Проекты Александра Хинштейна

А. Хинштейн: «Надеюсь, что вместе с главой Самары и руководством МЧС региона мы найдем решение проблемы, и подразделение пожарной части в поселке Шмидта будет создано»

Избирательный округ

Почти пол­то­ры сот­ни жите­лей посел­ка Шмид­та (Запан­ской) Желез­но­до­рож­но­го рай­о­на Самар­ской обла­сти под­пи­са­лись под кол­лек­тив­ным обра­ще­ни­ем к депу­та­ту Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сан­дру Хин­штей­ну. Люди уста­ли от непре­кра­ща­ю­щих­ся пожа­ров и про­сят орга­ни­зо­вать на тер­ри­то­рии посел­ка отдель­ную пожар­ную часть. Уже в пят­ни­цу, 11 сен­тяб­ря, по ини­ци­а­ти­ве депу­та­та в реги­оне прой­дет сове­ща­ние на эту тему с уча­сти­ем всех заин­те­ре­со­ван­ных сторон.

Сего­дня, 9 сен­тяб­ря, на лич­ный при­ем граж­дан к Алек­сан­дру Хин­штей­ну при­шла Еле­на Янду­ло­ва  – житель­ни­ца Запан­ско­го. Вме­сте с еще 139 жите­ля­ми посел­ка она под­пи­са­ла кол­лек­тив­ное обра­ще­ние на имя пар­ла­мен­та­рия. «В свя­зи с боль­шим коли­че­ством пожа­ров в посел­ке Шмид­та про­сим Вас взять ситу­а­цию на осо­бый кон­троль. Нам  на тер­ри­то­рии посел­ка нуж­на пол­но­цен­ная пожар­ная часть, дру­жин­ни­ки не справ­ля­ют­ся. Дере­вян­ные дома выго­ра­ют целы­ми квар­та­ла­ми, семьи оста­ют­ся без кро­ва над голо­вой», — опи­са­ла жен­щи­на мас­шта­бы бедствия.

Кро­ме того, жите­ли про­сят уве­ли­чить дав­ле­ние в сетях водо­снаб­жа­ю­щей ком­па­нии «Самар­ские ком­му­наль­ные систе­мы» (СКС) для орга­ни­за­ции нор­маль­ной рабо­ты гид­ран­тов. При про­шлом пожа­ре, в кото­ром постра­да­ло 10 домов, напор воды был настоль­ко низ­кий, что «пожар­ные рука­ва» лежа­ли пустые. Люди пред­ла­га­ют рас­смот­реть воз­мож­ность стро­и­тель­ства новой линии водо­про­во­да, что­бы обес­пе­чить систе­му созда­ния про­ти­во­по­жар­но­го водо­снаб­же­ния. Кро­ме того, жите­ли посел­ка убеж­де­ны, что необ­хо­ди­мо рас­чи­стить побе­ре­жье реки Сама­ра для обес­пе­че­ния под­хо­да пожар­но­го кате­ра. «Мы бы хоте­ли, что­бы у нас был мак­си­маль­но уси­лен кон­троль по всем вопро­сам пожар­ной без­опас­но­сти», — сооб­щи­ла Еле­на Яндулова.

Депу­тат пообе­щал решить вопрос уже в пят­ни­цу, 11 сен­тяб­ря, на спе­ци­аль­ном сове­ща­нии, посвя­щен­ном пожар­ной без­опас­но­сти в посел­ке с уча­сти­ем гла­вы горо­да Еле­ны Лапуш­ки­ной, руко­во­ди­те­ля ГУ МЧС по Самар­ской обла­сти Оле­га Бой­ко и руко­вод­ства  ком­па­нии «СКС».

«Наде­юсь на то, что мы най­дем реше­ние про­бле­мы, и под­раз­де­ле­ние пожар­ной части в Запан­ском будет созда­но. Это необ­хо­ди­мо. Ну и в купе с реше­ни­ем о пре­кра­ще­нии рабо­ты там соци­аль­но­го цен­тра, про­ще гово­ря, ноч­леж­ки для асо­ци­аль­ных эле­мен­тов, — все это серьез­но укре­пит жите­лей Запан­ско­го в их без­опас­но­сти», — уве­рил депутат.

«Ситу­а­ция в посел­ке Шмид­та (Запан­ской) сего­дня очень тре­вож­ная. Счи­таю, что еще в 2012 году было при­ня­то оши­боч­ное реше­ние об упразд­не­нии там дей­ству­ю­щей пожар­ной части. Кста­ти, еще тогда я под­ни­мал этот вопрос, и преж­нее руко­вод­ство реги­о­наль­но­го ГУ МЧС бра­ло на себя обя­за­тель­ство про­бле­му решить, но так ниче­го не сде­ла­ло. Един­ствен­ное, чего мы доби­лись — суме­ли раз­ме­стить пожар­ный рас­чет на част­ной тер­ри­то­рии Ста­но­ко­за­во­да. Сего­дня чере­да пожа­ров, а вме­сте с этим мас­со­вые воз­му­ще­ния и обра­ще­ния жите­лей, не остав­ля­ют у меня сомне­ний в необ­хо­ди­мо­сти созда­ния само­сто­я­тель­ной пожар­ной части, кото­рая обслу­жи­ва­ла бы кон­крет­но эту тер­ри­то­рию, в силу ее ото­рван­но­сти от горо­да», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн СМИ.

«Запан­ской – это, по-сути, некий анклав, туда ведут толь­ко две доро­ги через желез­но­до­рож­ные пере­ез­ды. И в те момен­ты, когда каж­дая мину­та сто­ит чело­ве­че­ских жиз­ней, пожар­ные рас­че­ты оста­нав­ли­ва­лись перед закры­ты­ми шлаг­бау­ма­ми», — напом­нил депутат.