Проекты Александра Хинштейна

А. Хинштейн: «Брошенный долгострой на центральной улице в черте исторического поселения — недопустим»

Избирательный округ

Во втор­ник, 1 декаб­ря, в зда­нии УФСИН Рос­сии по Самар­ской обла­сти про­шло сове­ща­ние под пред­се­да­тель­ством депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штей­на с уча­сти­ем руко­вод­ства ведом­ства, а так­же глав тер­ри­то­ри­аль­ных управ­ле­ний Роси­му­ще­ства и Росре­ест­ра. Собрав­ши­е­ся выра­бо­та­ли меха­низм, кото­рый в крат­чай­шие сро­ки поз­во­лит вклю­чить недо­строй по адре­су ул. Куй­бы­ше­ва, 42 в Феде­раль­ную адрес­ную инве­сти­ци­он­ную про­грам­му. Таким обра­зом, зда­ние смо­жет полу­чить «новую жизнь» уже в буду­щем году.

Ини­ци­а­то­ром того, что­бы «дове­сти до ума» раз­ру­ша­ю­щий­ся недо­строй, кото­рый вот уже 18 лет устра­ша­ет жите­лей и гостей горо­да в самом серд­це Ста­рой Сама­ры, высту­пил Алек­сандр Хинштейн.

Напом­ним, что недо­строй УФСИН воз­ве­ли в 2002 году, на месте сго­рев­ше­го ГУВД. Тра­ге­дия про­изо­шла 10 фев­ра­ля 1999 года. Тогда пожар унес жиз­ни 57 человек.

«Дирек­тор Феде­раль­ной служ­бы испол­не­ния нака­за­ний (ФСИН) Алек­сандр Калаш­ни­ков  под­дер­жал мою прось­бу: най­ти сред­ства на дострой зда­ния УФСИН в Сама­ре (ул. Куй­бы­ше­ва, 42. Уже мно­го лет бро­шен­ный дол­го­строй уро­ду­ет исто­ри­че­ский центр горо­да. Пред­ва­ри­тель­но на про­ект и завер­ше­ние стро­и­тель­ства потре­бу­ет­ся око­ло 220 млн руб.»,  — сооб­щил депу­тат на сво­ей стра­ни­це в твит­те­ре несколь­ко дней назад.

Откры­вая реги­о­наль­ную неде­лю в изби­ра­тель­ном окру­ге, Алек­сандр Хин­штейн сра­зу же обсу­дил тему с началь­ни­ком реги­о­наль­но­го управ­ле­ния УФСИН Рами­зом Алма­зо­вым и гла­ва­ми при­част­ных ведомств – тер­ру­прав­ле­ния Росре­ест­ра Вади­мом Мали­ко­вым и Роси­му­ще­ства – Анва­ром Кин­жа­ба­е­вым.

В свое вре­мя зда­ние воз­во­ди­лось хоз­спо­со­бом, а пото­му «де-юро» его попро­сту не суще­ству­ет. «Нам необ­хо­ди­мо мак­си­маль­но быст­ро закре­пить земель­ный уча­сток в каче­стве объ­ек­та неза­вер­шен­но­го стро­и­тель­ства феде­раль­ной соб­ствен­но­сти, а затем прой­ти госу­дар­ствен­ную реги­стра­цию», — обо­зна­чил зада­чу Алек­сандр Хинштейн.

Толь­ко после этих необ­хо­ди­мых про­це­дур мож­но будет пода­вать доку­мен­ты на феде­раль­ное финансирование.

На сове­ща­нии про­ра­бо­та­ли подроб­ный меха­низм дей­ствий со сто­ро­ны всех при­част­ных ведомств и обо­зна­чи­ли сро­ки по каж­до­му этапу.

«Алго­ритм ясен. До пер­во­го мар­та долж­ны успеть офор­мить все доку­мен­ты, что­бы заявить­ся в феде­раль­ный бюд­жет», — сооб­щил депу­тат на сво­ей стра­ни­це в твит­те­ре по ито­гам совещания.

По тра­ди­ции, Алек­сандр Хин­штейн кон­тро­ли­ру­ет каж­дый этап реа­ли­за­ции про­ек­та в руч­ном режиме.

По убеж­де­нию депу­та­та, завер­ше­ние работ по стро­и­тель­ству зда­ния не толь­ко решит про­бле­му нехват­ки поме­ще­ний для реги­о­наль­но­го УФСИН, но, глав­ным обра­зом, сыг­ра­ет важ­ней­шую эсте­ти­че­скую роль.

«Бро­шен­ный дол­го­строй на цен­траль­ной ули­це в чер­те исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния – недо­пу­стим», —  отме­тил Алек­сандр Хинштейн.

Напом­ним, что одно из зна­ко­вых собы­тий рабо­ты депу­та­та в изби­ра­тель­ном окру­ге — при­да­ние Сама­ре ста­ту­са исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния реги­о­наль­но­го зна­че­ния. Это поз­во­лит спа­сти исто­ри­че­ский центр горо­да от высот­ной застрой­ки и сохра­нить зна­чи­мые памят­ни­ки, а вме­сте с ними и ста­рин­ные квар­та­лы прак­ти­че­ски в пер­во­здан­ном виде.