Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн напомнил К.Собчак о запрете сенаторам оказывать давление на суд ВИДЕО

Видео

Это про­изо­шло в эфи­ре кана­ла «Соло­вьёв LIVE».

Теле­ве­ду­щую Ксе­нию Соб­чак при­гла­сил к себе в эфир Вла­ди­мир Соло­вьев. В про­грам­ме «Соло­вьёв LIVE» она пыта­лась дока­зать, что ста­ла жерт­вой нечи­сто­плот­ной конкуренции.
Напом­ним, ранее ста­ло извест­но, что Соб­чак соби­ра­ет­ся при­об­ре­сти по 40% акций ком­па­ний «Куриль­ский уни­вер­саль­ный ком­плекс» и «Моне­рон», зани­ма­ю­щих­ся лов­лей кра­бов на Даль­нем Восто­ке. По дан­ным СМИ, ранее пред­при­я­тия при­над­ле­жа­ли «кра­бо­во­му коро­лю» Оле­гу Кану, кото­рый сей­час нахо­дит­ся в феде­раль­ном розыс­ке. Соб­чак сей­час очень пере­жи­ва­ет, что суд забло­ки­ро­вал про­хож­де­ние сделки.
Исто­рия допол­ня­ет­ся дву­мя пикант­ны­ми обсто­я­тель­ства­ми: «Моне­рон» вошел в спи­сок систе­мо­об­ра­зу­ю­щих пред­при­я­тий, кури­ру­е­мый Мино­эко­но­мраз­ви­тия (таким ком­па­ни­ям госу­дар­ство будет ока­зы­вать адрес­ную помощь, в свя­зи с эко­но­ми­че­ским кри­зи­сом в усло­ви­ях эпи­де­мии); в это же вре­мя мать Соб­чак – сена­тор Люд­ми­ла Нару­со­ва – напи­са­ла депу­тат­ский запрос в суд, решив­ший забло­ки­ро­вать сделку.
Алек­сандр Хин­штейн под­клю­чил­ся к про­грам­ме онлайн.  Пар­ла­мен­та­рий про­ци­ти­ро­вал в эфи­ре нор­мы зако­нов о кон­флик­те инте­ре­сов и пря­мом запре­те сенаторам/депутатам вме­ши­вать­ся в судеб­ную дея­тель­ность. «И то и дру­гое — в этой исто­рии нали­цо, что ука­зы­ва­ет на пря­мой кон­фликт инте­ре­сов в исто­рии с запро­сом Нару­со­вой», — напи­сал А. Хин­штейн в сво­ем твит­те­ре. «Соб­чак неуме­ло пыта­лась отби­вать­ся, уве­ряя, что ника­ко­го кон­флик­та инте­ре­сов тут нет, она, яко­бы, не полу­чит выго­ду, если суд пере­ду­ма­ет, а, по ее мне­нию, про­сто будет вос­ста­нов­ле­на спра­вед­ли­вость», — так оха­рак­те­ри­зо­вал пози­цию теле­ве­ду­щей депу­тат Хин­штейн. Кро­ме того, до само­го кон­ца теле­эфи­ра Соб­чак отри­ца­ла, что запрос сена­то­ра явля­ет­ся дав­ле­ни­ем на суд. Пред­се­да­тель коми­те­та Гос­ду­мы  по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи обра­тил вни­ма­ние, что депу­та­та Гос­ду­мы  Г.Гудкова лиши­ли ман­да­та за гораз­до мень­шее пре­гре­ше­ние, » кста­ти, я тогда за это реше­ние не голо­со­вал», — заме­тил А.Хинштейн.
В про­грам­ме Соло­вье­ва так­же при­нял уча­стие жур­на­лист ВГТРК Эду­ард Пет­ров. Это его коман­да сни­ма­ла доку­мен­таль­ный фильм о кри­ми­на­ле в кра­бо­вом биз­не­се. По сло­вам Пет­ро­ва, обе фир­мы, заин­те­ре­со­вав­шие Соб­чак, име­ют дур­ную сла­ву: в отно­ше­нии них велись рас­сле­до­ва­ния, в кото­рых при­ни­ма­ли уча­стие ком­пе­тент­ные органы,том чис­ле и ФСБ. Теле­жур­на­лист напом­нил и об О. Кане: «Его обви­ня­ют в орга­ни­за­ции заказ­но­го убий­ства, а так­же дру­гих эко­но­ми­че­ских пре­ступ­ле­ни­ях. И вы зна­е­те, где скры­ва­ет­ся осо­бо опас­ный пре­ступ­ник, вы с ним ведё­те какие-то пере­го­во­ры, Ксе­ния. И ещё участ­ву­е­те в сдел­ке, в скуп­ке его ком­па­ний, кото­рые участ­во­ва­ли в кри­ми­наль­ных схе­мах по отправ­ке кра­бо­вых кра­бов в Корею и Японию».

По мате­ри­а­лам  сай­та Накануне.RU и кана­ла СоловьевLive