Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн в эфире «Первого канала» подвел итоги дискуссии о выборах и фейках

Видео

Алек­сандр Хин­штейн в эфи­ре «Пер­во­го кана­ла» под­вел ито­ги дис­кус­сии о выбо­рах и фей­ках, кото­рые на этих выбо­рах обсуждались.

Пред­ла­га­ем расшифровку.

А.Хинштейн: Здесь мы с вами обсуж­да­ем то, что про­ис­хо­дит в реа­ли­ях, в том чис­ле, в зако­но­да­тель­ном процессе.

Пер­вое – сего­дня в Рос­сии зако­но­да­тель­ство по про­ти­во­дей­ствию фей­кам, рас­про­стра­не­нию заве­до­мо лож­ных обще­ствен­но зна­чи­мых ново­стей совер­шен­ству­ет­ся. Я напом­ню, что отно­си­тель­но недав­но, все­го год назад, мы уста­но­ви­ли уго­лов­ную ответ­ствен­ность за подоб­но­го рода явле­ния, вве­ли ответ­ствен­ность адми­ни­стра­тив­ную. Это при­ве­ло к тому, что чис­ло фейк-ньюс объ­ек­тив­но сокра­ти­лось и будет сокра­щать­ся дальше.

Вто­рое – мы про­дол­жим рабо­ту над защи­той сво­е­го циф­ро­во­го суве­ре­ни­те­та. Впер­вые у госу­дар­ства и его орга­нов появи­лись реаль­ные инстру­мен­та­рии для защи­ты сво­бо­ды сло­ва, прав и инте­ре­сов поль­зо­ва­те­лей, у нас при­нят целый ряд зако­нов — и о при­зем­ле­нии, и о про­ти­во­дей­ствии интер­нет-цен­зу­ре, кото­рые после­до­ва­тель­но всту­па­ют в силу, но всё это не пана­цея, рабо­та будет идти даль­ше, она будет совершенствоваться.

С чем я не очень согла­шусь: когда мы гово­рим про кол­лек­тив­ный Запад, кото­рый спит и видит, лишь бы нам насо­лить. Это прав­да лишь отча­сти, пото­му, что кар­ти­на мира гораз­до более слож­ная, неже­ли вос­при­я­тие чёр­но-белы­ми кар­тин­ка­ми из жур­на­ла «Блок­нот про­па­ган­ди­ста» образ­ца 1976-го года. К сожа­ле­нию, часть пово­дов нас в чём-то упре­кать мы даём сами. Мно­гие люди, кото­рые идео­ло­ги­че­ски близ­кие нам и хотят изме­не­ний в стране, явля­ясь пат­ри­о­та­ми, по тем или иным при­чи­нам ока­зы­ва­ют­ся под вли­я­ни­ем дру­гих, в том чис­ле, деструк­тив­ных сил. Нам нуж­но их воз­вра­щать, для это­го нуж­но менять власть, нуж­но реа­ли­зо­вы­вать на прак­ти­ке то, о чём мы так мно­го говорим.

Я очень рас­счи­ты­ваю, что с при­хо­дом ново­го созы­ва Госу­дар­ствен­ной Думы у нас полу­чит­ся на мно­гие про­цес­сы ока­зать вли­я­ние пото­му, что бороть­ся с иде­я­ми при помо­щи пушек – путь в нику­да. Идее все­гда долж­на быть про­ти­во­по­став­ле­на идея. Сла­ва Богу, что у нас такие идеи сего­дня в Рос­сии есть.

Ста­тус наше­го госу­дар­ства не про­сто как самой боль­шой стра­ны на пла­не­те, а как ещё одно­го цен­тра вли­я­ния и вли­я­ния нема­ло­го. Мы гово­рим с вами про циф­ро­вую без­опас­ность, про интер­нет, а мы с вами зна­ем, пони­ма­ем, что у нас толь­ко рус­ско­языч­ный сег­мент интер­не­та во всём мире состав­ля­ет более трёх­сот мил­ли­о­нов поль­зо­ва­те­лей. 300 мил­ли­о­нов поль­зо­ва­те­лей сего­дня в интер­не­те на рус­ском язы­ке! Боль­шин­ство из них – это не граж­дане Рос­сии. Нам нуж­но в том чис­ле в этом сег­мен­те рабо­тать и рабо­тать очень активно.

Источ­ник: «Пер­вый канал», про­грам­ма «Вре­мя пока­жет» 20 сен­тяб­ря 2021 года.