Проекты Александра Хинштейна

А. Хинштейн: «Главе департамента образования Самары Елене Чернеге предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями»

Избирательный округ

След­ствен­ное управ­ле­ние УМВД по Сама­ре предъ­яви­ло обви­не­ние заме­сти­те­лю гла­вы Сама­ры — руко­во­ди­те­лю Депар­та­мен­та обра­зо­ва­ния Елене Чер­не­ге. Об этом сооб­щил депу­тат Госу­дар­ствен­ной думы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн в сво­ем теле­грам-кана­ле.

Как сооб­ща­ет пар­ла­мен­та­рий, обви­не­ние предъ­яв­ле­но по ст. 285 Уго­лов­но­го кодек­са РФ  (зло­упо­треб­ле­ние полномочиями).

«По вер­сии след­ствия, чинов­ни­ца неза­кон­но, в целях улуч­ше­ния отчет­но­сти, сокра­ща­ла оче­редь в дет­са­ды, запи­сы­вая детей в недо­стро­ен­ные и не вве­дён­ные в экс­плу­а­та­цию учре­жде­ния. С янва­ря, по реше­нию суда, Е.Чернега отстра­не­на от долж­но­сти», — сооб­щил Хинштейн.

«Ранее орга­на­ми СК Рос­сии в отно­ше­нии сотруд­ни­ков Мин­строя Самар­ской обла­сти было так­же воз­буж­де­но 3 уго­лов­ных дела. Чинов­ни­ки под­пи­са­ли в 2020 г. ввод­ные акты на 3 дет­са­да, кото­рые в дей­стви­тель­но­сти не были достро­е­ны. Но посколь­ку речь шла о нац­про­ек­те, и сро­ки сры­ва­лись, чинов­ни­ки реши­ли фаль­си­фи­ци­ро­вать доку­мен­ты, что­бы отчи­тать­ся перед Моск­вой», — напом­нил депутат.