Проекты Александра Хинштейна

А. Хинштейн: «До конца 2021 года все сельские поселения 158 избирательного округа Самарской области должны быть обеспечены интернетом»

Избирательный округ

Сего­дня, 3 декаб­ря, пред­се­да­тель коми­те­та Гос­ду­мы РФ по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн про­вел сове­ща­ние с гла­ва­ми отрас­ле­вых ком­па­ний и ведомств по раз­ви­тию свя­зи Самар­ской обла­сти. Участ­ни­ки встре­чи обсу­ди­ли ряд тем, глав­ным обра­зом, вопрос модер­ни­за­ции отде­ле­ний поч­то­вой свя­зи в сель­ских рай­о­нах изби­ра­тель­но­го окру­га депу­та­та и осна­ще­ние интер­не­том сель­ских посе­ле­ний окру­га по про­грам­ме «Уни­вер­саль­ные услу­ги связи».

Про­грам­ма модер­ни­за­ция отде­ле­ний поч­то­вой свя­зи (ОПС) в Самар­ской обла­сти стар­то­ва­ла при содей­ствии Алек­сандра Хин­штей­на еще в пери­од рабо­ты в про­шлом созы­ве. «В 2012 году я ини­ци­и­ро­вал в реги­оне запуск про­ек­та по обнов­ле­нию поч­то­вых отде­ле­ний (ОПС). Тогда было под­пи­са­но согла­ше­ние меж­ду Пра­ви­тель­ством реги­о­на и «Поч­той Рос­сии», по кото­ро­му преду­смат­ри­ва­лось два источ­ни­ка финан­си­ро­ва­ния. День­ги на ремонт поме­ще­ний выде­ля­ет область, а на модер­ни­за­цию (осна­ще­ние мебе­лью, обо­ру­до­ва­ни­ем и тех­ни­кой) – «Поч­та Рос­сии», - напом­нил Алек­сандр Хинштейн.

Сле­ду­ет отме­тить, что все­го в изби­ра­тель­ном окру­ге депу­та­та нахо­дит­ся 116 ОПС. «При­чем, «льви­ная доля» — 73 из них — уже модер­ни­зи­ро­ва­на. Оста­лось обно­вить 40 отде­ле­ний. День­ги на это выде­ле­ны, рабо­ты прой­дут по всем объ­ек­там. В остав­ших­ся 3 ОПС ремонт про­хо­дил менее 10 лет назад, и они пока еще нахо­дят­ся в нор­маль­ном состо­я­нии. Но мы все рав­но будем их модер­ни­зи­ро­вать — вклю­чать в адрес­ную про­грам­му на 2022 год», — рас­ска­зал дирек­тор мак­ро­ре­ги­о­на Вол­га-УФПС Самар­ской обла­сти  АО «Поч­та Рос­сии»  Алек­сандр Ваку­лен­ко.

«До кон­ца 2021 года в моем изби­ра­тель­ном окру­ге долж­ны быть отре­мон­ти­ро­ва­ны и модер­ни­зи­ро­ва­ны все нуж­да­ю­щи­е­ся в ремон­те город­ские и сель­ские поч­то­вые отде­ле­ния» — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

Еще одна гло­баль­ная зада­ча – про­ве­сти интер­нет во все села изби­ра­тель­но­го окру­га депутата.

Сов­мест­но гла­вой самар­ско­го фили­а­ла ком­па­нии «Росте­ле­ком» Вяче­сла­вом Доб­ры­ни­ным на сове­ща­нии деталь­но обсу­ди­ли ход реа­ли­за­ции феде­раль­ной про­грам­мы «Уни­вер­саль­ные услу­ги свя­зи» на тер­ри­то­рии Самар­ской обла­сти, опе­ра­то­ром кото­рой высту­па­ет компания.

«Свою зада­чу вижу свою в том, что­бы во всех сель­ских посе­ле­ни­ях мое­го изби­ра­тель­но­го окру­га при­сут­ство­вал интер­нет и устой­чи­вая сото­вая связь. До кон­ца 2021 года мы сде­ла­ем все, что­бы в рам­ках про­грам­мы «Уни­вер­саль­ные услу­ги свя­зи» были обес­пе­че­ны устой­чи­вым интер­нет — при­е­мом все без исклю­че­ния сель­ские  посе­ле­ния 158 изби­ра­тель­но­го окру­га Самар­ской обла­сти. Ранее пар­тии «Еди­ная Рос­сия» уда­лось добить­ся того, что­бы в бюд­жет РФ буду­ще­го года на эту про­грам­му были вклю­че­ны рас­хо­ды в пол­ном объ­е­ме. Изна­чаль­но пред­ла­га­лось сокра­тить их на 50%. Парал­лель­но вме­сте с «Росте­ле­ко­мом» рабо­та­ем над тем, что­бы все сель­ские посе­ле­ния Самар­ской обла­сти так­же были обес­пе­че­ны устой­чи­вым при­е­мом сото­вой свя­зи», — рас­ска­зал депу­тат.

Кро­ме того, в ходе встре­чи рас­смот­ре­ли вари­ан­ты вза­и­мо­дей­ствия про­филь­но­го вуза – Поволж­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки (ПГУТИ) с отрас­ле­вы­ми ком­па­ни­я­ми. Кста­ти, Самар­ский реги­он — один из четы­рех в Рос­сии, где нали­че­ству­ет соб­ствен­ный «вуз свя­зи». Рек­тор ПГУТИ Дмит­рий Мишин рас­ска­зал о том, что ранее в вузе суще­ство­ва­ла про­филь­ная кафед­ра «Росте­ле­ко­ма». Ком­па­ния обес­пе­чи­ва­ла вуз необ­хо­ди­мой для обу­че­ния тех­ни­кой, а вза­мен полу­ча­ла про­филь­ных спе­ци­а­ли­стов. Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал рек­то­ру ока­зать содей­ствие в воз­об­нов­ле­нии рабо­ты кафед­ры, но для это­го будет необ­хо­ди­мо под­го­то­вить аргу­мен­ти­ро­ван­ное обра­ще­ние на  имя гла­вы ком­па­нии, и парал­лель­но – в адрес депутата.

Алек­сандр Хин­штейн реко­мен­до­вал отрас­ле­вым ком­па­ни­ям свя­зи реги­о­на начать рабо­ту с ПГУТИ по «целе­во­му обу­че­нию» сту­ден­тов. Как выяс­ни­лось, затра­ты на это потре­бу­ют­ся мини­маль­ные, зато будет реше­на клю­че­вая про­бле­ма – нехват­ки ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных кад­ров в отрасли.