Проекты Александра Хинштейна

В Госдуме работают над проектом о противодействии подводным беспилотникам

Государственная Дума
МОСКВА, 5 ноя — РИА Ново­сти. Чле­ны коми­те­та Гос­ду­мы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции после при­ня­тия зако­на, раз­ре­ша­ю­ще­го сило­ви­кам уни­что­жать дро­ны-нару­ши­те­ли, пла­ни­ру­ют вне­сти в ГД зако­но­про­ект о борь­бе с неле­галь­ны­ми бес­пи­лот­ни­ка­ми в вод­ной среде.
Об этом сооб­щил зам­пред­се­да­те­ля коми­те­та по без­опас­но­сти Алек­сандр Хин­штейн в ходе круг­ло­го сто­ла «Обес­пе­че­ние наци­о­наль­ной и обще­ствен­ной без­опас­но­сти от неза­кон­но­го исполь­зо­ва­ния бес­пи­лот­ных аппа­ра­тов» в Госдуме.
«Хочу обра­тить вни­ма­ние всех собрав­ших­ся на акту­аль­ность реше­ния про­бле­мы про­ти­во­дей­ствия бес­пи­лот­ным аппа­ра­там не толь­ко воз­душ­ной сре­де, но и в вод­ной. Соот­вет­ству­ю­щие зако­но­да­тель­ные нара­бот­ки коми­те­том по без­опас­но­сти сего­дня под­го­тов­ле­ны. Мы рас­счи­ты­ва­ем, что одно­вре­мен­но с при­ня­ти­ем зако­на о воз­душ­ных бес­пи­лот­ни­ках мы вне­сем (в Гос­ду­му) пакет доку­мен­тов о бес­пи­лот­ни­ках мор­ских, пото­му что это не менее акту­аль­но», — ска­зал Хин­штейн в ходе мероприятия.
Гла­ва дум­ско­го коми­те­та Васи­лий Пис­ка­рев в свою оче­редь согла­сил­ся с необ­хо­ди­мо­стью регу­ли­ро­ва­ния исполь­зо­ва­ния под­вод­ных беспилотников.
«Это (исполь­зо­ва­ние бес­пи­лот­ни­ков под водой) есть уже дав­ным-дав­но: под­вод­ные и над­вод­ные бес­пи­лот­ные объ­ек­ты тоже мож­но исполь­зо­вать вопре­ки инте­ре­сам граж­дан», — отме­тил Пискарев.
Ранее в Гос­ду­му был вне­сен зако­но­про­ект, раз­ре­ша­ю­щий ФСО, Рос­гвар­дии, МВД и ФСБ уни­что­жать неза­кон­но исполь­зу­е­мые бес­пи­лот­ни­ки. Коми­тет Думы по без­опас­но­сти в кон­це октяб­ря под­дер­жал под­го­тов­лен­ные ко вто­ро­му чте­нию поправ­ки, в соот­вет­ствии с кото­ры­ми поря­док при­ня­тия реше­ния о пре­се­че­нии нахож­де­ния бес­пи­лот­ных воз­душ­ных судов в воз­душ­ном про­стран­стве, а так­же пере­чень долж­ност­ных лиц, упол­но­мо­чен­ных на пре­се­че­ние поле­тов бес­пи­лот­ни­ков, будет опре­де­лять­ся руко­во­ди­те­лем соот­вет­ству­ю­ще­го орга­на (ФСБ, СВР, ФСО, МВД, Росгвардии).
Источ­ник:РИА НОВОСТИ