Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн и В.Пискарев внесли в Госдуму законопроект, закрепляющий полномочия МЧС и Росгвардии по разминированию

Государственная Дума

Алек­сандр Хин­штейн про­ком­мен­ти­ро­вал в Твит­те­ре свою инициативу:

«Вопрос, вро­де, не гло­баль­ный, но жиз­нен­но (в пря­мом смыс­ле сло­ва) важ­ный. От рабо­ты сапё­ров и взры­во­тех­ни­ков зави­сят чело­ве­че­ские жизни.»

Сей­час поиск, обез­вре­жи­ва­ние и уни­что­же­ние взры­во­опас­ных пред­ме­тов воз­ло­же­ны зако­но­да­тель­ством на ФСБ и ФСО.

Зако­но­про­ект, отно­ся­щий к пол­но­мо­чи­ям сотруд­ни­ков МЧС и Рос­гвар­дии рабо­ты по раз­ми­ни­ро­ва­нию, вне­сен в Гос­ду­му, доку­мент раз­ме­щен в чет­верг в дум­ской элек­трон­ной базе дан­ных. Его авто­ра­ми высту­пи­ли гла­вы дум­ских коми­те­тов по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи, а так­же по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандр Хин­штейн и Васи­лий Пискарев.

Депу­та­ты отме­ча­ют, что сей­час поиск, обез­вре­жи­ва­ние и уни­что­же­ние взры­во­опас­ных пред­ме­тов, взрыв­ных устройств и взрыв­ча­тых веществ воз­ло­же­ны зако­но­да­тель­ством на ФСБ и ФСО, это отра­же­но в отрас­ле­вых зако­нах. На прак­ти­ке эти зада­чи выпол­ня­ют так­же сотруд­ни­ки МЧС и Рос­гвар­дии, одна­ко такие пол­но­мо­чия ука­зан­ных ведомств феде­раль­ным зако­но­да­тель­ством не закреп­ле­ны, что созда­ет пра­во­вую неопределенность.

В свя­зи с этим пред­ла­га­ет­ся вне­сти в закон «О граж­дан­ской обо­роне» поправ­ки, наде­ля­ю­щие спа­са­тель­ные воин­ские, ава­рий­но-спа­са­тель­ные фор­ми­ро­ва­ния и под­раз­де­ле­ния про­ти­во­по­жар­ной служ­бы МЧС пол­но­мо­чи­я­ми про­во­дить рабо­ты по очист­ке мест­но­сти от взры­во­опас­ных пред­ме­тов, по поис­ку и обез­вре­жи­ва­нию авиа­бомб и фуга­сов, а так­же рабо­ты с при­ме­не­ни­ем взрыв­ча­тых веществ.

Одно­вре­мен­но в закон «О вой­сках наци­о­наль­ной гвар­дии» вно­сят­ся изме­не­ния, наде­ля­ю­щие вой­ска Рос­гвар­дии «пол­но­мо­чи­я­ми по поис­ку, иден­ти­фи­ка­ции, лока­ли­за­ции, обез­вре­жи­ва­нию и уни­что­же­нию взры­во­опас­ных пред­ме­тов (устройств) и взры­во­опас­ных веществ в местах и рай­о­нах выпол­не­ния слу­жеб­но-бое­вых задач».

Авто­ры ини­ци­а­ти­вы отме­ча­ют, что при­ня­тие зако­но­про­ек­та не потре­бу­ет изме­не­ний струк­ту­ры или созда­ния новых под­раз­де­ле­ний МЧС и Росгвардии.

 

МОСКВА, 11 фев­ра­ля. /ТАСС/.