Проекты Александра Хинштейна

А. Хинштейн: «Дом со слонами в Самаре передан в федеральную собственность и закреплен за Самарским политехом»

Избирательный округ

Сего­дня, 9 июля, окон­ча­тель­но завер­шил­ся дли­тель­ный про­цесс пере­да­чи зда­ния зна­ме­ни­той Дачи куп­ца Голов­ки­на (Дом со сло­на­ми) из муни­ци­паль­ной соб­ствен­но­сти (г.о. Сама­ра) в феде­раль­ную (Мино­бра­зо­ва­ния РФ). Соот­вет­ству­ю­щее рас­по­ря­же­ние под­пи­сал гла­ва ГУ Роси­му­ще­ства в Самар­ской обла­сти Айвар Кин­жа­ба­ев.

Сме­на соб­ствен­ни­ка поз­во­лит отре­ста­ври­ро­вать объ­ект куль­тур­но­го насле­дия и напол­нить его новы­ми смыс­ла­ми. Алго­ритм спа­се­ния памят­ни­ка раз­ра­бо­тан и реа­ли­зу­ет­ся под кура­тор­ством  депу­та­та Гос­ду­мы РФ Алек­сандра Хин­штей­на.

«Все! Дом со сло­на­ми сего­дня пере­дан в феде­раль­ную соб­ствен­ность и закреп­лен за Самар­ским поли­техом. Теперь мож­но при­сту­пать к про­ек­ту рестав­ра­ции и воз­рож­де­ния это­го уни­каль­но­го памят­ни­ка, кото­рый в послед­ние годы был закрыт и раз­ру­шал­ся», — сооб­щил депу­тат на сво­ей стра­нич­ке в твиттере.

Доку­мент предо­ста­ви­ло ГУ Роси­му­ще­ства в Самар­ской области:

Напом­ним, что с обра­ще­ни­я­ми спа­сти раз­ру­ша­ю­щий­ся памят­ник – сим­вол купе­че­ской Сама­ры — к Алек­сан­дру Хин­штей­ну неод­но­крат­но обра­ща­лись самар­ские исто­ри­ки и кра­е­ве­ды. Депу­тат раз­ра­бо­тал алго­ритм спа­се­ния уни­каль­но­го зда­ния: пере­дать его из муни­ци­паль­ной соб­ствен­но­сти в феде­раль­ную. Дело в том, что в город­ском бюд­же­те сред­ства на сохра­не­ние полу­раз­ру­шен­но­го памят­ни­ка архи­тек­ту­ры не зало­же­ны. На рекон­струк­цию необ­хо­ди­мо поряд­ка 100 млн руб. Тем вре­ме­нем, полу­чить финан­си­ро­ва­ние парт­про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» (коор­ди­на­тор А. Хин­штейн) может толь­ко объ­ект, нахо­дя­щий­ся в феде­раль­ной собственности.

Исхо­дя из того, что в струк­ту­ру Самар­ско­го поли­те­ха теперь вхо­дит архи­тек­тур­но-стро­и­тель­ный инсти­тут, Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил гла­ве это­го вуза Дмит­рию Быко­ву раз­ра­бо­тать «архи­тек­тур­ную кон­цеп­цию» ново­го уни­каль­но­го исполь­зо­ва­ния куль­тур­но­го объ­ек­та. Так появил­ся про­ект меж­ду­на­род­ной архи­тек­тур­ной шко­лы для моло­дых специалистов.

Затем Алек­сандр Хин­штейн обра­тил­ся к мини­стру обра­зо­ва­ния РФ Вале­рию Фаль­ко­ву, кото­рый дал согла­сие на пере­вод зда­ния в опе­ра­тив­ную соб­ствен­ность Мино­бр­на­у­ки и закре­пить за Самар­ским политехом.

Идею под­дер­жал губер­на­тор Самар­ской обла­сти Дмит­рий Аза­ров. Таким обра­зом, Дом со сло­на­ми было реше­но пере­дать в феде­раль­ную соб­ствен­ность в лице Опор­но­го вуза.

Важ­но отме­тить, что весь про­цесс поэтап­ной пере­да­чи объ­ек­та из город­ской соб­ствен­но­сти в феде­раль­ную коор­ди­ни­ро­вал­ся Алек­сан­дром Хин­штей­ном лич­но, в руч­ном режи­ме.