Проекты Александра Хинштейна

А. Хинштейн: «Базовые кафедры «Почты России» появятся во всех профильных вузах, но «пилотный проект» запустим в Самаре — в ПГУТИ»

Избирательный округ

К сен­тяб­рю 2021 года в «Поволж­ском госу­дар­ствен­ном уни­вер­си­те­те теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки» (ПГУТИ) будет созда­на не толь­ко базо­вая кафед­ра «Почты Рос­сии», но и кор­по­ра­тив­ный уни­вер­си­тет пред­при­я­тия. Затем самар­ский опыт будет транс­ли­ро­ван по всей стране. Все эти вопро­сы подроб­но обсуж­да­ли сего­дня, 11 фев­ра­ля, на сове­ща­нии под пред­се­да­тель­ством гла­вы коми­те­та Гос­ду­мы РФ по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандра Хин­штей­на с уча­сти­ем всех заин­те­ре­со­ван­ных сторон.

«Мы при­шли к тому, что необ­хо­ди­мо вести более плот­ную рабо­ту с вуза­ми. Это, в первую оче­редь, рабо­та в фор­ма­те базо­вых кафедр — в тех вузах, кото­рые были бы в этом заин­те­ре­со­ва­ны», — заяви­ла заме­сти­тель гене­раль­но­го дирек­то­ра АО «Поч­та Рос­сии» Ири­на Кози­на.

Отме­тим, что в янва­ре в ходе ини­ци­и­ро­ван­но­го Алек­сан­дром Хин­штей­ном сове­ща­ния на тему реа­ли­за­ции ряда отрас­ле­вых про­ек­тов в Самар­ской обла­сти Министр циф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций РФ Мак­сут Шада­ев под­дер­жал созда­ние базо­вых кафедр «Почты Рос­сии» и ком­па­нии «Росте­ле­ком» на базе ПГУТИ.

Сего­дня в ходе сове­ща­ния обсу­ди­ли дета­ли. В первую оче­редь, опре­де­ли­лись со вза­им­ны­ми потреб­но­стя­ми «Почты Рос­сии» и самар­ско­го вуза, в том чис­ле, по мате­ри­аль­но­му обес­пе­че­нию и целе­во­му набо­ру сту­ден­тов. Так­же уста­но­ви­ли поэтап­ный гра­фик работы.

Как рас­ска­зал рек­тор ПГУТИ Дмит­рий Мишин, кро­ме самой кафед­ры на базе вуза могут быть созда­ны лабо­ра­то­рии по вопро­сам логи­сти­ки, поч­то­во­му сер­ви­су и ком­пе­тен­ци­ям предприятия.

Сту­ден­ты базо­вой кафед­ры будут участ­во­вать в сти­пен­ди­аль­ной про­грам­ме,  а так­же вой­дут в кад­ро­вый резерв предприятия.

«Такие базо­вые кафед­ры «Почты Рос­сии» появят­ся во всех про­филь­ных вузах стра­ны. В самар­ском ПГУТИ отра­бо­та­ем «пилот­ный» про­ект», — заявил Алек­сандр Хинштейн.

Ана­ло­гич­ная систе­ма будет запу­ще­на по созда­нию кор­по­ра­тив­ных уни­вер­си­те­тов «Почты Рос­сии» так­же на базе «связ­ных» вузов. «Пилот»  запу­стят в Сама­ре — в ПГУТИ. Впо­след­ствии дан­ный опыт мас­шта­би­ру­ет­ся по всей стране.

Созда­ние кор­по­ра­тив­ных уни­вер­си­те­тов на базе выс­ших учеб­ных заве­де­ний поз­во­лит сотруд­ни­кам пред­при­я­тия полу­чать дипло­мы госу­дар­ствен­но­го образ­ца. Кро­ме того, «емкость» про­ек­та очень высо­ка. В таком уни­вер­си­те­те в режи­ме «онлайн» одно­вре­мен­но смо­гут обу­чать­ся 800 чело­век из 12 реги­о­нов России.

Все это акту­аль­но вдвойне, посколь­ку в бли­жай­шее вре­мя Мин­тр­уд РФ утвер­дит новый проф­стан­дарт для поч­то­ви­ков. Бла­го­да­ря вза­и­мо­дей­ствию с про­филь­ны­ми вуза­ми у «Почты Рос­сии» появ­ля­ет­ся воз­мож­ность гото­вить кад­ры не толь­ко на базе сред­не­го, но и выс­ше­го образования.

Сле­ду­ю­щее сове­ща­ние на дан­ную тему состо­ит­ся в кон­це фев­ра­ля — с уча­сти­ем Мини­стра циф­ро­во­го раз­ви­тия РФ. Тра­ди­ци­он­но Алек­сандр Хин­штейн кон­тро­ли­ру­ет ход реа­ли­за­ции про­ек­та в руч­ном режиме.

Напом­ним, что с пред­ло­же­ни­ем реа­ли­зо­вать идею на базе самар­ско­го «связ­но­го» вуза  высту­пил Алек­сандр Хин­штейн. Гла­ва про­филь­но­го коми­те­та убеж­ден в том, что реги­о­наль­ная отрасль свя­зи долж­на мак­си­маль­но эффек­тив­но исполь­зо­вать ресур­сы ПГУТИ. Уни­вер­си­тет же, кото­рый недав­но бла­го­да­ря актив­но­му содей­ствию депу­та­та полу­чил «вто­рую жизнь», с орга­ни­за­ци­ей отрас­ле­вых кафедр при­об­ре­та­ет новый импульс для даль­ней­ше­го развития.

В янва­ре воз­глав­ля­е­мый Алек­сан­дром Хин­штей­ном коми­тет Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке напра­вил обра­ще­ние на имя вице пре­мье­ра Дмит­рия Чер­ны­шен­ко и гла­вы Мин­циф­ры Мак­су­та Шада­е­ва с прось­бой пре­кра­тить реор­га­ни­за­цию про­филь­ных вузов Россвя­зи, при­знав ее неце­ле­со­об­раз­ной и несо­сто­я­тель­ной. Это пись­мо было под­го­тов­ле­но после появ­ле­ния сооб­ще­ний о том, что Россвязь пла­ни­ру­ет сде­лать несколь­ко про­филь­ных реги­о­наль­ных вузов фили­а­ла­ми Мос­ков­ско­го тех­ни­че­ско­го уни­вер­си­те­та свя­зи и инфор­ма­ти­ки (МТУСИ).

После это­го Дмит­рий Чер­ны­шен­ко заявил в СМИ, что речи о какой-либо реор­га­ни­за­ции реги­о­наль­ных вузов в сфе­ре теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки не идет. Таким обра­зом, реги­о­наль­ные вузы свя­зи сохра­ни­ли свою само­сто­я­тель­ность и независимость.