Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. А. Хинштейн: «Необходимо найти такое решение по строительству в границах исторического поселения Самары, которое, с одной стороны — позволит сохранить старый город, а с другой – даст ему возможность развиваться»

Избирательный округ

Сего­дня, 29 июля, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с гла­вой Сама­ры Еле­ной Лапуш­ки­ной, совет­ни­ка­ми губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти, гра­до­за­щит­ни­ка­ми и обще­ствен­ни­ка­ми обо­шел ряд объ­ек­тов в област­ной сто­ли­це, стро­я­щих­ся по про­грам­мам рас­се­ле­ния обма­ну­тых доль­щи­ков в гра­ни­цах исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния горо­да Сама­ры. И вла­сти, и гра­до­за­щит­ни­ки еди­но­глас­ны в том, что центр горо­да необ­хо­ди­мо обе­ре­гать от высот­ной застрой­ки, но в то же вре­мя про­дук­тив­но решать про­бле­му обма­ну­тых доль­щи­ков. Один из най­ден­ных в ходе встре­чи ком­про­мис­сов – сохра­нить квад­рат­ные мет­ры при сни­жен­ной этажности.

Подроб­нее — в сюже­те ТРК «Тер­ра»:

В ходе объ­ез­да участ­ни­ки посе­ти­ли несколь­ко домов, фор­ми­ру­ю­щих исто­ри­че­скую сре­ду. Речь идет о т.н. ЦГФО – цен­ных гра­до­фор­ми­ру­ю­щих объ­ек­тах, кото­рые не явля­ют­ся памят­ни­ка­ми архи­тек­ту­ры, но пред­став­ля­ют собой исто­ри­че­ские зда­ния. Напом­ним, что в бли­жай­шее вре­мя реги­о­наль­но­му цен­тру будет необ­хо­ди­мо опре­де­лить­ся с пред­ме­том охра­ны исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния горо­да Сама­ры, в том чис­ле, и «сре­до­вых» объ­ек­тов. Во дво­ре одно­го из таких домов по ул. Фрун­зе, уви­дев Алек­сандра Хин­штей­на, жите­ли искренне побла­го­да­ри­ли депу­та­та за реше­ние дав­них про­блем с кровлей:

«Спа­си­бо, Алек­сандр Евсе­е­вич, вам боль­шое, за то, что  кры­ша боль­ше не течет».

 

Далее — осмот­ре­ли несколь­ко недо­стро­ен­ных домов и новых стро­и­тель­ных пло­ща­док, пред­на­зна­чен­ных для рас­се­ле­ния обма­ну­тых доль­щи­ков. Речь идет о тех высот­ках, кото­рые нача­ли стро­ить задол­го до того как Сама­ра при­об­ре­ла ста­тус исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния. Одна из них —  ЖК «Чем­пи­он», что нахо­дит­ся в гра­ни­цах улиц Куй­бы­ше­ва, Ком­со­моль­ской, Пио­нер­ской и Фрун­зе, а так­же мно­го­этаж­ная двух­сек­ци­он­ная застрой­ка в гра­ни­цах улиц Крас­но­ар­мей­ской, Ленин­ской, Рабо­чей и Бра­тьев Коро­сте­ле­вых и дру­гие пло­щад­ки. Теперь, когда на боль­шей части тер­ри­то­рии посе­ле­ния опре­де­ле­ны охран­ные зоны объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия, а регла­мен­ты, в том чис­ле, этаж­ность, —  нахо­дят­ся в актив­ной ста­дии обсуж­де­ния, очень важ­но пони­мать, что делать с дома­ми, кото­рые пре­вы­ша­ют пла­ни­ру­е­мую этаж­ность, и глав­ное: как теперь решать про­бле­му обма­ну­тых доль­щи­ков? При этом необ­хо­ди­мо сохра­нить еди­ный облик исто­ри­че­ской сре­ды. От участ­ни­ков встре­чи про­зву­ча­ло мно­го самых раз­ных пред­ло­же­ний, вплоть суже­ния гра­ниц исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния. Одним из самых кон­струк­тив­ных ста­ло сни­же­ние высот­но­сти зда­ний за счет их рас­ши­ре­ния. Таким обра­зом, сохра­ня­ют­ся квад­рат­ные мет­ры, и доль­щи­ки полу­ча­ют завет­ные квар­ти­ры. Пря­мо в ходе встре­чи реши­ли, что област­ные и город­ские вла­сти сов­мест­но с гра­до­за­щит­ни­ка­ми про­ра­бо­та­ют дан­ный вопрос до кон­ца лета и выне­сут его на бли­жай­шее засе­да­ние про­ект­но­го офи­са по исто­ри­че­ско­му посе­ле­нию горо­да Сама­ры, кото­рое состо­ит­ся уже в сентябре.

Еще один важ­ный момент, кото­рый выяс­ни­ли в ходе выезд­но­го сове­ща­ния: нель­зя сни­жать этаж­ность стро­я­щих­ся объ­ек­тов. А вот воз­во­дить в гра­ни­цах исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния новые 25-этаж­ные высот­ки после утвер­жде­ния регла­мен­тов уже будет невоз­мож­но. Пре­дель­ная высо­та домов в гра­ни­цах посе­ле­ния долж­на состав­лять не более 6–7 этажей.

Раз­ра­бот­чик про­ек­та исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния г. Сама­ры, совет­ник губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти Вита­лий Стад­ни­ков пред­ло­жил «впи­сать» уже постро­ен­ные высот­ные зда­ния в исто­ри­че­скую сре­ду с помо­щью настен­ных граф­фи­ти и дизай­нер­ских реше­ний. Сде­лать это архи­тек­тор посо­ве­то­вал за счет застрой­щи­ков. «Пусть про­ек­ти­ров­щи­ки пред­ло­жат нам кра­си­вое реше­ние», — согла­си­лась гла­ва Сама­ры Еле­на Лапуш­ки­на.

Итог встре­чи под­вел Алек­сандр Хин­штейн: «Вме­сте с чинов­ни­ка­ми и акти­ви­ста­ми мы обо­шли все про­блем­ные точ­ки, и во мно­гом достиг­ли ком­про­мис­са. Уве­рен, что в и тоге мы все рав­но най­дем един­ствен­ное пра­виль­ное реше­ние, кото­рое — с одной сто­ро­ны, — поз­во­лит сохра­нить ста­рый город, а с дру­гой – даст ему воз­мож­ность раз­ви­вать­ся. Несмот­ря на то, что кол­ле­ги из област­но­го пра­ви­тель­ства пока не согла­ша­ют­ся со мной каса­тель­но ста­ту­са исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния, я, по-преж­не­му счи­таю, что феде­раль­ный ста­тус — самый надеж­ный. Не думаю, что у застрой­щи­ков суще­ству­ет  боль­шое жела­ние сохра­нить ста­рый город. К феде­раль­ным же кон­тро­ли­ру­ю­щим ведом­ствам дове­рия боль­ше, чем к област­ным, при всем ува­же­нии к мест­ным чинов­ни­кам».

Инфор­ма­ци­он­ная справка

Одно из зна­ко­вых собы­тий рабо­ты А. Хин­штей­на в изби­ра­тель­ном окру­ге — при­да­ние Сама­ре ста­ту­са исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния реги­о­наль­но­го зна­че­ния. Это поз­во­лит спа­сти исто­ри­че­ский центр горо­да от высот­ной застрой­ки и сохра­нить зна­чи­мые памят­ни­ки, а вме­сте с ними и ста­рин­ные квар­та­лы прак­ти­че­ски в пер­во­здан­ном виде. В насто­я­щее вре­мя обсуж­да­ют­ся гра­ни­цы исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния, а так­же уточ­ня­ет­ся пред­мет его охра­ны. Напом­ним, что в резуль­та­те хао­тич­ной ком­мер­че­ской застрой­ки ста­рой Сама­ре был уже нане­сен непо­пра­ви­мый ущерб. На месте уют­ных особ­ня­ков высят­ся теперь гро­ма­ди­ны из стек­ла и бето­на, целые ули­цы оста­лись суще­ство­вать лишь на ста­рых фото­гра­фи­ях. Тем не менее, основ­ную иден­тич­ность исто­ри­че­ско­го цен­тра, вклю­чая его уни­каль­ную пла­ни­ров­ку, Сама­ре уда­лось сохра­нить. Здесь мож­но уви­деть и дере­вян­ные дома, и доста­точ­но каче­ствен­ную плот­ную застрой­ку из особ­ня­ков, сопо­ста­ви­мую со сто­лич­ной. Коло­рит допол­ня­ют доб­рот­ные «ста­лин­ки», мно­го­чис­лен­ные адми­ни­стра­тив­ные зда­ния, а так­же кра­са­ви­ца Вол­га с под стать ей кра­са­ви­цей набе­реж­ной. Вме­сте с губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым, гра­до­за­щит­ни­ка­ми, обще­ствен­ни­ка­ми, нерав­но­душ­ны­ми жите­ля­ми Алек­сандр Хин­штейн высту­пил с ини­ци­а­ти­вой при­да­ния цен­тру Сама­ры ста­ту­са исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния. Это поз­во­ли­ло бы сохра­нить его уни­каль­ность и огра­дить от пося­га­тельств алч­ных застрой­щи­ков. И как руко­во­ди­тель парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память», и как депу­тат от 158-го окру­га, вклю­ча­ю­ще­го в себя Самар­ский и Ленин­ский рай­о­ны, А.Хинштейн при­нял актив­ное уча­стие в выра­бот­ке кон­цеп­ции исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния, опре­де­ле­ния его гра­ниц. 27 декаб­ря 2019 года на засе­да­нии пра­ви­тель­ства Самар­ской обла­сти было при­ня­то реше­ние о наде­ле­нии цен­траль­ной части Сама­ры (в гра­ни­цах улиц Засе­ки­на, Набе­реж­ной Сама­ры, Арцы­бу­шев­ской, Льва Тол­сто­го, Буя­но­ва, Чка­ло­ва, Самар­ской и Набе­реж­ной реки Вол­ги) ста­ту­сом исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния; прав­да, пока лишь реги­о­наль­но­го зна­че­ния. Тем не менее, Алек­сандр Хин­штейн наме­рен доби­вать­ся при­сво­е­ния Сама­ре ста­ту­са феде­раль­но­го зна­че­ния, что повы­сит и сте­пень защи­ты ста­ро­го горо­да, и поз­во­лит при­влечь сюда феде­раль­ные и кре­дит­ные ресурсы.