Проекты Александра Хинштейна

(Видео) А. Хинштейн: «Наша задача – сделать самарскую Третьяковку центром развития культуры: арт-резиденцией художников, площадкой для образовательных программ и различных активностей»

Избирательный округ

Сего­дня, 30 октяб­ря, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с гене­раль­ным дирек­то­ром Госу­дар­ствен­ной Тре­тья­ков­ской Гале­реи Зель­фи­рой Тре­гу­ло­вой про­ин­спек­ти­ро­ва­ли ход рестав­ра­ци­он­ных работ на объ­ек­те куль­тур­но­го насле­дия Фаб­ри­ка-кух­ня (в фор­ме сер­па и моло­та) в Сама­ре, где раз­ме­стит­ся пер­вый в стране реги­о­наль­ный фили­ал гале­реи. Тор­же­ствен­ное откры­тие самар­ской Тре­тья­ков­ки запла­ни­ро­ва­но на вес­ну 2022 года.

На дан­ный момент до фун­да­мен­та зда­ния Фаб­ри­ки-кух­ни под­ве­де­ны наруж­ные сети теп­ло­снаб­же­ния, выпол­не­ны рабо­ты по уклад­ке лив­не­вой кана­ли­за­ции, ведут­ся рабо­ты по уси­ле­нию кар­ка­са зда­ния: колонн, балок и пере­кры­тий  (в неко­то­рых участ­ках объ­ек­та пере­кры­тия воз­во­дят­ся зано­во с помо­щью метал­ли­че­ских и желе­зо­бе­тон­ных конструкций).

Подроб­нее — в репор­та­же ТРК «Тер­ра»:

Так­же на объ­ек­те идут рабо­ты по вос­ста­нов­ле­нию и укреп­ле­нию окон­ных и двер­ных про­емов, рестав­ра­ции пара­пе­тов, кир­пич­ной клад­ки фаса­дов и инте­рье­ров. Дан старт рабо­те по изго­тов­ле­нию посто­ян­ной кров­ли, ведет­ся под­го­тов­ка к зим­не­му ото­пи­тель­но­му пери­о­ду — про­клад­ка вре­мен­ных ком­му­ни­ка­ций и созда­ние теп­ло­во­го периметра.

Как рас­ска­зал гостям дирек­тор самар­ско­го фили­а­ла Миха­ил Савчен­ко, уже к зиме в одном из поме­ще­ний буду­ще­го фили­а­ла Тре­тья­ков­ки пла­ни­ру­ет­ся офор­мить теп­ло­вой контур.

Выста­воч­ные залы раз­ме­стят на вто­ром эта­же зда­ния, в «сер­пе», раз­де­лен­ном на три части. Посе­ти­те­ли будут пере­хо­дить в «молот» по про­зрач­ным туннелям.

Бла­го­устро­ят тер­ри­то­рию и вокруг Фаб­ри­ки-кух­ни. Здесь будет раз­бит пер­вый в Рос­сии пост­ин­ду­стри­аль­ный парк — носталь­ги­че­ское обще­ствен­ное про­стран­ство, напо­ми­на­ю­щее об эпо­хе про­мыш­лен­но­го раз­ви­тия, частью кото­ро­го явля­ет­ся Фабрика-кухня.

Коман­да самар­ской Тре­тья­ков­ки уже при­сту­пи­ла к рабо­те, что­бы к откры­тию фили­а­ла вой­ти в рабо­чий режим без «рас­кач­ки». Арен­до­ва­ли зда­ние в цен­тре Сама­ры, где про­во­дят­ся мастер-клас­сы и лек­ции. На парт­нер­ских пло­щад­ках в Сама­ре уже запу­ще­ны пер­вые выстав­ки – «Сти­хии Анны Голуб­ки­ной» (музей Модер­на) и «Пере­движ­ни­ки: образ эпо­хи» ( Самар­ский област­ной худо­же­ствен­ный музей). Все выстав­ки фили­а­ла реа­ли­зу­ют­ся за счет при­вле­чен­ных Гале­ре­ей спон­сор­ских средств.

Напом­ним, что спа­се­ние уни­каль­но­го объ­ек­та эпо­хи кон­струк­ти­визм в виде сер­па и моло­та и созда­ние на его базе един­ствен­но­го в стране самар­ско­го фили­а­ла Тре­тья­ков­ки ста­ло воз­мож­ным, бла­го­да­ря вме­ша­тель­ству депу­та­та Госу­дар­ствен­ной думы РФ Алек­сандра Хин­штей­на. Еще в 2012 году к пар­ла­мен­та­рию обра­ти­лись гра­до­за­щит­ни­ки и нерав­но­душ­ные самар­цы с прось­бой спа­сти уни­каль­ное зда­ние от раз­ру­ше­ния. Алек­сан­дру Хин­штей­ну уда­лось добить­ся невоз­мож­но­го: вер­нуть Фаб­ри­ке-кухне ста­тус памят­ни­ка архи­тек­ту­ры и реше­ния об откры­тии в зда­нии фили­а­ла все­мир­но зна­ме­ни­то­го музея. Депу­тат про­лоб­би­ро­вал выде­ле­ние феде­раль­ных средств на ремонт­но-рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты  и раз­ме­ще­ние фили­а­ла в 1 млрд 456 млн руб.

Зель­фи­ра Тре­гу­ло­ва отме­ти­ла, осо­бую роль Алек­сандра Хин­штей­на в реа­ли­за­ции про­ек­та: «…очень хочет­ся наде­ять­ся на то, что этот иде­ал (фили­ал Тре­тья­ков­ки — прим.) будет реа­ли­зо­ван здесь, на самар­ской зем­ле. Пред­по­сыл­ки к это­му есть. Это огром­ная под­держ­ка Мини­стер­ства куль­ту­ры РФ (рестав­ра­ция и рекон­струк­ция это­го памят­ни­ка: рабо­та с одним из луч­ших про­ек­ти­ров­щи­ков и с мест­ным сооб­ще­ством), огром­ная под­держ­ка от губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти Дмит­рия Иго­ре­ви­ча Аза­ро­ва, это под­держ­ка депу­та­та Гос­ду­мы от Самар­ской обла­сти Алек­сандра Хин­штей­на — на самом деле ини­ци­а­то­ра этой идеи. И это неве­ро­ят­но плот­ное сотруд­ни­че­ство музей­но­го сооб­ще­ства в Сама­ре»

«Уже через год мы откро­ем пер­вый в Рос­сии фили­ал Тре­тья­ков­ской гале­реи здесь — на Самар­ской зем­ле. Он нач­нет пол­но­цен­но рабо­тать вес­ной 2022 года», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн СМИ.

По сло­вам депу­та­та, сего­дня есть хоро­шее пред­ло­же­ние сде­лать выстав­ку, свя­зан­ную имен­но с кос­ми­че­ской тема­ти­кой, учи­ты­вая то, что наш реги­он — кос­ми­че­ская сто­ли­ца стра­ны: «Так­же необ­хо­ди­мо учесть и то, что музей «Сама­ра кос­ми­че­ская» нахо­дит­ся в непо­сред­ствен­ной бли­зо­сти к Фаб­ри­ке-кухне и тот факт, что буду­щий год – юби­лей­ный: 60 лет со дня пер­во­го поле­та чело­ве­ка в кос­мос. Мне дума­ет­ся, что такой под­ход будет очень орга­ни­чен и еще раз под­черк­нет само­быт­ность имен­но самар­ско­го фили­а­ла. Смысл и зада­ча его запус­ка не толь­ко в том, что­бы при­во­зить сюда выстав­ки пер­во­класс­ных худож­ни­ков, но и в том, что­бы эти выстав­ки име­ли какую-то гео­гра­фи­че­скую при­вяз­ку. Одно дело, когда ты про­сто  смот­ришь заме­ча­тель­ные рабо­ты, дру­гое дело, когда смот­ришь на рабо­ты сквозь приз­му пло­щад­ки, на кото­рой они нахо­дят­ся и того горо­да, где рас­по­ло­же­на пло­щад­ка».
Так­же Алек­сандр Хин­штейн рас­ска­зал, что рабо­ты идут хоть и без опе­ре­же­ния, но в гра­фи­ке. При этом  коли­че­ство рабо­чих на Фаб­ри­ке-кухне посто­ян­но уве­ли­чи­ва­ет­ся: «Мы кон­тро­ли­ру­ем этот про­цесс в посто­ян­ном режи­ме. Каж­дый жела­ю­щий может через уста­нов­лен­ные на объ­ек­те каме­ры наблю­дать в реаль­ном режи­ме «онлайн», как выдуть­ся рабо­ты. У меня на сай­те https://hinshtein.ru тоже такая воз­мож­ность есть».

Сего­дня еже­днев­но на объ­ек­те рабо­та­ют более 100 человек.

Депу­тат при­знал­ся, что самар­ский фили­ал Тре­тья­ков­ки ста­нет одним из самых зна­ко­вых объ­ек­тов реги­о­на и Повол­жья в целом. «Конеч­но, это будет точ­ка при­тя­же­ния огром­но­го коли­че­ства самар­цев и тури­стов, а так­же жите­лей сосед­них реги­о­нов. Наша зада­ча – сде­лать самар­скую Тре­тья­ков­ку цен­тром раз­ви­тия куль­ту­ры: арт-рези­ден­ци­ей худож­ни­ков, пло­щад­кой для обра­зо­ва­тель­ных про­грамм и раз­лич­ных актив­но­стей. Не сомне­ва­юсь в том, что коман­да фили­а­ла спо­соб­на к очень амби­ци­оз­ным про­ек­там: они не раз это уже дока­зы­ва­ли. Поэто­му сюда – я твер­до уве­рен — нико­гда не зарас­тет народ­ная тро­па. В пер­спек­ти­ве наша зада­ча, конеч­но, создать музей­ный квар­тал вме­сте с буду­щим циф­ро­вым пла­не­та­ри­ем — при­стро­ем к музею «Сама­ра-кос­ми­че­ская». Если пла­не­та­рий, про­ект кото­ро­го уже готов,
удаст­ся постро­ить, то мы дей­стви­тель­но полу­чим  музей­ный квар­тал – со зда­ни­ем — раке­той, циф­ро­вым пла­не­та­ри­ем и един­ствен­ным в стране фили­а­лом Тре­тья­ков­ки
».

Отве­чая на вопро­сы жур­на­ли­стов, Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил, что огра­ни­че­ния, свя­зан­ные с коро­но­ви­ру­сом никак не повли­я­ли на ход про­во­ди­мых работ. «Есть неко­то­рые слож­но­сти, но они носят локаль­ный харак­тер и стра­те­ги­че­ски на сро­ки реа­ли­за­ции про­ек­та не вли­я­ют. Наша зада­ча – в буду­щем году завер­шить все рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты и сдать объ­ект в чисто­вой отдел­ке».

Спра­воч­но

Фаб­ри­ка-кух­ня — уни­каль­ное зда­ние в сти­ле кон­струк­ти­визм, было постро­е­но в 1932 году по про­ек­ту архи­тек­то­ра Е. Мак­си­мо­вой и в плане выгля­дит как скре­щён­ные серп и молот. Ранее зда­ние нахо­ди­лось в опе­ра­тив­ном управ­ле­нии у Госу­дар­ствен­но­го музей­но-выста­воч­но­го цен­тра «РОСИЗО», после чего в 2019 году было пере­да­но Тре­тья­ков­ской гале­рее. Соглас­но про­ек­ту, после окон­ча­ния работ, общая пло­щадь фили­а­ла в зда­нии Фаб­ри­ки-кух­ни соста­вит 8 тыс кв. м. Выста­воч­ные пло­ща­ди – 1,7 тыс. кв. м. Поми­мо совре­мен­ных выста­воч­ных про­странств, в зда­нии пла­ни­ру­ет­ся раз­ме­стить меди­а­те­ку, обра­зо­ва­тель­ный центр, лек­то­рий, кино­зал, хра­ни­ли­ща, офи­сы, кафе и ресто­ран. В год откры­тия – в 2021 году фили­ал пла­ни­ру­ет про­ве­де­ние несколь­ких выста­вок на парт­нер­ских пло­щад­ках. Так, выстав­ка «Вооб­ра­жа­е­мый кос­мос» при­уро­че­на к 60-тиле­тию пер­во­го поле­та чело­ве­ка в кос­мос. На ней будут пред­став­ле­ны пред­ме­ты из кол­лек­ции Тре­тья­ков­ки, рас­ска­зы­ва­ю­щие о вос­при­я­тии кос­мо­са как поли­го­на для фан­та­сти­ки и фан­та­зии, меч­ты о воз­мож­ном и невоз­мож­ном. Кро­ме того, в 2021 году пла­ни­ру­ет­ся запу­стить про­ект «Мобиль­ный аван­гард» — интер­ак­тив­ное пере­движ­ное обра­зо­ва­тель­ное про­стран­ство, осно­вой кото­ро­го ста­нут мор­ские кон­тей­не­ры, кото­рое будет путе­ше­ство­вать по горо­дам Поволж­ско­го феде­раль­но­го окру­га и рас­ска­зы­вать в доступ­ной фор­ме об искус­стве аван­гар­да широ­кой аудитории.