Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Александр Хинштейн встретился с жителями: ряд вопросов решен в ходе приема

Избирательный округ

В чет­верг, 5 нояб­ря, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн про­вел лич­ный при­ем граж­дан в изби­ра­тель­ном окру­ге. На встре­чу с депу­та­том при­шли 17 чело­век. Люди обра­ти­лись к пар­ла­мен­та­рию с вопро­са­ми защи­ты прав, ЖКХ, за раз­ре­ше­ни­ем иму­ще­ствен­ных спо­ров и транс­порт­ных про­блем. Меро­при­я­тие про­шло в соот­вет­ствии с реко­мен­да­ци­я­ми Роспо­треб­над­зо­ра. Ряд вопро­сов уда­лось решить пря­мо в ходе приема.

Лже­доль­щи­ков перепроверят

Пер­вой на при­ем к депу­та­ту при­шла быв­ший ген­ди­рек­тор ООО «Монт­эк», ООО «Зевс» и ООО «Инвест­строй-2000» Вален­ти­на Боче­ро­ва, в 2016 году осуж­ден­ная за мошен­ни­че­ство в осо­бо круп­ном раз­ме­ре и отбыв­шая четы­ре года в коло­нии обще­го режи­ма. «Меня очень вол­ну­ют про­бле­мы участ­ни­ков доле­во­го стро­и­тель­ства ранее воз­глав­ля­е­мых мной орга­ни­за­ций. Ведь это люди!», — заяви­ла депу­та­ту жен­щи­на, кото­рая до сих пор счи­та­ет себя неви­нов­ной в уго­лов­ном преступлении.

«Мне хоте­лось бы про­яс­нить обсто­я­тель­ства по пере­да­че квар­тир постро­ен­ных «Мон­те­ком» для детей-сирот адми­ни­стра­ци­ей по адре­су Завод­ское шос­се, 57 «В». (Про­мыш­лен­ный рай­он) и постро­ен­ные ООО «Монт­эк». Вижу здесь факт хище­ния», — заяви­ла Вален­ти­на Боче­ро­ва. Так­же ее вол­ну­ет вопрос завер­ше­ния стро­и­тель­ства и удо­вле­тво­ре­ния прав доль­щи­ков по недо­строю в Пет­ра Дуб­ра­ве (ул. Южная, д. № 2, 3, 8А).

При­сут­ство­вав­шая на при­е­ме совет­ник губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти по вопро­сам обма­ну­тых доль­щи­ков Свет­ла­на Дроз­до­ва, в свою оче­редь, поин­те­ре­со­ва­лось у Боча­ро­вой спис­ком обма­ну­тых доль­щи­ков (ком­па­ний, кото­рые та воз­глав­ля­ла), что­бы све­рить его с дей­ству­ю­щим списком.

«Быв­шая застрой­щи­ка, осуж­ден­ная за мошен­ни­че­ство, и «поро­див­шая», к сожа­ле­нию, боль­шое чис­ло обма­ну­тых доль­щи­ков в нашем реги­оне, при­шла  с инфор­ма­ци­ей о хище­нии како­го-то чис­ла квар­тир, пред­на­зна­чен­ных для детей-сирот. Вме­сте с мини­стер­ством стро­и­тель­ства Самар­ской обла­сти мы, конеч­но, это отра­бо­та­ем, так­же как и спис­ки доль­щи­ков. Мы неред­ко стал­ки­ва­е­мы с ситу­а­ци­ей, когда «под сур­дин­ку» пра­виль­ных и бла­го­род­ных поступ­ков кто-то дела­ет свои «гряз­ные делиш­ки». У нас уже есть  кон­крет­ные при­ме­ры: воз­буж­де­ны уго­лов­ные дела, когда лже­доль­щи­кам за счет област­но­го бюд­же­та неза­кон­но выде­ля­лись квар­ти­ры. Дру­ги­ми сло­ва­ми, про­ис­хо­ди­ло это при уча­стии и сго­во­ре сотруд­ни­ков мини­стер­ства стро­и­тель­ства Самар­ской обла­сти. Сей­час нам важ­но све­рить объ­ек­ты и посмот­реть: не было ли подоб­но­го рода лже­доль­щи­ков», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн СМИ.

Подроб­нее — в сюже­те «Сама­ра-ГИС»:

Дети – это не «живой товар»

 

Мама одно­го из вос­пи­тан­ни­ков Самар­ско­го хорео­гра­фи­че­ско­го учи­ли­ща Ната­лья Тре­тья­ко­ва при­нес­ла на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну кол­лек­тив­ное обра­ще­ние роди­те­лей уча­щих­ся 5 и 7 классов.

Напом­ним, что исто­рия полу­чи­ла резо­нанс в самар­ских СМИ и паб­ли­ках после 15 октяб­ря, когда вос­пи­тан­ни­ков учи­ли­ща осво­бо­ди­ли от заня­тий с фор­му­ли­ров­кой «в свя­зи с уча­сти­ем в репе­ти­ции и кон­цер­те на Малой сцене ГБУК «Самар­ский ака­де­ми­че­ский театр опе­ры и балета»».

Одна­ко как ока­за­лось впо­след­ствии, дети высту­па­ли на част­ном меро­при­я­тии, орга­ни­зо­ван­ном в честь празд­но­ва­ния дня рож­де­ния доче­ри пред­при­ни­ма­те­ля Арте­ма Шиша­ки­на (без согла­со­ва­ния с их родителями).

Узнав об исто­рии с «кре­пост­ны­ми бале­ри­на­ми»  из твит­те­ра, Алек­сандр Хин­штейн сра­зу же напра­вил обра­ще­ние на имя губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти Дмит­рия Аза­ро­ва, и полу­чил ответ о том, что дирек­то­ру учи­ли­ща Регине Молош­ник объ­яв­лен выго­вор, а дирек­то­ру учеб­но­го заве­де­ния пору­че­но при­ме­нить дис­ци­пли­нар­ное взыс­ка­ние в отно­ше­нии сво­их сотрудников.

«Как роди­те­ли несо­вер­шен­но­лет­них мы не под­пи­сы­ва­ли ника­ких доку­мен­тов о том, что дети будут высту­пать на част­ном бан­ке­те. Дети после выступ­ле­ния были оше­лом­ле­ны тем, что их заста­ви­ли хло­пать непо­нят­но кому, и созда­вать фон», — рас­ска­за­ла депу­та­ту Ната­лья Третьякова.

Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал роди­те­лям, что упра­ва на нера­ди­вых педа­го­гов непре­мен­но будет най­де­на. По ини­ци­а­ти­ве депу­та­та по дан­но­му фак­ту про­во­дит­ся про­ку­рор­ская проверка.

«Ситу­а­ция с Самар­ским хорео­гра­фи­че­ским учи­ли­щем меня очень силь­но взвол­но­ва­ла по-чело­ве­че­ски. И я хоро­шо пони­маю роди­те­лей, кото­рые тре­бу­ют объ­ек­тив­но­го раз­би­ра­тель­ства. Ни одни чело­век в здра­вом уме не пове­рит в то, что част­ная вече­рин­ка про­хо­ди­ла бес­плат­но. Дого­вор с област­ным теат­ром опе­ры и бале­та и инди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лем был заклю­чен: я озна­ко­мил­ся с доку­мен­та­ми. За арен­ду мало­го зала опер­но­го теат­ра было запла­че­но 170 тыс. руб., и в рам­ках боль­шо­го кон­цер­та при­вез­ли вос­пи­тан­ниц хорео­гра­фи­че­ско­го учи­ли­ща, и за это орга­ни­за­то­ры част­ной вече­рин­ки запла­ти­ли. У меня лич­но нет сомне­ний в том, что руко­вод­ство хорео­гра­фи­че­ско­го учи­ли­ща полу­чи­ло день­ги за предо­став­ле­ние детей в каче­стве «живо­го това­ра». Роди­те­ли были обма­ну­ты. Согла­сия на то, что­бы их детей задей­ство­ва­ли в таком меро­при­я­тия, полу­че­но не было. Более того, роди­те­лям выда­ли справ­ки о том, что это было «учеб­ное меро­при­я­тие», кото­рое, конеч­но, тако­вым не явля­лось. Я наблю­даю здесь фак­ты под­ло­га доку­мен­тов и зло­упо­треб­ле­ния. Одно­знач­но, наблю­дать  без­молв­но за тем, как алч­ные люди пре­вра­ща­ют наших детей в «живой товар» я не хочу», — отме­тил Алек­сандр Хин­штейн, ком­мен­ти­руя тему мест­ным СМИ.

Мно­го­дет­ные без жилья не останутся

Супру­ги Алек­сандр и Ека­те­ри­на Мулю­ки­ны име­ют тро­их детей и ждут чет­вер­то­го, но при этом вынуж­де­ны жить в очень стес­нен­ных усло­ви­ях. Еще 6 лет назад «Самар­ский област­ной фонд жилья и ипо­те­ки» (СОФЖИ) пере­се­лил семью из вет­хо­го фон­да в Ленин­ском рай­оне  в двух­ком­нат­ную квар­ти­ру в Желез­но­до­рож­ном рай­оне горо­да. Тогда супру­гов уве­ри­ли, что это посто­ян­ное жилье, и боль­ше их пере­се­лять нику­да не будут (с ними был заклю­чен дого­вор без­воз­мезд­но­го поль­зо­ва­ния). Одна­ко после того как в 2018 году квар­ти­ра была вклю­че­на в реестр муни­ци­паль­но­го иму­ще­ства, Мулю­ки­ным вновь пред­ло­жи­ли пере­езд. Прав­да, теперь уже в одно­ком­нат­ную квар­ти­ру  — в дру­гом рай­оне Сама­ры. Кро­ме того, с семьей до сих пор не заклю­чи­ли дого­вор соци­аль­но­го най­ма. «Прожив в квар­ти­ре 6 лет, мы сде­ла­ли там ремонт, дети ходят в близ­ле­жа­щие шко­лы и дет­сад, — рас­ска­за­ла Ека­те­ри­на депу­та­ту, – к тому же, если нас пере­се­ля­ют, то нуж­но пере­хо­дить в шко­лу и вста­вать в оче­редь в дет­сад в дру­гом рай­оне горо­да».

При­сут­ство­вав­ший на при­е­ме заме­сти­тель руко­во­ди­те­ля Депар­та­мен­та управ­ле­ния иму­ще­ством Сама­ры  Вик­тор Федо­рен­чик пояс­ни­ли, что депар­та­мент не име­ет осно­ва­ний заклю­чать с заяви­те­ля­ми дого­вор соци­аль­но­го най­ма на дан­ное жилье, так как пло­щадь предо­став­лен­ной семье квар­ти­ры пре­вы­ша­ет общую пло­щадь зани­ма­е­мо­го ранее «ава­рий­но­го» жилья. Одна­ко чинов­ник пообе­щал разо­брать­ся в ситу­а­ции, и при­ло­жить все уси­лия, что­бы сохра­нить за семьей дан­ную жилплощадь.

Алек­сандр Хин­штейн реко­мен­до­вал Мулю­ки­ным парал­лель­но встать в оче­редь на улуч­ше­ние жилищ­ных усло­вий. Он пообе­щал дер­жать ситу­а­цию на лич­ном контроле.

«По-преж­не­му при­хо­дит­ся раз­би­рать­ся со «всплы­ва­ю­щи­ми» махи­на­ци­я­ми со сто­ро­ны СОФЖИ. К сожа­ле­нию, очень мно­го обра­ще­ний, свя­зан­ных с жильем для людей в Сама­ре. Все они нетри­ви­аль­ные. С каж­дым нуж­но раз­би­рать­ся деталь­но, в руч­ном режи­ме. Думаю, что про­блем не воз­ник­нет, и люди оста­нут­ся в том поме­ще­нии, в кото­ром живут сего­дня», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн СМИ.

Псев­до­ю­ри­ди­че­ские ком­па­нии исчис­ля­ют­ся десятками

Алек­сандр Косы­рев по сте­че­нию обсто­я­тельств явля­ю­щий­ся сотруд­ни­ком меж­рай­он­ной ИНФНС № 18, обра­тил­ся к Алек­сан­дру Хин­штей­ну как част­ное лицо.

Его род­ствен­ни­ца ста­ла жерт­вой так назы­ва­е­мых «мошен­ни­ков-юри­стов». Под видом ока­за­ния юри­ди­че­ских услуг сотруд­ни­ки орга­ни­за­ций (ООО «Еди­ный меж­ре­ги­о­наль­ный центр юри­ди­че­ской помо­щи»; ООО «Юри­ди­че­ское бюро «Импе­рия Пра­ва»; ООО «Реги­о­наль­ный депар­та­мент юри­ди­че­ской помо­щи»; ООО «Центр пра­во­вой защи­ты на Вол­ге»; ООО «Меж­ре­ги­о­наль­ный юри­ди­че­ский центр защи­та» и др.) побуж­да­ют людей к заклю­че­нию дого­во­ров, после чего не выпол­ня­ют преду­смот­рен­ные ими обя­за­тель­ства. При этом денеж­ные сред­ства граж­да­нам не воз­вра­ща­ют­ся. Сум­ма дого­во­ра в сред­нем с физи­че­ским лицом  — от 30 тыс. руб. У боль­шин­ства (зача­стую у всех) сотруд­ни­ков, ока­зы­ва­ю­щих так назы­ва­е­мую «юри­ди­че­скую помощь», нет соот­вет­ству­ю­ще­го обра­зо­ва­ния. Инте­рес­но, что ни один из сотруд­ни­ков, ука­зан­ных орга­ни­за­ци­ей, не име­ет ста­ту­са адвоката.

Отме­тим, что за 2020 год в при­ем­ную А. Хин­штей­на подоб­ных обра­ще­ний от граж­дан посту­пи­ло более 30, а за дру­гие пери­о­ды — свы­ше 50. Ранее к депу­та­ту обра­ща­лись «жерт­вы» ООО «Феникс». И в отно­ше­нии руко­во­ди­те­ля Гали­мо­вой воз­буж­де­но уго­лов­ное дело.

Алек­сандр Косы­рев попро­сил депу­та­та о содей­ствии в том, что­бы дове­сти дан­ную инфор­ма­цию до пра­во­охра­ни­те­лей и законодателей.

Алек­сандр Хин­штейн отме­тил, что вопрос не про­стой, посколь­ку обя­за­тель­ное полу­че­ние ста­ту­са адво­ка­та для рабо­ты в дан­ном сег­мен­те может лишить доб­ро­со­вест­ных юри­стов рабо­ты. По убеж­де­нию депу­та­та, про­бле­му необ­хо­ди­мо обсуж­дать на уровне про­фес­си­о­наль­но­го сооб­ще­ства. Он пообе­щал напра­вить обра­ще­ние в Ассо­ци­а­цию юри­стов Рос­сии с обос­но­ва­ни­ем раз­ра­бот­ки изме­не­ний в феде­раль­ное законодательство.

 Дач­ни­ца пере­кры­ла доступ к газу

Житель Желез­но­до­рож­но­го рай­о­на Сама­ры Воль­де­мар Кра­у­зе обра­тил­ся к депу­та­ту с жало­бой на свою сосед­ку по даче в СНТ «Жигу­ли» посел­ка При­бреж­ный, кото­рая пере­нес­ла свой забор в его сто­ро­ну на пол­мет­ра, чем  «умень­ши­ла»  фак­ти­че­ские гра­ни­цы земель­но­го участ­ка заяви­те­ля. «Так­же сосед­ка пере­кры­ла доступ к газо­вым сетям, что может при­ве­сти к и к ава­рии, и еще захва­ти­ла общую тер­ри­то­рию и про­езд», - пере­жи­ва­ет Воль­де­мар Францевич.

По сло­вам дач­ни­ка, сосед­ка состо­ит в сго­во­ре с подру­гой-гео­де­зи­стом, кото­рая под­го­то­ви­ла для нее недо­сто­вер­ные доку­мен­ты в сто­ро­ну уве­ли­че­ния земель­но­го участка.

Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал деталь­но разо­брать­ся в дан­ном вопро­се, напра­вив обра­ще­ние не толь­ко пра­во­охра­ни­те­лям, но и в город­ской депар­та­мент  стро­и­тель­ства и архи­тек­ту­ры, а так­же в Ростехнадзор.

Горе­лые сыр­ни­ки и мака­ро­ны без мяса

Отец одно­го из вос­пи­тан­ни­ков МБДОУ дет­ский сад №265 в Куй­бы­шев­ском рай­оне Сама­ры Дмит­рий Мага­ли­мов при­шел на при­ем к депу­та­ту с дру­ги­ми пред­ста­ви­те­ля­ми роди­тель­ско­го комитета.

Роди­те­ли жалу­ют­ся на пло­хое пита­ние (отсут­ствие в раци­оне обя­за­тель­ных мяс­ных и молоч­ных про­дук­тов), недо­уком­плек­то­ван­ность пер­со­на­ла (отсут­ствие няне­чек и мед­ра­бот­ни­ков), вве­де­ние для  них обя­за­тель­ных взно­сов за видео­на­блю­де­ние. «Пер­во­на­чаль­но от детей нача­ли посту­пать жало­бы, что кор­мить ста­ли не вкус­но, дети воз­вра­ща­лись домой голод­ны­ми. В резуль­та­те выяс­ни­лось, что зав­трак был без заяв­лен­но­го бутер­бро­да с сыром, обед был прак­ти­че­ски без мяса, на ужин дава­ли сухую запе­кан­ку без сме­та­ны, горе­лые сыр­ни­ки», —  рас­ска­зал Алек­сан­дру Хин­штей­ну Дмит­рий Иванович.

По убеж­де­нию депу­та­та,  заве­ду­ю­щая дошколь­но­го учре­жде­ния, допу­стив­шая столь вопи­ю­щие нару­ше­ния, долж­на быть отстра­не­на от зани­ма­е­мой долж­но­сти. На эту тему Алек­сандр Хин­штейн лич­но пере­го­во­рит с гла­вой Сама­ры Еле­ной Лапуш­ки­ной, а так­же напра­вит запро­сы руко­во­ди­те­лю Управ­ле­ния Феде­раль­ной служ­бы по над­зо­ру в сфе­ре защи­ты прав потре­би­те­лей и бла­го­по­лу­чия чело­ве­ка по Самар­ской обла­сти  Свет­лане Архи­по­вой, в депар­та­мент обра­зо­ва­ния Сама­ры и в прокуратуру.

Дач­ни­ки про­сят про­длить авто­бус­ные маршруты

Пред­се­да­тель СНТ СН «При­озер­ное» в г. Ново­куй­бы­шевск Ана­то­лий Лаза­рев как и мно­гие его пред­ше­ствен­ни­ки при­шел на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с кол­лек­тив­ным обра­ще­ни­ем.  На этот раз под пись­мом под­пи­са­лось поряд­ка 2,5 тыс. дач­ни­ков. Люди про­сят депу­та­та Гос­ду­мы РФ ока­зать содей­ствие в про­дле­нии авто­бус­ных марш­ру­тов № 22 и № 24 на кило­метр вглубь дач­но­го мас­си­ва в буду­щем году. «Конеч­ная оста­нов­ка отда­ле­на от нача­ла мас­си­ва на 1 км. Мас­сив име­ет боль­шую про­тя­жен­ность, и нам очень тяже­ло доби­рать­ся до оста­нов­ки с кор­зин­ка­ми и тележ­ка­ми», - рас­ска­зал Ана­то­лий Лаза­рев. «Для раз­во­ро­та авто­бу­са име­ет­ся доро­га и пло­щад­ка», — пояс­нил он.

Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал свя­зать­ся с гла­вой Ново­куй­бы­шев­ска Сер­ге­ем Мар­ко­вым и уре­гу­ли­ро­вать этот вопрос.

Кусок фаса­да на арматуре…

Житель­ни­ца дома №52 по ул. Моло­до­гвар­дей­ской в Сама­ре Татья­на Доб­ры­ни­на пере­жи­ва­ет, что дом, в кото­ром она про­жи­ва­ет, раз­ру­ша­ет­ся «из-за дыря­вой кры­ши». По ее убеж­де­нию зда­ние, явля­ю­ще­го­ся объ­ек­том куль­тур­но­го насле­дия реги­о­наль­но­го зна­че­ния («Дом меща­ни­на И.Я. Шиш­ки­на») нуж­да­ет­ся в капи­таль­ном ремон­те. На при­ем к депу­та­ту она при­шла вме­сте с соседями.

«В тече­ние мно­гих лет пишем во все инстан­ции – полу­ча­ем сплош­ные отпис­ки. А тем вре­ме­нем дом «пол­зет»: обру­ша­ет­ся фасад, появи­лись тре­щи­ны на сте­нах. Внут­ри квар­тир про­те­ка­ет пото­лок, появил­ся гри­бок. В 2018 году кры­шу частич­но отре­мон­ти­ро­ва­ли, при этом про­бив ее ломом. В резуль­та­те течи уси­ли­лись. С эрке­ров обва­ли­ва­ют­ся кир­пи­чи, над аркой на арма­ту­ре висит кусок фаса­да, кото­рый в любой момент может упасть на голо­ву про­хо­жим. Про­шу при­нять меры и решить вопрос по ремонт­ным рабо­там», — обра­ти­лась к Алек­сан­дру Хин­штей­ну самарчанка.

Вопрос решил­ся в ходе при­е­ма. Депу­та­тат обра­тил­ся в обслу­жи­ва­ю­щую орга­ни­за­цию — УК МП г.о. Сама­ра «Жил­сер­вис» с прось­бой о неза­мед­ли­тель­ном ремон­те кров­ли в местах про­те­ка­ния. И ком­па­ния пообе­ща­ла устра­нить про­бле­му в рам­ках теку­ще­го ремон­та. Жите­лям реко­мен­до­ва­ли под­го­то­вить про­то­кол обще­го собра­ния и напра­вить его в УК.

Судеб­ные при­ста­вы при­шли не к «тому»

Самар­ца Алек­сандра Сереб­ря­ко­ва судеб­ные при­ста­вы из Ново­си­бир­ской обла­сти, види­мо, пере­пу­та­ли с его одно­фа­миль­цем-долж­ни­ком. «Уже два года как сотруд­ни­ки струк­тур­но­го под­раз­де­ле­ния отде­ла судеб­ных при­ста­вов по Тогу­чин­ско­му рай­о­ну Ново­си­бир­ской обла­сти накла­ды­ва­ют запрет на реги­стра­ци­он­ные дей­ствия с моим иму­ще­ством и про­из­во­дят пери­о­ди­че­ское спи­са­ние денеж­ных средств с моих сче­тов при этом при­зна­вая, что я не явля­юсь долж­ни­ком, а толь­ко граж­да­ни­ном, име­ю­щим тож­де­ствен­ные анкет­ные дан­ные с «двой­ни­ком», — рас­ска­зал он Алек­сан­дру Хинштейну.

Сум­мы оши­боч­но взыс­кан­но­го дол­га со сто­ро­ны судеб­ных при­ста­вов не воз­вра­ща­ют­ся. Муж­чи­на попро­сил депу­та­та о помо­щи в воз­вра­те денег. Это поряд­ка 70 тыс. руб.

Пря­мо в ходе при­е­ма Алек­сандр Хин­штейн свя­зал­ся с гла­вой УФССП Рос­сии Дмит­ри­ем Ари­сто­вым и в режи­ме online напра­вил обра­ще­ние феде­раль­но­му чинов­ни­ку с тем, что­бы вер­нуть день­ги потер­пев­ше­му, вклю­чить его в реестр двой­ни­ков и при­влечь винов­но­го к ответ­ствен­но­сти за затя­ги­ва­ние про­цес­са воз­вра­та дол­га. «Не пере­жи­вай­те, я сде­лаю все, что­бы разо­брать­ся в этом вопро­се, и вер­нуть ваши сред­ства», — сооб­щил депу­тат самарцу.

Все вопро­сы, рас­смот­рен­ные в ходе при­е­ма граж­дан, Алек­сандр Хин­штейн дер­жит на лич­ном контроле.