Проекты Александра Хинштейна

А. Хинштейн: «Инициативы Фонда капремонта Самарской области идут в прямое противоречие с политикой, проводимой Президентом страны»

Избирательный округ

Депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн высту­пил за отме­ну уве­ли­че­ния раз­ме­ра взно­са граж­дан за кап­ре­монт в Самар­ской обла­сти. Об этом пар­ла­мен­та­рий заявил в ходе встре­чи Губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти Дмит­рия Аза­ро­ва с сена­то­ра­ми РФ и депу­та­та­ми Госу­дар­ствен­ной Думы Феде­раль­но­го Собра­ния РФ.

Алек­сандр Хин­штейн усмат­ри­ва­ет несколь­ко при­чин для отме­ны такой ини­ци­а­ти­вы реги­о­наль­но­го Фон­да кап­ре­мон­та. «Сего­дня в ходе встре­чи Губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти с депу­та­та­ми Гос­ду­мы я под­нял перед Дмит­ри­ем Иго­ре­ви­чем  вопрос, кото­рый мне кажет­ся наи­бо­лее ост­рым и зло­бо­днев­ным. Это тема, кото­рая оче­вид­но вол­ну­ет боль­шое чис­ло людей. Речь идет о пла­нах Фон­да капи­таль­но­го ремон­та Самар­ской обла­сти уве­ли­чить мини­маль­ный раз­мер взно­са до 9 руб. за кв. м. Я счи­таю, что это реше­ние не обос­но­ва­но, оно не пра­виль­ное. Во пер­вых, пото­му, что в пери­од пан­де­мии у людей и без того сни­жа­ют­ся дохо­ды; во-вто­рых, совсем недав­но уже про­изо­шло повы­ше­ние цен, в том чис­ле, и в нача­ле  теку­ще­го года; ну и в‑третьих, у нас еще не отгре­ме­ли послед­ствия рабо­ты преды­ду­ще­го руко­вод­ства Фон­да, кото­рое сего­дня нахо­дит­ся под стра­жей», — аргу­мен­ти­ро­вал свою пози­цию  депутат.

«Наде­юсь, что моя пози­ция будет услы­ша­на гла­вой реги­о­на, и в теку­щем году эти необос­но­ван­ные ини­ци­а­ти­вы Фон­да кап­ре­мон­та, иду­щие в пря­мое про­ти­во­ре­чие с поли­ти­кой, про­во­ди­мой Пре­зи­ден­том стра­ны, не будут под­дер­жа­ны. Реше­ние по это­му вопро­су зави­сит от пра­ви­тель­ства и Губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

Напом­ним, что совсем недав­но – в октяб­ре про­шло­го года Ленин­ский рай­он­ный суд Сама­ры вынес при­го­вор быв­ше­му гла­ве Фон­да кап­ре­мон­та Миха­и­лу Архи­по­ву. Вме­сте с род­ным бра­том Алек­се­ем его при­зна­ли винов­ным в ком­мер­че­ском под­ку­пе и посред­ни­че­стве в ком­мер­че­ском под­ку­пе. Экс-руко­во­ди­те­лю фон­да назна­чи­ли нака­за­ние в виде 10 лет лише­ния сво­бо­ды, а так­же штраф — 40 мил­ли­о­нов руб­лей. Об этом сооб­щи­ли в СУ СК РФ по Самар­ской области.

По вер­сии след­ствия, в пери­од с 2016 по 2018 год под­су­ди­мый полу­чил через посред­ни­ка, род­но­го бра­та, более 36 мил­ли­о­нов руб­лей. День­ги ему пере­да­ва­ли руко­во­ди­те­ли 11 стро­и­тель­ных фирм. Вза­мен Миха­ил Архи­пов дол­жен был без пре­пят­ствий при­ни­мать рабо­ты и пере­чис­лять день­ги орга­ни­за­ци­ям по кон­трак­там. Сле­до­ва­те­лям уда­лось дока­зать 22 подоб­ных эпи­зо­да. Кро­ме Алек­сея Архи­по­ва, в этой кор­руп­ци­он­ной схе­ме был заме­шан экс-депу­тат Про­мыш­лен­но­го рай­о­на Мина­хмет Хали­ул­лов, кото­ро­му так­же огла­си­ли при­го­вор.

Впро­чем, по убеж­де­нию Алек­сандра Хин­штей­на дея­тель­ность ново­го руко­вод­ства Фон­да так­же нуж­да­ет­ся в деталь­ном кон­тро­ле. «Надо наво­дить поря­док с Фон­дом кап­ре­мон­та и менять зако­но­да­тель­ство в том чис­ле. У меня целый ряд вещей вызы­ва­ет вопро­сы. Ну, напри­мер, я вижу, как сего­дня в Сама­ре, осо­бен­но на тер­ри­то­рии Самар­ско­го и Ленин­ско­го рай­о­нов реа­ли­зо­вы­ва­лась и отча­сти про­дол­жа­ет реа­ли­зо­вы­вать­ся одна и та же схе­ма. ФКР под­би­ра­ет в каче­стве под­ряд­чи­ка како­го-то под­ряд­чи­ка. Этот под­ряд­чик дела­ет нека­че­ствен­ный ремонт, даль­ше он банк­ро­тит­ся, и потом те же самые люди вхо­дят уже с новой фир­мой и сно­ва полу­ча­ют под­ряд. Это кор­руп­ция, это воров­ство в чистом виде. При этом есть гаран­тий­ный срок, но если фир­ма обанк­ро­ти­лась, то тогда Фонд кап­ре­мон­та за нее обя­за­тельств не несет. Вот эту ситу­а­цию нам надо изме­нить на зако­но­да­тель­ном уровне», — сооб­щал депу­тат СМИ два меся­ца назад.