Проекты Александра Хинштейна

А. Хинштейн: «Межнациональное единство и дружба народов — залог развития страны»

Историческая память

Алек­сандр Хин­штейн высту­пил на II Все­рос­сий­ском фору­ме «Наро­ды Рос­сии». Он рас­ска­зал меж­ре­ги­о­наль­ных и меж­ду­на­род­ных пат­ри­о­ти­че­ских про­грам­мах, при­зван­ных объ­еди­нить людей и луч­ше позна­ко­мить их с исто­ри­ей и вкла­дом раз­ных реги­о­нов стра­ны в общее куль­тур­ное пространство.

«То, что объ­еди­ня­ет нас, людей раз­ных наци­о­наль­но­стей, явля­ю­щий­ся еди­ной общ­но­стью — рос­сий­ским наро­дом, это наша общая исто­рия, общая куль­ту­ра, «рус­ский мир» как свя­зу­ю­щий фак­тор, объ­еди­ня­ю­щий меж­ду собой раз­ные наро­ды, живу­щие одной стране», — отме­тил Хинштейн.

В первую оче­редь он рас­ска­зал о про­ек­те «Исто­ри­че­ская память», вос­ста­нав­ли­ва­ю­щем объ­ек­ты куль­тур­но­го насле­дия в реги­о­нах. В рам­ках про­ек­та обнов­ля­ют­ся школь­ные и кра­е­вед­че­ские музеи, появ­ля­ют­ся уро­ки реги­о­наль­ной исто­рии и тури­сти­че­ские про­грам­мы, свя­зан­ные с исто­ри­ей малых городов.

Дру­гой про­ект — «Дик­тант побе­ды», запу­щен­ный в 2019 году на базе тех­но­ло­гии ЕГЭ, за два года в 10 раз уве­ли­чил коли­че­ство участ­ни­ков. В 2021 его про­шли 1,5 мил­ли­о­на чело­век из 80 госу­дарств. Участ­ни­ки отве­ти­ли на 20 общих и 5 допол­ни­тель­ных вопро­сов, посвя­щен­ных вкла­ду в исто­рию их реги­о­на, обла­сти или страны.

«Такие акции не толь­ко под­ни­ма­ют инте­рес к сво­е­му про­шлом и помо­га­ют най­ти свое место в исто­рии, они важ­ны и для меж­ду­на­род­ной поли­ти­ки», — под­черк­нул Хинштейн.

Он так­же рас­ска­зал о про­ек­те «День побе­ды на раз­ных язы­ках», посвя­щен­но­му юби­лею побе­ды в Вели­кой оте­че­ствен­ной войне. В рам­ках акции пес­ню «День побе­ды» пере­ве­ли на 132 язы­ка — все наци­о­наль­ные язы­ки наро­дов Рос­сии и несколь­ко диа­лек­тов. В про­ек­те участ­во­ва­ли 1,3 мил­ли­о­на чело­век. Мно­гие из них впер­вые пели на род­ном языке.

Еще один важ­ный про­ект — «Я пом­ню», в рам­ках него оциф­ро­вы­ва­ют и сохра­ня­ют объ­ек­ты памя­ти Вели­кой оте­че­ствен­ной вой­ны. Сей­час в базе про­ек­та более 74 тысяч памят­ни­ков. Для каж­до­го их них есть спра­воч­ный мате­ри­ал, инфор­ма­ция о вре­ме­ни уста­нов­ки и сохра­ня­е­мом собы­тии. А так­же обрат­ная связь: состо­я­ние любо­го памят­ни­ка мож­но оценить.

«Не при­зы­вы в воз­дух и вза­и­мо­убеж­де­ние, а систем­ная рабо­та, направ­лен­ная на то, что­бы объ­яс­нить и рас­ска­зать людям об исто­рии раз­ных реги­о­нов, о вкла­де людей раз­ных наци­о­наль­но­стей в наше общее куль­тур­ное и духов­ное про­стран­ство поз­во­ля­ет помо­га­ет бороть­ся с про­бле­ма­ми. Ведь, когда исче­за­ют фобии, исче­за­ет и наци­о­наль­ное напря­же­ние», — поды­то­жил Алек­сандр Хин­штейн, обра­ща­ясь к деле­га­там форума.

По сло­вам пред­се­да­те­ля коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи меж­на­ци­о­наль­ное един­ство и друж­ба наро­дов — залог раз­ви­тия страны.