Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн: «ЕР» предложила выделить дополнительные средства на обеспечение малых населенных пунктов связью

Государственная Дума

«Еди­ная Рос­сия» раз­ра­ба­ты­ва­ет поправ­ки ко вто­ро­му чте­нию бюд­же­та на 2022–2024 годы и про­во­дит их обсуж­де­ние с обще­ствен­ни­ка­ми и экспертами.

Во втор­ник 2 нояб­ря обсуж­да­лась   необ­хо­ди­мость  уве­ли­че­ния  финан­си­ро­ва­ние на про­грам­му «Устра­не­ние циф­ро­во­го нера­вен­ства 2.0» (УЦН 2.0).

Участ­ни­ка­ми про­грам­мы смо­гут стать более 25 тысяч насе­лен­ных пунк­тов чис­лен­но­стью от 100 человек.

«Наша цель – сде­лать так, что­бы циф­ро­вые воз­мож­но­сти были рав­ны­ми. На сле­ду­ю­щий год на эти цели в бюд­же­те зало­же­ны сред­ства мень­шие, чем суще­ству­ю­щая потреб­ность – она состав­ля­ет более 14 млрд. Мы пред­ла­га­ем выде­лить эти сред­ства. Соот­вет­ству­ю­щая поправ­ка от Еди­ной Рос­сии будет под­го­тов­ле­на», — отме­тил пред­се­да­тель коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, зам­сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та пар­тии Алек­сандр Хин­штейн в ходе обсуж­де­ния попра­вок ко вто­ро­му чте­нию бюджета.

Алек­сандр Хин­штейн неод­но­крат­но под­ни­мал вопрос необ­хо­ди­мо­сти сохра­не­ния финан­си­ро­ва­ния про­грам­мы УЦН2.0, пред­ла­гал новые источ­ни­ки финан­си­ро­ва­ния этой программы.

Самар­ская область — изби­ра­тель­ный округ депу­та­та А.Хинштейна, во мно­гом бла­го­да­ря его уси­ли­ям, явля­ет­ся пилот­ным реги­о­ном по реа­ли­за­ции цело­го ряда циф­ро­вых про­ек­тов. Министр  циф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций Рос­сий­ской Феде­ра­ции М.Шадаев в ходе визи­та в реги­он в сен­тяб­ре 2021 года под­пи­сал согла­ше­ние о сотруд­ни­че­стве в этой обла­сти с губер­на­то­ром Д.Азаровым.

Алек­сандр Хин­штейн отме­тил, что в  Самар­ской обла­сти есть мест­но­сти, кото­рые не под­хо­дят для вклю­че­ния в про­грам­му УЦН 2.0 по тем или иным пара­мет­рам. Но эти тер­ри­то­рии не забы­ты и нахо­дят­ся на лич­ном кон­тро­ле депутата.

«Наша общая зада­ча — устра­нить циф­ро­вое нера­вен­ство. Не важ­но, из мало­го ли села чело­век или боль­шо­го горо­да. Все долж­ны иметь устой­чи­вый циф­ро­вой сиг­нал. Необ­хо­ди­мо, что­бы «циф­ра» помо­га­ла людям», — ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

Необ­хо­ди­мо отме­тить, что в «Еди­ной Рос­сии» про­шло ком­плекс­ное  обсуж­де­ние про­ек­та бюд­же­та ко вто­ро­му чте­нию в повест­ке сто­я­ли  пред­ло­же­ния по уве­ли­че­нию финан­си­ро­ва­ния на соци­аль­ную и моло­деж­ную поли­ти­ку, а так­же раз­ви­тие граж­дан­ско­го обще­ства. Поправ­ки, кото­рые пред­ла­га­ет вне­сти «Еди­ная Рос­сия», каса­ют­ся финан­си­ро­ва­ния ряда программ.

Напом­ним, 28 октяб­ря фрак­ция «Еди­ной Рос­сии» под­дер­жа­ла бюд­жет в пер­вом чте­нии. Вме­сте с тем, она под­го­то­вит ряд попра­вок ко вто­ро­му чте­нию бюд­же­та. В том чис­ле — по соци­аль­но­му раз­ви­тию села и ком­плекс­но­му раз­ви­тию сель­ских тер­ри­то­рий, раз­ви­тию спор­тив­ной инфра­струк­ту­ры на селе и в малых горо­дах, под­держ­ку реги­о­нов в вопро­сах стро­и­тель­ства и ремон­та муни­ци­паль­ных и реги­о­наль­ных дорог.

Сре­ди важ­ных тем  – финан­си­ро­ва­ние про­грам­мы­о­бес­пе­че­ния жильем инва­ли­дов, встав­ших на учет до 1 янва­ря 2005 года.

«В 2019 году полу­чи­ли жилье все­го лишь 6% инва­ли­дов, встав­ших в оче­редь до 2005 года, а утра­ти­ли пра­во по раз­ным при­чи­нам — 12%. Ожи­да­е­мая чис­лен­ность нуж­да­ю­щих­ся в жилье на 1 янва­ря 2022 года соста­вит более 22 тыс. чело­век. Мы пред­ла­га­ем ко вто­ро­му чте­нию бюд­же­та преду­смот­реть допол­ни­тель­ные бюд­жет­ные ассиг­но­ва­ния, как мини­мум уве­ли­чить их вдвое: 1,3 млрд — в 2022 году, более 2 млрд — в 2023 и око­ло 2,5 млрд — в 2024 году», — пояс­ни­ла гла­ва комис­сии «Еди­ной Рос­сии» по защи­те мате­рин­ства, дет­ства и под­держ­ке семьи, вице-спи­кер Гос­ду­мы Анна Куз­не­цо­ва.

Допол­ни­тель­ные сред­ства необ­хо­ди­мо выде­лить и на про­грам­му дол­го­вре­мен­но­го ухо­да за пожи­лы­ми. Это поз­во­лит реа­ли­зо­вать ее еще в семи пилот­ных реги­о­нах – Рес­пуб­ли­ке Марий Эл, Удмурт­ской Рес­пуб­ли­ке, Челя­бин­ской, Пен­зен­ской, Саха­лин­ской, Бел­го­род­ской и Вла­ди­мир­ской областях.

«В 2022–2024 годах пред­ла­га­ет­ся допол­ни­тель­но финан­си­ро­вать про­ект по 487,70 млн руб­лей еже­год­но с тем, что­бы к 2024 году финан­си­ро­ва­ние состав­ля­ло почти 2 млрд 565 млн руб­лей», — отме­ти­ла депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы Свет­ла­на Бес­са­раб. По ее сло­вам, внед­ре­ние систе­мы име­ет эффект не толь­ко для пожи­лых граж­дан, но так­же для их близ­ких род­ствен­ни­ков, кото­рые смо­гут, осво­бож­да­ясь от домаш­не­го ухо­да, выхо­дить на работу.

Так­же «Еди­ная Рос­сия» пред­ло­жи­ла выде­лить допол­ни­тель­ные сред­ства на про­грам­му моло­деж­ной заня­то­сти — её раз­ра­бот­кой пар­тия зани­ма­лась вме­сте с Правительством.

«Мы пред­ла­га­ем на 1,2 млрд руб­лей уве­ли­чить в 2022 году финан­си­ро­ва­ние орга­ни­за­ций про­фес­си­о­наль­но­го обу­че­ния и допол­ни­тель­но­го обра­зо­ва­ния – с 7,5 млрд руб­лей до 8,7 млрд руб­лей. На раз­ви­тие пор­та­ла «Рабо­та в Рос­сии» — 241 млн руб­лей. Это поз­во­лит оциф­ро­вать про­це­ду­ру прак­тик и ста­жи­ро­вок. Кро­ме того, выде­лить 750 млн руб­лей на про­грам­му Ворл­дскиллс для карьер­но­го сопро­вож­де­ния моло­де­жи, а так­же — суб­си­дию орга­нам служ­бы заня­то­сти в раз­ме­ре 30 млн руб­лей. На реа­ли­за­цию дру­гих меро­при­я­тий содей­ствия заня­то­сти напра­вить 779 млн, из них 450 млн руб­лей — на раз­ви­тие моло­деж­но­го пред­при­ни­ма­тель­ства», — отме­тил пред­се­да­тель коми­те­та Гос­ду­мы по моло­деж­ной поли­ти­ке Артем Мете­лев (фрак­ция «Еди­ной России»).

Необ­хо­ди­мо уве­ли­чить и суб­си­ди­ро­ва­ние НКО, уве­ре­ны в пар­тии. Уже с 2022 года финан­си­ро­ва­ние смо­гут полу­чить несколь­ко обще­рос­сий­ских обще­ствен­ных орга­ни­за­ций, до это­го не полу­чав­шие суб­си­дии — «Бес­смерт­ный полк Рос­сии», «Наци­о­наль­ный мони­то­рин­го­вый центр помо­щи про­пав­шим и постра­дав­шим детям», а так­же «Рос­сий­ский крас­ный крест», сооб­щи­ла пред­се­да­тель коми­те­та Гос­ду­мы по раз­ви­тию граж­дан­ско­го обще­ства, вопро­сам обще­ствен­ных и рели­ги­оз­ных объ­еди­не­ний Оль­га Тимо­фе­е­ва (фрак­ция «Еди­ной России»).

Поми­мо это­го, «Еди­ная Рос­сия» пред­ло­жи­ла две поправ­ки в сфе­ре здра­во­охра­не­ния. Пер­вая каса­ет­ся обес­пе­че­ния лекар­ства­ми ВИЧ-инфи­ци­ро­ван­ных. Допол­ни­тель­ные сред­ства из феде­раль­но­го бюд­же­та – по пред­ло­же­нию пар­тии это 2,3 млрд руб­лей — поз­во­лят к 2030 году вый­ти на 95% охва­та паци­ен­тов, кото­рые зна­ют свой ВИЧ-ста­тус и полу­ча­ют лечение.

Так­же «Еди­ная Рос­сия» пред­ла­га­ет вклю­чить в бюд­жет допол­ни­тель­ное финан­си­ро­ва­ние на заго­тов­ку донор­ской кро­ви. Это поз­во­лит в доста­точ­ном объ­е­ме обес­пе­чить нуж­ды 19 учре­жде­ний Мин­здра­ва в несколь­ких регионах.

«Пред­ла­га­ет­ся ко вто­ро­му чте­нию допол­ни­тель­но преду­смот­реть ассиг­но­ва­ние из феде­раль­но­го бюд­же­та на 2022 год — 437,4 млн руб.; в 2023 и в 2024 годах — 428,6 млн руб. Это необ­хо­ди­мо для обес­пе­че­ния в том чис­ле пла­но­вой дея­тель­но­сти учре­жде­ний», — отме­тил гла­ва коми­те­та Гос­ду­мы по охране здо­ро­вья Дмит­рий Хубез­ов (фрак­ция «Еди­ной России»).

 

Пар­тия рабо­та­ла над про­ек­том бюд­же­та на 2022 и пла­но­вый пери­од 2023–2024 годов вме­сте с Каб­ми­ном в рам­ках нуле­вых чте­ний и фор­ми­ро­ва­ния народ­ной про­грам­мы пар­тии. На встре­че с депу­та­та­ми Гос­ду­мы VIII созы­ва Пре­зи­дент пору­чил в пол­ном объ­е­ме отра­зить в бюд­же­те ини­ци­а­ти­вы про­грамм­но­го доку­мен­та «Еди­ной Рос­сии». А всем дум­ским фрак­ци­ям — взять под свой кон­троль реа­ли­за­цию этих про­ек­тов, что­бы они были дове­де­ны до кон­крет­но­го резуль­та­та в обо­зна­чен­ные сроки.