Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: звёзд, рекламирующих финансовые пирамиды, нужно привлекать к ответственности

Видео

В Гос­ду­ме могут рас­смот­реть вопрос о при­вле­че­нии пуб­лич­ных лич­но­стей, рекла­ми­ру­ю­щих финан­со­вые пира­ми­ды, к ответ­ствен­но­сти. Об этом заявил пред­се­да­тель Коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Гос­ду­мы VII созы­ва Алек­сандр Хин­штейн на кон­фе­рен­ции «Тер­ри­то­рия финан­со­вой безопасности».

По мне­нию Хин­штей­на, извест­ные люди, не явля­ю­щи­е­ся про­фес­си­о­наль­ны­ми актё­ра­ми, долж­ны нести ответ­ствен­ность за то, что они гово­рят в реклам­ных роликах.

«Я не исклю­чаю, что нам нуж­но поду­мать в этом направ­ле­нии — здесь, оче­вид­но, зако­но­да­тель­ство о рекла­ме — не совсем моя сфе­ра дея­тель­но­сти, но тем не менее я готов, и я уве­рен, мои кол­ле­ги в Госу­дар­ствен­ной Думе по про­филь­но­му коми­те­ту гото­вы к такой рабо­те», — ска­зал Хинштейн.

Он так­же доба­вил, что если про­фес­си­о­наль­ный актёр участ­ву­ет в рекла­ме, то это, по боль­шей части, его рабо­та. В слу­чае съё­мок в рекла­ме пуб­лич­ных людей скла­ды­ва­ет­ся дру­гая ситуация.

«Когда это дела­ют извест­ные люди, обла­да­ю­щие опре­де­лён­ным дове­ри­ем к себе, авто­ри­те­том, они тем самым при­ни­ма­ют на себя опре­де­лён­ные мораль­ные обя­за­тель­ства за то, что рекла­ми­ру­е­мый ими про­дукт как мини­мум над­ле­жа­ще­го каче­ства и свой­ства», — заявил Хинштейн.

Он доба­вил, что в Рос­сии долж­на быть соот­вет­ству­ю­щая судеб­ная прак­ти­ка. По мне­нию Хин­штей­на, постра­дав­шие от финан­со­вых пира­мид могут обра­щать­ся в суд с тре­бо­ва­ни­ем ком­пен­са­ции от пуб­лич­ных людей, кото­рые высту­па­ли амбас­са­до­ра­ми финан­со­вых компаний.

Хин­штейн уве­рен, что как толь­ко появят­ся пре­це­ден­ты, пуб­лич­ные люди нач­нут вни­ма­тель­нее отно­сить­ся к про­дук­там, кото­рые рекламируют.

Ранее Хин­штейн заявил, что для реше­ния про­бле­мы финан­со­вых пира­мид необ­хо­ди­мо уже­сто­чить зако­но­да­тель­ство. Он наде­ет­ся, что этот вопрос под­ни­мут в Гос­ду­ме VIII созыва.

Источ­ник:  ПГ 

Наши инфор­ма­ци­он­ные ресурсы:

Telegram — https://t.me/Hinshtein , https://t.me/itduma

Instagram — https://www.instagram.com/hinshtein_a/,

https://www.instagram.com/itduma/

Twitter — https://twitter.com/khinshtein ,

https://twitter.com/infokomitet_gd

YouTube — https://www.youtube.com/channel/UC2SY…