Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. А. Хинштейн: «Общественные пространства микрорайона «Волгарь» будем включать в программу «Комфортная городская среда»

Избирательный округ

Сего­дня, 28 июля, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн встре­тил­ся с более чем 50 жите­ля­ми мик­ро­рай­о­на «Вол­гарь» Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на Сама­ры, кото­рые обра­ти­лись к пар­ла­мен­та­рию в свя­зи с высот­ной застрой­кой бере­га озе­ра Ерик. Вме­сте с жите­ля­ми, застрой­щи­ка­ми и рай­он­ной вла­стью при­шли к обще­му зна­ме­на­те­лю: новые дома постро­ят, но исклю­чи­тель­но с соблю­де­ни­ем закон­ных прав и инте­ре­сов граждан.

Напом­ним, что с жало­бой на высот­ную застрой­ку в пос. Вол­гарь жите­ли  обра­ти­лись к Алек­сан­дру Хин­штей­ну еще 8 июня, в ходе его пер­во­го в исто­рии «онлайн» — при­е­ма. Житель­ни­ца мкр. Любовь Бан­мил­лер и ее сосе­ди выра­зи­ли опа­се­ние, что лишат­ся пре­крас­но­го вида и досту­па к един­ствен­но­му водо­ё­му в рай­оне – озе­ру Ерик. Кро­ме того, из-за стро­и­тель­ных работ может постра­дать эко­ло­ги­че­ский ста­тус водоема.

Воз­ве­сти две мно­го­этаж­ки (24 и 18 эта­жей)  вдоль озе­ра пла­ни­ру­ет ООО СЗ «СтройА­монд». Вопрос решен дав­но: еще в 2008 году застрой­щик полу­чил раз­ре­ше­ние от вла­стей, гото­ва про­ект­ная доку­мен­та­ция и поло­жи­тель­ное заклю­че­ние экспертизы.

Люди высту­пи­ли за орга­ни­за­цию у бере­га озе­ра пар­ко­вой зоны. Тогда Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил сра­зу же после пан­де­мии орга­ни­зо­вать встре­чу с жите­ля­ми с при­гла­ше­ни­ем застрой­щи­ка и заин­те­ре­со­ван­ных ведомств для уре­гу­ли­ро­ва­ния кон­флик­та, отме­тив, что глав­ное для людей – это сохра­не­ние эко­ло­ги­че­ско­го ста­ту­са озе­ра. И, как все­гда, обе­ща­ние сдержал.

Сего­дня на встре­чу с депу­та­том при­шло более пол­сот­ни чело­век. Тра­ди­ци­он­но пар­ла­мен­та­рию, кото­рый, по сло­вам жите­лей «бьет­ся за людей до побед­но­го кон­ца», зада­ва­лись десят­ки вопро­сов, часть кото­рых уда­лось решить пря­мо в ходе встречи.

Подроб­нее — в репор­та­же ТРК «Тер­ра»:

Так, горо­жане выра­зи­ли недо­воль­ство отсут­стви­ем в мик­ро­рай­оне питье­вой воды удо­вле­тво­ри­тель­но­го каче­ства и пло­хим осве­ще­ни­ем доро­ги, веду­щей к шко­ле. При­сут­ство­вав­ший на встре­че гла­ва Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на Алек­сей Короб­ков пообе­щал занять­ся дан­ны­ми вопро­са­ми вплот­ную, рас­ска­зав, что в бли­жай­шей пер­спек­ти­ве к посел­ку пла­ни­ру­ют про­ве­сти водо­вод с нор­маль­ной водой.

Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил жите­лям, что будет дер­жать ход испол­не­ния этих вопро­сов на осо­бом контроле.

Так­же люди обра­ти­ли вни­ма­ние на про­ва­лы у отмост­ки одно­го из домов «Вол­га­ря». Жите­ли опа­са­ют­ся, что зате­ка­ю­щая вода под­то­чит фун­да­мент, и дом уйдет под зем­лю. Застрой­щи­ки уве­ри­ли горо­жан в высо­кой проч­но­сти фун­да­мен­та и пол­ном отсут­ствии опас­но­сти. Одна­ко в «Амон­де» при­зна­лись, что есть наре­ка­ния к под­ряд­чи­ку, кото­рый делал отмост­ку, и рабо­ты будут пере­де­ла­ны в самое бли­жай­шее вре­мя. Алек­сандр Хин­штейн, в свою оче­редь, пообе­щал про­кон­тро­ли­ро­вать испол­не­ние повтор­ных работ, напра­вив обра­ще­ние в Госу­дар­ствен­ную инспек­цию по стро­и­тель­но­му надзору.

И, все-таки, «эпи­цен­тром» обсуж­де­ния ста­ла застрой­ка бли­зи озе­ра Ерик. Как пояс­нил пре­зи­дент ООО СЗ «СтройА­монд» Ирбек Хуга­ев, кро­ме двух высот­ных домов на спор­ном участ­ке, про­ект пла­ни­ров­ки тер­ри­то­рии все­го мик­ро­рай­о­на пред­по­ла­га­ет еще и стро­и­тель­ство инфра­струк­ту­ры — новой шко­лы и дет­ско­го сада, а так­же пар­ко­воч­ной зоны, но глав­ное — это «Ерик-парк», кото­рое ста­нет новым местом отды­ха горо­жан. Послед­ний воз­во­дит­ся по про­грам­ме «Ком­форт­ная город­ская сре­да» (КГС), и на эти цели из бюд­же­та уже при­вле­че­но 60 млн. руб. Сто­ит отме­тить, что Алек­сандр Хин­штейн ранее уже про­лоб­би­ро­вал выде­ле­ние средств на стро­и­тель­ство шко­лы в микрорайоне.

И, нако­нец, жите­ли пове­ли депу­та­та на экс­кур­сию к бере­гу озе­ра Ерик – живо­пис­ное место, серд­це мик­ро­рай­о­на. Вдох­нов­лен­ный уви­ден­ным, Алек­сандр Хин­штейн заявил, что будет доби­вать­ся вклю­че­ния бере­го­вой зоны озе­ра в про­грам­му КГС.

«Необ­хо­ди­мо сфор­ми­ро­вать обще­ствен­ный совет ваше­го мик­ро­рай­о­на, в кото­рый бы вошли нерав­но­душ­ные люди – те, кото­рые будут объ­ек­тив­ны в суж­де­ни­ях, и будут сто­ять на защи­те инте­ре­сов всех жите­лей «Вол­га­ря». Сей­час вижу явную нехват­ку обще­ния меж­ду насе­ле­ни­ем и застрой­щи­ком. Я не высту­паю «аген­том»  «Шар­да», но имея опыт рабо­ты с раз­ны­ми застрой­щи­ка­ми, вижу, кто и как рабо­та­ет. Эти застрой­щи­ки — ответ­ствен­ные, они нику­да не исче­за­ют, и с ними мож­но выстро­ить кон­струк­тив­ный диа­лог», — посо­ве­то­вал жите­лям депутат.

«Вам необ­хо­ди­мо выстро­ить гра­мот­ную ком­му­ни­ка­цию с гла­вой рай­о­на и застрой­щи­ком. При этом важ­но, что­бы она вышла на посто­ян­ную осно­ву. Нако­пи­лись про­бле­мы – сра­зу же их и обсу­ди­ли», — реко­мен­до­вал Алек­сандр Хинштейн.

«Без­услов­но, мы будем доби­вать­ся вклю­че­ния мик­ро­рай­о­на «Вол­гарь» мак­си­маль­но широ­ко в про­грам­му КГС. Пер­вая оче­редь – это Ерик-парк, вто­рая — обу­строй­ство набе­реж­ной, и тре­тья – бла­го­устрой­ство зоны отды­ха у озе­ра. Насчет при­не­сен­но­го вре­да эко­ло­гии водо­е­ма — направ­лю запрос в при­ро­до­охран­ную про­ку­ра­ту­ру. И если застрой­щик вино­ват, то он непре­мен­но отве­тит за свои дей­ствия» — резю­ми­ро­вал депу­тат. Жите­ли согла­си­лись со все­ми его предложениями.