Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн добился увольнения и исключения из партии «Единая Россия» депутатов, замешанных в ЧП на Волге, где погиб человек

Избирательный округ

Пре­зи­ди­ум полит­со­ве­та самар­ско­го реги­о­наль­но­го отде­ле­ния «Еди­ной Рос­сии» при­нял реше­ние об исклю­че­нии из пар­тии депу­та­тов гор­ду­мы Жигу­лев­ска Юрия Крас­но­ба­е­ва (он же  быв­ший дирек­тор ФГБУ «Жигу­лев­ский запо­вед­ник») и Юрия Погиб­ло­ва после про­ис­ше­ствия на Волге.

Про­ис­ше­ствие про­изо­шло 18 июня близ Жигу­лев­ска в аква­то­рии Вол­ги. Катер  вре­зал­ся в надув­ную лод­ку, в кото­рой нахо­ди­лись семья Без­ру­ко­вых с  шести­лет­ним ребен­ком. На тот момент дирек­тор дирек­тор ФГБУ «Жигу­лев­ский запо­вед­ник»  Крас­но­ба­ев, депу­тат Жигу­лев­ской город­ской думы  Погиб­лов и еще несколь­ко чело­век нахо­ди­лись на кате­ре Fjord-460. В резуль­та­те столк­но­ве­ния 32-лет­ний вла­де­лец надув­ной лод­ки Денис Без­ру­ков выпал за борт и погиб. Катер с депу­та­та­ми поки­нул место про­ис­ше­ствия, не ока­зав помо­щи пострадавшим.

Алек­сандр Хин­штейн добил­ся про­ве­де­ния дослед­ствен­ной про­вер­ки и воз­буж­де­ния уго­лов­но­го дела по фак­ту происшествия.

Алек­сандр Хин­штейн сооб­щал, что след­ствие  уже опро­верг­ло показания
депу­та­тов Жигу­лёв­ской гор­ду­мы Крас­но­ба­е­ва и Погиб­ло­ва, что они нахо­ди­лись на кате­ре втро­ём с води­те­лем и после столк­но­ве­ния нику­да не уез­жа­ли, а яко­бы помо­га­ли искать упав­ше­го в воду Безрукова.

«Уста­нов­ле­но, что на кате­ре было, как мини­мум, 4 чело­ве­ка — вклю­чая сотруд­ни­цу аппа­ра­та гор­ду­мы Ири­ну Гри­ши­ну, кото­рую спеш­но эва­ку­и­ро­ва­ли с места собы­тий. А зна­чит и сло­ва депу­та­тов, что они нику­да не уплы­ва­ли после тра­ге­дии — так­же ложь.
Буду ста­вить вопрос об исклю­че­нии Крас­но­ба­е­ва и Погиб­ло­ва из рядов «Еди­ной Рос­сии» (пока их член­ство вре­мен­но при­оста­нов­ле­но), а так­же лише­нии их депу­тат­ских ман­да­тов»,  — напи­сал  депу­тат в сво­ем telegram.

По дан­ны­ми Мин­при­ро­ды, Крас­но­ба­ев исполь­зо­вал слу­жеб­ный транс­порт в лич­ных целях. Оче­вид­цы добав­ля­ют, что чинов­ник нахо­дил­ся в состо­я­нии алко­голь­но­го опьянения.

Алек­сандр Хин­штейн два­жды добил­ся уволь­не­ния Крас­но­ба­е­ва с поста дирек­то­ра Жигу­лёв­ско­го запо­вед­ни­ка после про­ис­ше­ствия и повтор­но­го уволь­не­ния, и с поста заме­сти­те­ля ново­го дирек­то­ра заповедника.

7 июля было при­ня­то реше­ние об исклю­че­нии из пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Юрия Крас­но­ба­е­ва, быв­ше­го дирек­то­ра Жигу­лев­ско­го заповедника.

«Несмот­ря на то, что окон­ча­тель­но­го вер­дик­та по пово­ду его уча­стия в тра­ги­че­ском про­ис­ше­ствии на Вол­ге, в кото­ром погиб чело­век, пока нет, уже совер­шен­но понят­но – в пар­тии Крас­но­ба­ев состо­ять не будет. На это есть доста­точ­но при­чин.  И хотя депу­тат город­ской думы Жигу­лев­ска сам подал заяв­ле­ние о выхо­де из рядов «Еди­ной Рос­сии», на тот момент это уже не име­ло ника­ко­го зна­че­ния. Сво­и­ми поступ­ка­ми он гораз­до понят­нее, чем на бума­ге, изло­жил, что не име­ет пра­ва на пар­тий­ный билет», – при­во­дят­ся на сай­те самар­ско­го отде­ле­ния ЕР сло­ва сек­ре­та­ря Дмит­рия Азарова.

Заяв­ле­ние о выхо­де из «Еди­ной Рос­сии» так­же подал Погиб­лов, сооб­щил Хин­штейн в сво­ем Telegram-кана­ле.