Проекты Александра Хинштейна

А. Хинштейн: «На базе ПГУТИ реалистично создать кафедру, которая займется подготовкой кадров именно для почтовой отрасли»

Избирательный округ

Сего­дня, 30 декаб­ря, пред­се­да­тель коми­те­та Гос­ду­мы РФ по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн про­вел сове­ща­ние с дирек­то­ром мак­ро­ре­ги­о­на Вол­га-УФПС Самар­ской обла­сти  АО «Поч­та Рос­сии»  Алек­сан­дром Ваку­лен­ко и рек­то­ром «Поволж­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки» (ПГУТИ) Дмит­ри­ем Миши­ным. Участ­ни­ки встре­чи обсу­ди­ли воз­мож­ность созда­ния на базе самар­ско­го «вуза свя­зи» отрас­ле­вых кафедр для «Почты Рос­сии» и «Росте­ле­ко­ма».

С пред­ло­же­ни­ем реа­ли­зо­вать идею на базе самар­ско­го «связ­но­го» вуза  высту­пил Алек­сандр Хин­штейн. Гла­ва про­филь­но­го коми­те­та убеж­ден в том, что реги­о­наль­ная отрасль свя­зи долж­на мак­си­маль­но эффек­тив­но исполь­зо­вать ресур­сы ПГУТИ. Уни­вер­си­тет же, кото­рый недав­но бла­го­да­ря актив­но­му содей­ствию депу­та­та полу­чил «вто­рую жизнь», с орга­ни­за­ци­ей отрас­ле­вых кафедр при­об­ре­тет новый импульс для даль­ней­ше­го развития.

Напом­ним, что в нача­ле меся­ца воз­глав­ля­е­мый Алек­сан­дром Хин­штей­ном коми­тет Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке напра­вил обра­ще­ние на имя вице пре­мье­ра Дмит­рия Чер­ны­шен­ко и гла­вы Мин­циф­ры Мак­су­та Шада­е­ва с прось­бой пре­кра­тить реор­га­ни­за­цию про­филь­ных вузов Россвя­зи, при­знав ее неце­ле­со­об­раз­ной и несо­сто­я­тель­ной. Это пись­мо было под­го­тов­ле­но после появ­ле­ния сооб­ще­ний о том, что Россвязь пла­ни­ру­ет сде­лать несколь­ко про­филь­ных реги­о­наль­ных вузов фили­а­ла­ми Мос­ков­ско­го тех­ни­че­ско­го уни­вер­си­те­та свя­зи и инфор­ма­ти­ки (МТУСИ).

После это­го Дмит­рий Чер­ны­шен­ко заявил в СМИ, что речи о какой-либо реор­га­ни­за­ции реги­о­наль­ных вузов в сфе­ре теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки не идет. Таким обра­зом, реги­о­наль­ные вузы свя­зи сохра­ни­ли свою само­сто­я­тель­ность и независимость.

«Мы отсто­я­ли ПГУТИ от опти­ми­за­ции для того, что­бы он раз­ви­вал­ся. Сего­дня поч­то­вая связь объ­ек­тив­но нуж­да­ет­ся в допол­ни­тель­ных обра­зо­ва­тель­ных про­грам­мах. На базе ПГУТИ совер­шен­но реа­ли­стич­но создать кафед­ру, кото­рая зай­мет­ся под­го­тов­кой кад­ров имен­но для поч­то­вой отрас­ли. Ана­ло­гич­ную про­ра­бот­ку мы нача­ли с ком­па­ни­ей «Росте­ле­ком» о созда­нии их отрас­ле­вой кафед­ры на базе ПГУТИ», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

Отрас­ле­ви­ки идею депу­та­та под­дер­жа­ли, пообе­щав в самое бли­жай­шее вре­мя про­ра­бо­тать аргу­мен­та­цию и алго­ритм созда­ния про­филь­ных кафедр на базе самар­ско­го вуза. Алек­сандр Хин­штейн, в свою оче­редь, заявил о готов­но­сти обсу­дить этот вопрос с гла­вой Мин­циф­ры РФ Мак­су­том Шадаевым.