Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Хинштейн: «Как председатель профильного комитета Госдумы и депутат от Самарской области сделаю все, чтобы не допустить ликвидации ПГУТИ»

Избирательный округ

Сего­дня, 3 декаб­ря, в пря­мом эфи­ре самар­ско­го бюро радио­стан­ции «Маяк» пред­се­да­тель коми­те­та Гос­ду­мы РФ по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн про­ком­мен­ти­ро­вал ситу­а­цию, свя­зан­ную с гря­ду­щей рефор­мой по опти­ми­за­ции «вузов свя­зи» Рос­сии. Один из них — Поволж­ский госу­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки (ПГУТИ)  рас­по­ла­га­ет­ся на тер­ри­то­рии Сама­ры и явля­ет­ся одним из опор­ных. По убеж­де­нию пар­ла­мен­та­рия, поте­ря ПГУТИ для реги­о­на – удар по всей отрасли.

Пред­ло­же­ние опти­ми­зи­ро­вать вузы посту­пи­ло от Феде­раль­но­го агент­ства свя­зи (Россвязь), кото­рое явля­ет­ся учре­ди­те­лем самар­ско­го вуза, а так­же трех подоб­ных выс­ших учеб­ных заве­де­ний в Ново­си­бир­ске, Санкт-Петер­бур­ге и Москве.

Подроб­нее — в соц­се­тях радио­стан­ции «Маяк»:

Все эти вузы пла­ни­ру­ют объ­еди­нить с Мос­ков­ским тех­ни­че­ским уни­вер­си­те­том свя­зи и информатики.

По убеж­де­нию Алек­сандра Хин­штей­на, гря­ду­щая рефор­ма – по сути, лик­ви­да­ции всех отрас­ле­вых вузов стра­ны, в том чис­ле, и ПГУТИ.

Алек­сандр Хин­штейн уве­рил, что дер­жит ситу­а­цию на лич­ном кон­тро­ле. Как пред­се­да­тель про­филь­но­го коми­те­та Гос­ду­мы и депу­тат от Самар­ской обла­сти он сде­ла­ет все, что­бы это­го не допу­стить. «Кате­го­ри­че­ски не согла­сен с таким реше­ни­ем. В усло­ви­ях раз­ви­тия «циф­ры» нуж­но не сокра­щать, а уве­ли­чи­вать чис­ло про­филь­ных вузов», — выска­зал свою пози­цию парламентарий.

В этот же день он пере­го­во­рил на эту тему с гла­вой реги­о­на Дмит­ри­ем Аза­ро­вым.

«Губер­на­тор так­же кате­го­ри­че­ски про­тив пре­вра­ще­ния само­сто­я­тель­но­го самар­ско­го вуза в фили­ал мос­ков­ско­го. Это при­ве­дет к упразд­не­нию дис­сер­та­ци­он­но­го сове­та, аспи­ран­ту­ры и пре­кра­ще­нию всей науч­ной рабо­ты, а так­же к сокра­ще­нию сту­ден­тов, кото­рых сего­дня 6,6 тыс. чело­век. И для отрас­ли, и для реги­о­на это – зло», — напи­сал депу­тат на сво­ей стра­ни­це в твиттере.

По сло­вам депу­та­та, Совет рек­то­ров Самар­ской обла­сти уже про­го­ло­со­вал про­тив объ­еди­не­ния вузов свя­зи. В любом слу­чае — окон­ча­тель­ное реше­ние будет при­ни­мать­ся в Москве.

Сто­ит отме­тить, что в нояб­ре Пре­зи­дент стра­ны под­пи­сал указ о лик­ви­да­ции Феде­раль­но­го агент­ства свя­зи (Россвязь). Одна­ко еще шесть меся­цев оно будет оста­вать­ся учре­ди­те­лем «вузов связи».