Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. А. Хинштейн: «К 80-летию с начала ВОВ мы должны установить мемориальные доски на фасадах домов, где жили выдающиеся деятели истории, культуры и искусства»

Избирательный округ

Сего­дня, 6 нояб­ря, депу­тат Гос­ду­мы РФ, заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн сов­мест­но с гла­вой Сама­ры Еле­ной Лапуш­ки­ной и мини­стром куль­ту­ры Бори­сом Илла­ри­о­но­вым, исто­ри­ка­ми и обще­ствен­ни­ка­ми тор­же­ствен­но откры­ли мемо­ри­аль­ную дос­ку, посвя­щен­ную дея­тель­но­сти Еврей­ско­го анти­фа­шист­ско­го коми­те­та (ЕАК) в Сама­ре в годы ВОВ. Это собы­тие, так­же как и выстав­ка воен­ной фото­гра­фии в кра­е­вед­че­ском музее, ста­ло частью меж­ду­на­род­но­го про­ек­та «Парад Памяти».

Подроб­нее — в сюже­те ТРК «Тер­ра»:

С иде­ей уве­ко­ве­чить в Сама­ре память рабо­тав­ше­го в Куй­бы­ше­ве в годы Вели­кой Оте­че­ствен­ной Вой­ны Еврей­ско­го анти­фа­шист­ско­го коми­те­та (далее ЕАК) к Алек­сан­дру Хин­штей­ну обра­ти­лись пред­ста­ви­те­ли ГКУ Самар­ской обла­сти «Дом друж­бы наро­дов». Уста­нов­ку мемо­ри­аль­ной дос­ки на фаса­де зда­ния област­но­го суда (ул. Куй­бы­ше­ва, 60), в кото­ром засе­дал коми­тет в годы вой­ны, «тор­мо­зи­ли» неко­то­рые доку­мен­таль­ные слож­но­сти. Зда­ние явля­ет­ся памят­ни­ком архи­тек­ту­ры феде­раль­но­го зна­че­ния, а пото­му появ­ле­ние новых эле­мен­тов на его фаса­де тре­бу­ет согла­со­ва­ний в раз­лич­ных инстан­ци­ях. Бла­го­да­ря содей­ствию Алек­сандра Хин­штей­на, кото­рый пере­го­во­рил с вла­стя­ми горо­да, вопрос реши­ли в крат­чай­шие сроки.

ЕАК был эва­ку­и­ро­ван в город Куй­бы­шев, как мно­гие важ­ные пред­при­я­тия и учре­жде­ния. Он рабо­тал здесь с 1941 по 1943 годы. Имен­но в запас­ной сто­ли­це коми­тет начал выпус­кать газе­ту, так­же тут про­во­ди­ли радио­транс­ля­ции, в них рас­ска­зы­ва­ли о тра­ге­ди­ях и звер­ствах вра­га на окку­пи­ро­ван­ной тер­ри­то­рии. Пред­се­да­те­лем коми­те­та избра­ли зна­ме­ни­то­го по тем вре­ме­нам акте­ра и режис­се­ра Соло­мо­на Михо­эл­са. В нем так­же состо­я­ли поэты, писа­те­ли и пред­ста­ви­те­ли дру­гих профессий.

«Откры­вая сего­дня новую мемо­ри­аль­ную дос­ку, мы про­дол­жа­ем слав­ную тра­ди­цию уве­ко­ве­чи­ва­ния  зна­ме­на­тель­ных собы­тий, исто­ри­че­ских дат и выда­ю­щих­ся дея­те­лей, кото­рые были свя­зан­ны с нашим реги­о­ном в годы вой­ны – в пери­од суще­ство­ва­ния Запас­ной сто­ли­цы Совет­ско­го Сою­за. В буду­щем году мы будем вспо­ми­нать 80-летие с нача­ла Вели­кой Оте­че­ствен­ной Вой­ны и при­сво­е­ние Сама­ре (Куй­бы­ше­ву) ста­ту­са Запас­ной сто­ли­цы. Счи­таю, что в 2021 году мы долж­ны уста­но­вить мемо­ри­альные дос­ки на фаса­дах тех домов, где жили выда­ю­щи­е­ся дея­те­ли исто­рии, куль­ту­ры и искус­ства, эва­ку­и­ро­ван­ные в Самар­скую область в годы вой­ны», — обра­тил­ся Алек­сандр Хин­штейн к самар­ским коллегам.

Затем участ­ни­ки деле­га­ции воз­ло­жи­ли цве­ты к мемо­ри­аль­ной дос­ке, посвя­щен­ной герою анти­фа­шист­ско­го сопро­тив­ле­ния  Ефи­му Лит­ви­нов­ско­му.

Напом­ним, что в про­шлом году, 25 мая, в день рож­де­ния Ефи­ма Вла­ди­ми­ро­ви­ча Лит­ви­нов­ско­го, героя анти­фа­шист­ско­го сопро­тив­ле­ния и участ­ни­ка вос­ста­ния в лаге­ре смер­ти «Собибор», в Сама­ре уве­ко­ве­чи­ли его память. В честь героя была откры­та мемо­ри­аль­ная дос­ка: она уста­нов­ле­на на фаса­де дома №44 по ули­це Куй­бы­ше­ва, где жила семья Лит­ви­нов­ских. Мемо­ри­аль­ная дос­ка изго­тов­ле­на при содей­ствии Алек­сандра Хин­штей­на по зака­зу Фон­да Алек­сандра Печер­ско­го – обще­ствен­ной орга­ни­за­ции, при­зван­ной сохра­нить память о геро­ях и собы­ти­ях «Собибо­ра».

В октяб­ре 1943 года лей­те­нант Крас­ной армии Алек­сандр Печер­ский и его това­ри­щи, в чис­ле кото­рых был и Ефим Лит­ви­нов­ский, под­ня­ли вос­ста­ние в лаге­ре смер­ти. Им уда­лось убить эсе­сов­цев из лагер­ной адми­ни­стра­ции и бежать. Мно­гие узни­ки погиб­ли, но десят­ки людей все же смог­ли скрыть­ся, око­ло 50 из них пере­жи­ли вой­ну. Это един­ствен­ное в исто­рии Вто­рой миро­вой вой­ны успеш­ное вос­ста­ние в нацист­ском лаге­ре. После побе­га Ефим Лит­ви­нов­ский вое­вал, в 1944 году он был ранен и направ­лен в Куй­бы­шев­ский воен­ный гос­пи­таль. Впо­след­ствии жил и рабо­тал в нашем горо­де. Его не ста­ло в янва­ре 1993 года.

«Ефим Лит­ви­нов­ский – это чело­век, муже­ством и геро­из­мом кото­ро­го мы все пора­же­ны и кото­ро­му сего­дня отда­ем дань памя­ти. Очень важ­но, что в Сама­ре и обла­сти в целом появ­ля­ет­ся все боль­ше мест, хра­ня­щих память о людях, кото­рые при­бли­зи­ли Вели­кую Побе­ду», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.