сты санэпид­над­зо­ра по Самар­ской обла­сти уста­но­ви­ли точ­ное про­ис­хож­де­ние инфек­ции: дизен­те­рия и саль­мо­нел­лез . На вре­мя раз­би­ра­тельств учеб­ное заве­де­ние было закры­то на каран­тин, а детей пере­ве­ли на дистан­ци­он­ное обучение.

В резуль­та­те про­вер­ки всех обсто­я­тельств инци­ден­та, город­ские вла­сти и про­ве­ря­ю­щие орга­ны ответ­ствен­ность за про­ис­шед­шее воз­ло­жи­ли на дирек­то­ра шко­лы 81 Бати­ще­ву Люд­ми­лу Дмитриевну.

Спу­стя несколь­ко дней, после выздо­ров­ле­ния детей, неожи­дан­но после­до­ва­ла реак­ция роди­тель­ско­го коми­те­та шко­лы 81. Роди­те­ли, вопре­ки ожи­да­ни­ям вла­сти, всту­пи­лись за дирек­то­ра шко­лы и про­си­ли не уволь­нять Бати­ще­ву с поста директора. 

Роди­тель­ский коми­тет за корот­кое вре­мя собрал око­ло 300 под­пи­сей в защи­ту Л. Д. Бати­ще­вой, и обра­ти­лись к гла­ве горо­да Е. В. Лапуш­ки­ной с жела­ни­ем рас­ска­зать о дирек­то­ре шко­лы, как об авто­ри­тет­ном педа­го­ге, люби­мом учи­те­ле и директоре.Также они обра­ти­лись к депу­та­ту ГД РФ Алек­сан­дру Хин­штей­ну с прось­бой разо­брать­ся в ситу­а­ции и под­дер­жать роди­тель­ский коми­тет и его жела­ние сохра­нить Л. Д. Бати­ще­ву на посту дирек­то­ра шко­лы 81.

Алек­сандр Хин­штейн, в пер­вый же день рабо­ты в реги­оне, встре­тил­ся с роди­те­ля­ми уча­щих­ся шко­лы 81, спе­ци­а­ли­ста­ми Роспо­треб­над­зо­ра, санэпид­над­зо­ра, пред­ста­ви­те­ля­ми депар­та­мен­та обра­зо­ва­ния и руко­вод­ством новой ком­па­нии «Самар­ский кули­нар­ный дом», кото­рая заме­нит «Хле­бо­сол», предо­став­ляв­шей ранее пита­ние в шко­лах Самары.

Сове­ща­ние про­дол­жа­лось более 3 часов. Депу­тат выслу­шал всех участ­ни­ков инци­ден­та, попро­сил прий­ти на встре­чу саму Люд­ми­лу Бати­ще­ву, выслу­шал ее виде­ние ситу­а­ции и вари­ан­ты ее решения.

По ито­гам встре­чи, Алек­сандр Хин­штейн при­нял сто­ро­ну роди­те­лей, но оста­вил реше­ние об уволь­не­нии дирек­то­ра за гла­вой г.о. Сама­ры Еле­ной Лапушкиной. 

Гла­ва г. о. Сама­ры Еле­на Лапуш­ки­на так­же пошла на встре­чу роди­те­лям и не при­ня­ла жест­ких мер в отно­ше­нии дирек­то­ра шко­лы 81.

В Обще­ствен­ную при­ем­ную Алек­сандра Хин­штей­на роди­те­ли уча­щих­ся шко­лы 81 при­нес­ли Бла­го­дар­ствен­ное письмо, 

в кото­ром они от лица роди­тель­ско­го коми­те­та, педа­го­ги­че­ско­го кол­лек­ти­ва и уча­щих­ся МБОУ Шко­ла №81 г. о. Сама­ра выра­жа­ют бла­го­дар­ность депу­та­ту за то что он в корот­кое вре­мя смог разо­брать­ся в слож­ной ситу­а­ции, в резуль­та­те чего были при­ня­ты спра­вед­ли­вые и вер­ные решения.